GANCHO Y CROSS - Quique Rodríguez

Archive for junio 17th, 2017

¡ANTICIPOS! DANIELA BERMÚDEZ EMPATÓ Y RETUVO; NOQUEARON “JOYA” CHÁVES Y “TNT” MAIDANA; NERI ROMERO GPP AYALA Y L. VERÓN GPP CHAPARRO; CON ESCÁNDALO, RETUVIERON RIGONDEAUX Y WARD; RETUVO “LA TIGRESA” ACUÑA SIN LUCIR; ¡LUCÍA PÉREZ Y DAYANA Y LEONELA SÁNCHEZ, CAMPEONAS, Y YAMIL PERALTA, FINALISTA EN HONDURAS!; CASEROS: GANARON CARABAJAL Y LEMOS; NOQUEARON SUÁREZ, LOVERA Y MELOGNO; HOY, POR TV: “JOYA”, “TNT”, “BONITA”, Y WARD-KOVALEV

Posted by Gancho y Cross on 17 de junio de 2017

¡ANTICIPOS DE “GANCHO Y CROSS”!

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

* HURLINGHAM (ESPECIAL)

NOQUEÓ “JOYA” CHÁVES RÁPIDAMENTE AL VENEZOLANO PRADA

Encuadrado en superwelter, el bonaerense Diego Chaves, ex campeón mundial welter AMB, no tuvo miramientos con su rival y noqueó en forma efectiva en el 2° asalto al venezolano Jean Carlos Prada.

Tras llevarse el primer parcial sin estudiar, llegando con un tremendo cruzado de derecha a la barbilla que hizo retroceder al visitante, “La Joya” encaró el 2° y decisorio round con boxeo, ímpetu y precisión.

Así fue que tiró por primera vez al huésped con una zurda recta a la cara seguida de un directo diestro al plexo que encontró mal parado a un adversario que venía descubierto al frente.

Trascartón, frente a un Prada que, obnubilado, trató de contestar, Cháves clavó un cruzado zurdo a la quijada, seguido por un bestial derechazo con similar dibujo y un par de impactos a fondo de iguales características que despatarraron sobre el tapiz al venezolano.

Tras levantarse a duras penas y no contestar las órdenes del tercer hombre, Prada escuchó el out de Mario González.

AMPLIAREMOS.

“TNT” MAIDANA NOQUEÓ AL VENEZOLANO VERDÚ

Cumpliendo una sólida y contundente actuación, el invicto welter santafesino Fabián Maidana noqueó técnicamente en el 4° asalto al experimentado probador venezolano Pedro Verdú. “TNT” le provocó tres caídas en el capítulo decisorio y provocó el “no vamás” automático del árbitro Antonio Zaragoza.

Hasta el momento de la definición, el santafesino se había llevado los tres episodios de arranque, plantado de contra frente al pegajoso vinotinto, quien había salido sin complejos, aunque, salvo en el 3°, cuando le pudo meter algún que otro cross de derecha al rostro, no le provocó problemas a su oponente.

Bastó que Maidana ajustara las contras, dejara pasar la mano de su rival y lo calzara por primera vez con su cruzado derecho volcado de arriba-abajo para que el principio del fin comenzara. Luego una izquierda de corto recorrido y llegó la primera caída.

De allí en más, ya no hubo pelea: “TNT” ajustó, apuntó y noqueó. AMPLIAREMOS.

* HURLINGHAM (ESPECIAL)

NERI ROMERO VENCIÓ CLARAMENTE AL AGUANTADOR AYALA

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

En ligeros, el invicto bonaerense de San Martín, Neri Ariel Cruz Romero (28 años, 8–0–0, 6 K.O.), derrotó por puntos, dictamen justificado y unánime, al también bonaerense de Rafael Calzada Lucio Alberto Ayala (21 años, 60,400, 3-4– 0). Néstor Savino: 60-54; Carlos Villegas: 59-56,5 y Héctor Miguel: 59-55,5.

Extraoficialmente, para nuestro sitio: 60- 55 en similar sentido.

AMPLIAREMOS.

(VÍA POR CERCA DEL RING) En la primera pelea en el Centro Municipal de Hurlingam Luis Veron GPP en fallo unanime a Gonzalo Chaparro.

¡MÁS ANTICIPOS DE “GANCHO Y CROSS”!

* SANTA FE

(VÍA: JOSÉ LUIS VALERA -“LA SAL DEL BOXEO”, DESDE EL BORDE DEL RING)

DANIELA BERMÚDEZ RETUVO AL EMPATAR CON PAOLA BENAVIDEZ

Daniela “La Bonita” Bermúdez. Retuvo.su corona S.Mosca OMB al empatar con Paola Benavidez. En fallo dividido

NOQUEÓ ELÍAS ARAUJO

Semifondo. Elías Araujo de Venado Tuerto 63,500 KOT6 a Saúl Peralta De Reconquista Santa Fe.

OCAMPO, CONTUNDENTE

3ra pelea. Franco Ocampo 66,700 de Isidro Casanova KO1 a Álvaro Arambire 66,700 de La Pampa.

KO DE RAMÍREZ

2da. Diego Ramírez 66,900 Coronada Sta Fe KO1 a Marcelo Vargas de La Rioja 65,800.

EVELYN BERMÚDEZ, SIN PROBLEMAS

1ra de la noche. Evelyn Bermúdez 50,400GDU4 a Marianela Ramírez 51,400en cat. Mosca. Tarjetas: 40-37 (3).

——————-

*EE. UU.

-Las Vegas

EN ESCANDALOSA E INCREÍBLE DEFINICIÓN, ANDRE WARD GKOT 7° A SERGEY KOVALEV Y RETUVO

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

En una escandalosa definición de la pelea central disputada en el Mandalay Bay de Las Vegas, el invicto estadounidense Andre Ward volvió a vencer a su ahora retador,el ruso Sergey Kovalev, por nocaut técnico en el 7° capítulo con dos clarísimos golpes de derecha ascendente que pegaron unos 10 centímetros por debajo de le línea del cinturón de su oponente y así retuvo sus coronas mundiales AMB, FIB y OMB de los mediopesados.

¿Qué pasó? Veamos… El choque venía parejo, con tres rounds gandos por cada uno (2°, 5° y 6° para “Krusher” y 1°, 3° y 4° para “S.O.G”) hasta que llegó un momento de quiebre en favor del estadounidense en el 7°, quien llegó con un cruzado diestro mortífero a la mandíbula que hizo flamear al ruso.

De allí en más todo fue de Ward que puso en situación de K.O. a su contrincante con la llegada certera de varios golpes curvos al rostro y a los planos bajos hasta cometer esas claras infracciones a las que el árbitro Rony Weeks hizo caso omiso.

El tercer hombre debía, al menos, descontarle una unidad al infractor y darle un tiempo de respiro y de recuperación al agredido.

Sin embargo, determinó el nocaut técnico para el local en una incomprensible decisión que levantará “polvareda” para un tercer duelo que debería imponerse.

AMPLIAREMOS.

RIGONDEAUX NOQUEÓ A FLORES Y RETUVO

* EE. UU.

-Mandalay Bay (ESPECIAL)

-En un confuso y polémico fallo determinado por la Comisión de Nevada, ya que el árbitro Vic Drakulik, literalmente, se lavó las manos y evitó expedirse sobre el tema, el cubano Guillermo Rigondeaux noqueó en el final del 1° asalto al mexicano Moisés Flores y retuvo el título supergallo AMB. Fueron 4 cruzados zurdos a la cara, pero el último llegó tras el campanazo inicial que lo tiraron de espaldas a un Flores que especuló con la posible descalificación.

Tras largos cabildeos que duraron unos 10 minutos, se decidió por el K.O. del “Chacal”.

cecquilmeslogo

Compañero Afiliado: tenemos un nuevo beneficio para Ud: ENTRENAMIENTO FUNCIONAL Y BOXEO RECREATIVO UNISEX totalmente SIN CARGO presentando tu credencial de afiliado al CECQ. Te esperamos los días Lunes, Miércoles y Jueves de 18 a 20 hs en el Club “El Porvenir” sito en Moreno N° 1223 – Quilmes. 4257-7309/11.

¡CLIQUEÁ A CONTINUACIÓN, Y CONOCÉ NUESTRA PROPUESTA!

http://cecquilmes.org.ar/w2.0/?p=3306

SIN LUCIR, MARCELA ACUÑA VENCIÓ A LA AUSTRALIANA O´CONNEL, Y RETUVO SU CIRINA MUNDIAL SUPERGALLO FIB

Apeló a toda su sapiencia y sus  mañas

para salir con la mano en alto

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

————————————–

www.ganchoycross.com.ar

En un colmado Ce.De,M. nro 2 de la localidad de Caseros, partido de Tres de Febrero, sin lucir ni entrar casi nunca en pelea, pero, a la postre, justificadamente, la formoseña Marcela “la Tigresa” Acuña (40 años, 55,150 kilos, 46-6-1, 19 KO) derrotó mucho más ajustadamente sobre el cuadrilátero que en las tarjetas, decisión unánime, a la técnica e inteligente australiana Shannon “Shotgun” O’Connell (34 años, 55,050 kilos, 15-5-1, 7 KO), su retadora mandatoria, que superó las expectativas y que logró complicarla, sobre todo, en el segundo ciclo de un combate chato, sin emociones dignas de mencionar, salvo algún que otro acierto de uno u otro lado.acunamarcela2017ganadoradeoconnel

Los guarismos oficiales que determinaron el éxito de “La Tigresa” fueron: Mirta Jara y Jorge Gorini: 99-91; y Omar Fernández. un más ajustado y lógico con el desarrollo 97-93.

En forma extraoficial, “Gancho y Cross” se dirigió en similar sentido pero apenas por 96-94 para la argentina.

¿Por qué?

Debido a que Acuña se llevó, desde el centro del cuadrilátero y acertando en la primera parte del cotejo sus consbidos derechazos de partida a la cara, el 1°, 3°, 4° (su mejor asalto), el 5° y 6° y, finalmente, el 10°.

En tanto, la longilínea oceánica, de buena técnica, velocidad de desplazamientos y un jab zurdo picante más algunas llegadas abajo, hizo suyos el 2° y desde el 7° al 9° (su mejor ciclo).

A la dueña de casa le costó sobremanera encontrarle la vuelta a la inteligente apertura de ring de su adversaria. Y como rasgo distintivo de la difícil pelea que se le presentó, fue varias veces con su cabeza como virtual tercer puño que le produjeron una importante inflamación en el pómulo izquierdo, en el 5° asalto, a la australiana, condicionando su andar.

Y ya en el 9°, la pupila de Ramón Chaparro “se cortó sola” al sufrir una herida en su ceja izquierda producto de un nuevo “testazo” propuesto por ella.acunamarcela2017conoconnell

El árbitro Rodolfo Stella no solamente hizo caso omiso a esas infracciones de la dueña de casa, sino que, en algunas oportunidades, advirtió a O´Connel por fallas menores.

La actuación de La Tigresa, entonces, tuvo altibajos, claroscuros, con algunas lagunas, especialmente desde el 7° al 9°, cuando su andar se tornó demasiado parsimonioso, sin llegar a presionar a una oponente de fuste y veloz de piernas, que era muy difícil de arrinconar.

Encima, cuando la argentina quería acercarse, se encontraba con réplicas certeras y lineales, tanto a su rostro como a los planos bajos, perforaron su guardia y entorpecieron su avance.

Igual, con sapiencia, coraje, roce y mañas, la albiceleste se puso el overol y, en el detalle, con sus consabidas derechas de partida y, de tanto en tanto, en especial en el 10° asalto, con algunas zurdas cruzadas, al rostro que le entregaron un triunfo trabajoso frente a una contrincante que bien se merecería una revancha que, en el hipotético e improbable caso de darse, se la estaría ganando en buena ley.

No se discute el éxito de Acuña como tampoco una actuación que en casi nada se pareció al lucimiento que tuvo frente a la mendocina Yesica Marcos, al noquearla en diciembre del año pasado para atrapar el cinturón que, en esta oportunidad, defendió por primera vez.

IGUALARON CARABAJAL Y YANCAQUEO

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

(Especial) En un duelo desordenado, que nunca “se armó”, disputado en superplumas, la jujeña Brenda Carabajal, de opaca labor, apenas pudo empatar, en dictamen, dividido, frente a la voluntariosa pero eficaz pampeana Gloria Yancaqueo.

Los guarismos oficiales: Mientras Carlos Azzinaro se inclinó por una igualdad en 57,5; Juan Carlos Palmieri vio ganar a la norteña por 59-57, al tiempo que Marta Méndez falló en favor de Yancaqueo por 58,5-58.

carabajalbrendaPara nosotros, extraoficialmente, fue empate en 58. Carabajal hizo suyos el 1° y 3° por media unidad y el 6° por “punto entero”. Y la pampeana hizo lo propio con el 2°, por una unidad, y el 4° y 5°, “ahí nomás”.

Más alta y de mayor alcance, pero avanzando en forma lenta y lineal, Carabajal se expuso a los impactos voleados, en especial de derecha, a su rostro, un ítem en el que estuvo en deuda durante todo el combate de ritmo entrecortado y con escasa técnica, más a la medida de la revoleadora y veloz pampeana.

Cuando el combate se le escapaba, la jujeña apeló a su mejor destreza aprovechando que su oponente estaba un tanto cansada y con menor traslación, para ajusticiarla con varios impactos de recorrido recto a la cara, con los que pudo emparejar un trámite que amerita otro pleito para saldar deudas.

LEMOS LE GANÓ BIEN A ARAUJO

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

—————————————–

www.ganhoycros.com.ar

En el combate de semifondo, pautado en peso superligero el invicto crédito bonaerense de Tres Arroyos, Gustavo Daniel “Eléctrico” Lemos (62,800 / 9-0-0, 2 KO), doblegó por puntos, dictamen unánime, al porteño, Emiliano Leonel Araujo (61,650 / 5-3-1).

Oficialmente: Marta Méndez (60-54,5), Juan Carlos Palmieri (60-54) y Carlos Azzinaro (59-56) observaron vencer al “Eléctrico”.

En tanto, para njosotros, en form,a extraoficial, Lemos se impuso por 59-55,5.lemos1

El tresarroyense, sobre la base de su poder de fuego, combinaciones de tres y más golpes por vez y una puntería digna de destacar, se adjudicó ampliamente desde el 1° al 4°, pero el valor y la búsqueda de Araujo lo llevó a ceder el 5° “ahí nomás” y llevarse con holgura el 6° y último capítulo.

…… ¡Y MÁS!

(VÍA: “CERCA DEL RING”)

“MONZÓN “LOVERA, CONTUNDENTE

Matías “Monzon” Lovera en Categoría mediano, GKO 1 Robinson De Jesús Mendez.

NOQUEÓ BRIAN SUÁREZ

Segundo combate profesional donde Brian Nahuel Suarez derrotó por nocaut técnico en el segundo asalto a Maximiliano Silva en el CEDEM N°2 de Caseros.

NOQUEÓ EL DEBUTANTE MELOGNO

En el primer duelo profesional de la noche en categoría Welter, Nicolás Melogno venció por KO en el segundo round a Lucas Córdoba, ambos hicieron su debut como boxeadores rentados.

 

gimnasiofab2017a

fablogo

GIMNASIO “JOSÉ ORIANI”

DE LA FAB: CASTRO BARROS 75,                                                          CABA:

* DE LUNES A VIERNES: DE 9 A 21.

9 a 11.30 y 11.30 a 14: Ana Grau, Juan Escobar y Gabriel Pilotta.fab2017gimnasioorianilogo
14 a 16.30: Alberto Andrada, Raúl Williamsom, Carlos Martínez, Carmelo Cuello, Mario Tedesco, Nicolás Rivero, Maurico Cabrera y Ángel Torres.
16.30 a 19: Anabella Quaglia, Alberto Andrada, Raúl Williamsom, Carlos Martínez, Carmelo Cuello y Diego Córdoba.
19 a 21: Mariano Carrera, Anabella Quaglia y Diego Córdoba.

* BOXEO PROFESIONAL, BOXEO RECREATIVO DESDE LOS 12 AÑOS. CUOTA MENSUAL 350 PESOS. “ESCUELA DE BOXEO” GRATUITA, DOS VECES POR SEMANA, PARA NIÑOS DE 8 A 13 AÑOS.

* INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN: LUNES A VIERNES DE 15 A 20: Tel. y Fax: (54-11) 4981-2965/8615.

FUENTES: PROPIAS, PRENSA FAB, FECORBOX Y AIBA

CONTINENTAL HONDURAS 2017:

EN HONDURAS, SE CONSAGRARON CAMPEONAS LAS HERMANAS SÁNCHEZ Y LUCÍA PÉREZ Y YAMIL PERALTA LLEGÓ A LA FINAL

Fue una jornada dorada

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

—————————————–

www.ganchoycross.com.ar

Tegucigalpa (ESPECIAL) – Ayer fue un día soñado para las huestes argentinas en el Campeonato Continental Elite de la Confederación Americana de Box, A.I.B.A. que se desarrolla hasta mañana en el Polideportivo de la U.N.A.H., Tegucigalpa, Honduras, clasificatorio para el Campeonato Mundial de Hamburgo (Alemania), que comienza el 25 de agosto.

Es que, las tras Toritas ganaron las finales y se coronaron campeonas, colgándose en forma bien merecida la medalla dorada.

Ellas fueron: las hermanas cordobesas Leonela Sánchez y Dayana Sánchez (54 y 64 kilos, respectivamente) y la bonaerense Lucía Pérez (69 kilos).

Mientras que Yamil Peralta también ganó y se metió en el cotejo definitorio del certamen, en el que, mañana enfrentará a su archirrival, el cubano Erislandy Sasanchezleonela2017campeonaenguatemalavón, en 91 kilos.

EL RESUMEN DE LA JORNADA

VIERNES 16/6/17 FINALES FEMENINAS
PELEA N° 142 DEL TORNEO. -FOTO 1-
– Leonela Sánchez -rincón rojo-GPP (5-0) Sara Haghighat-Joo (Canadá). Cat. H. 54 Kg. Las tarjetas fueron: 30-27 -x 4- y 29-28, la restante, para la mediterránea.

PELEA N° 144 DEL CERTAMEN
– Lucía Pérez -esquina roja- GPP (3-2) Nisa Rodríguez (Puerto Rico). Cat. H. 69 Kg. 29-28perezlucia2017campeonaenguatemala (X 3) para la argentina, y 28-29 y 27-30, las dos restantes para su rival. -FOTO 2-

PELEA N° 158 DE LA COMPETENCIA:
– Dayana Sánchez -sector rojo- GPP (5-0) Stephanie Piñeiro (Puerto Rico). Cat. H. 64 Kg. 30-26 (X 2); 29-28 (X 2) y 29-27, la restante, sanchezdayana2017campeonaguatemalatodas para la cordobesa.

YAMIL TAMBIÉN SONRIÓ

SEMIFINALES MASCULINAS

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

————————————-

www.ganchoycross.com.ar

-Yamil Peralta(esquina azul) GPP (3-2) Julio César Torres (Ecuador). Cat. H. 91 Kg. PELEA N° 153. 29-28 (x 2) y 30-27, la otra, todas para Peralta. Y 28-29 (x 2) para el ecuatoriano, las otras dos.

¿Cómo fue el combate?

Extraoficialmente, para nuestro sitio, Peralta venció por 29-28, producto de haberse llevado el 1° y 3° parciales y ceder el 2°, frente a un desordenado zurdo que se adelantó en el centro del ring pero no tuvo ideas claras para ponerlo en aprietos pese a acertarlo con algunos envíos largos.peraltayamil

El orden, los golpes lineales, especialmente con la derecha de partida y la zurda detrás, tanto a la cara como a plexo, le dieron la preminencia, en el detalle al argentino.

¿CÓMO SIGUE LA HISTORIA

PARA LOS ARGENTINOS?

(FUENTES: PROPIAS Y “FECORBOX”)

SÁBADO 17/6/17 REPECHAJE CLASIFICATORIO AL MUNDIAL

– Joel Mafauad vs. Alexis de la Cruz (República Dominicana). Cat. H. 60 Kg.

DOMINGO 18/6/17 FINALES

DESDE LAS 17:

– Yamil Peralta vs. Erislandy Savón (Cuba). Cat. H. 91 Kg, en la pelea n° 181 del torneo, frente a su archirrival, el cubano Erislandy Savón.

Peralta ya está clasificado para el Mundial de Hamburgo.

DOMINGO 18/6/17 REPECHAJE CLASIFICATORIO AL MUNDIAL

DESDE LAS 22:

– Alberto Melián (rincón rojo) vs. John Wilmer Martínez (Colombia). Cat. H. 56 Kg. PELEA N° 185

– Luis Calderón (esquina roja) vs. Richard Brown (Jamaica). Cat. + 91 Kg.

Además, se recuerda que Clara Lescurat, quien fue vencida en las semifinales de los 60 kilos, ya atrapó la presea bronceada.

¡INFORMACIÓN IMPORTANTE!

(VÍA: FAB)
– Melián, Mafauad y Calderón buscarán en repechaje un lugar efablogon el mundial.
Ante algunas consultas y dudas, informamos que los tres púgiles argentinos que perdieron en instancia de cuartos de final en la jornada del miércoles, si bien han quedado fuera de la posibilidad de subir al podio, combatirán los días sábado o domingo en una instancia de “repechaje” de cara a la clasificación mundialista.
Este sistema es novedoso, y tiene que ver con que el torneo Continental otorga 60 plazas al mundial (6 por categoría), con lo cual los puestos 5 y 6 deben definirse en combates entre los perdedores de cuartos de final.
Dichos combates serán inmediatamente anteriores a las finales de cada categoría.

 

TERAPEUTA FLORAL EN BERNAL.

* Flores de Bach, Bush y California.floresbachbushcalifornia

Rosas para el Alma.

Tu bienestar físico, emocional y mental con esencias naturales.
Solicitá turno al: 4252-2757.

TOMMY REYNOSO FUE NOQUEADO EN AUSTRALIA

reynosotomasboxrec

-Melbourne.

 The Melbourne Pavilion, Flemington, Victoria.

En medianos: Tomas Andrés Reynoso perdió por nocaut en el 6° asalto frente al local Michael Zerafa, quien, además, lo había derribado en el 2° y 5° capítulos.

 

¿QUERÉS VIVIR O REVIVIR TODOS LOS “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES? ENTRÁ YA MISMO AL “CANAL GANCHO Y CROSS”

¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE MIL VIDEOS!

https://www.youtube.com/user/GanchoyCross?feature=mhum

TE PERDISTE LOS MICROS ANTERIORES DE “GANCHO Y CROSS RADIO, DE 2013 Y 2014? CLIQUEÁ ABAJO, EN: https://soundcloud.com/ganchoycross

https://soundcloud.com/ganchoycross1

 

“OTROS RESULTADOS ALBICELESTES”

* BUENOS AIRES

-Estación América (INFORMA JULIO CASTIÑEIRA)

Club Atlético Rivadavia: en ligeros, Horacio Alfredo Cabral derrotó por puntos, fallo unánime, en ocho rounds, a Roberto Francisco Ogas.

* CATAMARCA: INFORMAN “BOXEO DE CATAMARCA” Y OSVALDO PRÍNCIPI (VÍA SERGIO CHiARITTO)

 -Polideportivo Fray Mamerto Esquiú.

Javier “Johnny” Herrera (58,450 Kg.) derrotó en seis vueltas y con fallo unánime a Miguel Correa (62,200 Kg., Bs. As.), en la pelea estelar de megafestival “Legión del Valle”. -FOTO-
La lucha, que tuvo lugar en el Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú”, estuvo inserta dentro de la división Ligero y las tarjetas señalaron: herrera59-54,5 de Raúl Herrera, 60-54,5 de Raúl Figueroa y 59-55 de Juan José Mozo.

Bulacios, más pesado

En la categoría Pesado, Abrahan “La Cobra” Bulacios (92,800 Kg.) le ganó con dictamen unánime y tras seis asaltos al bonaerense Jorge Darío Tartuferi (94 Kg.).
La sentencia de los jueces sostuvieron: 59-55,5 de Juan Mozo, 59,5-56 de Raúl Figueroa y 60-54 de Raúl Herrera.

Chumbita, por puntos
En Superligero, Carlos “Caballero Azul” Chumbita (62,300 Kg., de Pablo Sarmiento) batió en seis rounds y con decisión unánime al cordobés Sergio “Chocolate” Blanco (60,500 Kg.). Los guarismos indicaron: 59-57,5 de Juan José Mozo, 58,5-5 de Raúl Herrera y 59-58 de Raúl Figueroa.

Chayle, por unanimidad
Y en la categoría Superwelter, Oscar “Metralleta” Chayle (67 Kg., de Julio Apaza) venció a cuatro vueltas y con dictamen unánime al bonaerense Nicolás David “Mazazo” Verón (69,700 Kg.). El fallo señaló: 38,5-37,5 de Juan José Mozo, 39-37 de Raúl Herrera y 39-38,5 de Raúl Figueroa.

baezBáez venció en 6 asaltos

En categoría Pluma, Lucas “Mendieta” Báez (55,400 Kg., de Dante Pereira) superó en seis asaltos, con fallo unánime, al cordobés Roberto Carlos “Pinocho” Marín (53,300 Kg.). Las tarjetas sentenciaron: 60-55 de Juan José Mozo, 60-55,5 de Raúl Figueroa y 60-55,5 de Raúl Herrera.

Corzo, aprobó
Y la divisional Welter, Gabriel “El Terrible” Corzo (66 Kg., de Joel Corzo) venció en fallo unánime, luego de cuatro capítulos al mendocino Jonathan Joel Arena (63,500 Kg.).
El jurado calificó de la siguiente manera: 40-37 de Juan Mozo, 39,5-39 de Raúl Herrera y 40-37 de Raúl Figueroa.

 

* CÓRDOBAbulacio

POR “FECORBOX”

-Club Alianza S. y D., Carrilobo.
– Martín Bulacio (70,400) GKOT 1° José Iturria (68,500). 6 r. -FOTO-.

-Club Sportivo La Calera, La Calera.
– Nahuel Martínez (90,500) perdió por KOT 1° frente a Nahuel Collosi (90,700).

 

(POR “BOXREC”)

* RÍO NEGRO

-Ingeniero Jacobazzi. Gimnasio Municipal.

En ligeros: César Miguel Antin GPP 6 (U) Emanuel Godoy.

En superwelter: Jairo Ariel Rayman empató en 4 asaltos, dividido, con Rubén Rafael Rojas.

 

* CHUBUT

– Trelew. Gimnasio Municipal Nº 1.

En superligeros: Lucas Montesino (debut) noqueó en el 1° capítulo a Claudio Ismael Lefin.

solucionesiglogo

CONOCENOS TAMBIÉN ENTRANDO A NUESTRO FACEBOOK:

https://www.facebook.com/solucionesig2016/

 trbboxeologl

¡REITERAMOS EL ANTICIPO DE “GANCHO Y CROSS”!

El viernes 28 de julio, en el Club El Porvenir de Quilmes: Sergio “Checho” López-Javier Maciel, como respaldo de las presentaciones del mediopesado paraguayo Isidro Ranoni Prieto y del bonaerense Cristian Medina. Organizará “TRB Boxeo” y televisará CN 23.

labarcalogo2

La Barca de Pastas Y Cia SRL Pastas Frescas. Elaboración y Venta por Mayor -entrega a domicilio- y Menor.Montevideo 1294 Bernal Oeste. (011) 4259-4171Fabián Onsari 106, Wilde. (011) 4207-4630

WEB: http://www.pastaslabarca.com/

FACEBOOK: https://www.facebook.com/pastaslabarca?fref=photo

 A LAS 22, EN HURLINGHAM, POR “FOX SPORTS” SE PRESENTAN LA JOYA CHÁVES, TNT MAIDANA, NERY ROMERO Y LUIS VERÓN

(VÍA: Boxeo-Boxing.com, “EN ESTE RINCÓN” Y
http://www.msn.com/es-xl/noticias/otras/diego-la-joya-chaves-y-tnt-maidana-se-suben-al-ring-en-hurlingham/ar-BBCMeqO

El sábado, en el Estadio Municipal de Hurlingham, se realizará uno de los festivales de boxeo más importantes del año en la Argentina, con una cartelera protagonizada por dos de las mayores figuras de la actualidad: Diego “La Joya” Chaves y Fabián “TNT” Maidana, hermano del “Chino”.

Chaves, ex campeón mundial y quien supo tener actuaciones consagratorias en Estados Unidos enfrentando a rivales de la talla de Timchavesdiego Bradley y Keith Thurman , se medirá ante el venezolano Jean Carlos Prada.

En tanto, Fabián Maidana tendrá una gran prueba ante el experimentado venezolano Pedro Verdú.

La cartelera contará, además, con otros dos grandes proyectos del boxeo nacional:

CATEGORIA: Livianos – 6 Rounds
BOXEADORES: Neri Ariel Cruz Romero (7 (6) – 0 – 0), de 28 años, de Buenos Aires, N° 8 Ranking Argentino Peso Livianos, 60 Kg, versus Lucio Alberto Ayala (3 (0) – 3 (0) – 0), de 21 años, de Florencio Varela, Buenos Aires.

En superwelter: Luis Verón-Gonzalo Chaparro.

 

https://www.facebook.com/clubquilmeso?fref=ts
https://rodriguezboxlaprensa.wordpress.com/wp-admin/post.php?post=16229&action=edit&message=1

CONOCÉ Y/O RECONOCÉ ESTA RENOVADA Y LEGENDARIA INSTITUCIÓN QUILMEÑA EN ESTE REPORTAJE CON ALEJANDRO

MÍTTICA, COORDINADOR DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS, QUIEN NOS BRINDA IMPORTANTES NOVEDADES EN 2016, COMO LA RECUPERACIÓN DEL NATATORIO.

A LAS 24, EN ARROYO SECO, SANTA FE, POR TYC SPORTS, DANIELA BERMÚDEZ DEFIENDE SU TÍTULO FRENTE A PAOLA BENAVIDEZ

POR “EN ESTE RINCON”

Club Talleres. CATEGORIA: Súper Moscas – 10 Rounds
TÍTULO EN JUEGO: Mundial versión OMB (expone Bermúdez)
BOXEADORAS: La Campeona, Daniela Romina “La Bonita” Bermúdez (21 (6) – 3 (0) – 2), de 27 años, de Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe, versus la Retadora, Paola Pamela Benavidez (7 (0) – 2 (0) – 1), de 31 años, de Resistencia, Chaco, N° 1 Ranking Argentino.bermudezdaniela2
CATEGORIA: Welter – 6 Rounds
Diego “El Chacarero” Ramírez (9 (1) – 1 (0) – 0), de 22 años, de Coronda, Santa Fe, N° 9 Ranking Argentino Peso Súper Welter, versus Marcelo Ezequiel “Itaka” Vargas (11 (8) – 2 (1) – 0), de La Rioja, S/C Ranking Argentino.
CATEGORIA: Welter Jr – 6 Rounds
BOXEADORES: Elías Damián “El Macho” Araujo (15 (6) – 0 – 0), de 30 años, de Monte Comán, Mendoza, radicado en Venado Tuerto, Santa Fe, N° 4 Ranking Argentino Peso Livianos, versus Saúl Edgardo “El Indio” Peralta (9 (9) – 5 (1) – 0), de 27 años, de Reconquista, Santa Fe, S/C Ranking Argentino.
CATEGORIA: Welter – 4 Rounds
BOXEADORES: Franco Maximiliano Ocampo, debutante, de Isidro Casanova, Buenos Aires, versus Alvaro “Pata” Arambire (0 – 2 (1) – 0), de Trenel, La Pampa.

En superligeros, por el vacante título regional CMB latino, el jujeño Juan Jose Velasco enfrenta, a diez capítulos, al santafesino Damián Leonardo Yapur.

En supermoscas: Evelyn Nazarena Bermudez-Marianela Ramírez -debut-, a 4 rounds.

En superplumas: Francisco Javier Coronel (debut) Maximiliano Marcos Alegre (debut). 4 r.

OTROS ANUNCIOS DE ACÁ

* BUENOS AIRES

-Quilmes: Club “12 de Octubre”: Hernán Pérez (75.700)-Raymond Mata Díaz (75.100). Informa Robi Cobe.

-Coronel Vidal: Estadio Polideportivo Presidente Perón.
En superligeros: Cristian Lautaro Calullerovich (debut)-Miguel Ceferino Espindola, a 4 vueltas.

nuevodardo2017nuevologo

FACEBOOK: https://www.facebook.com/profile.php?id=100007456819251&ref=ts&fref=ts&qsefr=1

“A LAS PIÑAS POR EL MUNDO”

* EE. UU.

-Las Vegas

A LAS 22,30, EN COMBATE SPACE”

“S.O.G.” y “Krusher” vuelven a verse las caras…
Y esta vez, sin excusas
Títulos Mundiales FIB y OMB y Súper Mundial AMB de los mediopesados.

Y GUILLERMO RIGONDEAUX vs. MOISÉS FLORES
Títulos Súper Mundial AMB supergallo.

Transmisión EN VIVO para Latinoamérica y el Caribe a las 10.30p.m. (ARG). También disponible por SPACE GO (spacego.tv) en live streaming.

La pelea central del evento será el ajuste de cuentas entre el invicto estadounidense Andre Ward (@andreward) y el ruso Sergey Kovalev (@KrusherKovalev), un enfrentamiento que ya durante la gira de promoción generó virulentos cruces verbales y más de un exabrupto de parte de sus protagonistas. ¿Habrá devolución de gentilezas? ¿Podrá Kovalev sacarse la espina ante quien le arrebató sus títulos y el invicto?

La primera topada entre Kovalev y Ward fue en noviembre de 2016, y su desenlace generó gran polémica por el fallo de los jurados, que coincidieron en verlo ganador a Ward por un punto. Para “Krusher” fue la quinta defensa de los títulos FIB y AMB que le había arrebatado a Hopkins, y la novena del cetro OMB.

Semifondo de invictos: Rigondeaux vs. Reyes

La antesala de la atracción principal nos ofrecerá un duelo de invictos entre el cubano Guillermo Rigondeaux y el mexicano Moisés Flores. ward-kovalev-rematch-weights-2Vale recordar que esta defensa mandatoria por el título AMB inicialmente iba a ser parte de Cotto-Kirkland, un evento suspendido en febrero pasado. Además: Dmitry Bivol vs. Cedric Agnew, 10 rounds, semicompleto; Luis Arias vs. Arif Magomedov, 10 rounds, mediano; Vaughn Alexander vs. Fabiano Pena, 8 rounds, mediano; Junior Younan vs. Zoltan Sera, 6 rounds, super mediano. -FOTO: “BOXING SCENE”-

 OTROS ANUNCIOS DE DAN RAFAEL (ESPN)

* EE. UU.

-En Frisco, Texas (ESPN2/ESPN Deportes): Pablo Cesar Cano vs. Fidel Maldonado Jr., 10 rounds, peso junior welter; Joshua Franco vs. Oscar Mojica, 8 rounds, junior gallo; Vergil Ortiz Jr. vs. Ricardo Fernandez, 6 rounds, junior welter.

-En Park City, Kansas (CBS Sports Net): Nico Hernandez vs. Jose Rodriquez, 6 rounds, peso mosca; Marc Pagcaliwangan vs. Angel Monrreal, 8 rounds, pluma; Noel Esquada vs. Limberth Ponce, 6 rounds, junior mediano.

* MÉXICO

-En Chiapas (beIN Sports Español): Jose Zepeda vs. Miguel Zamudio, 10 rounds, peso welter; Sandra Robles vs. Katia Gutierrez, 8 rounds, féminas junior mosca.

* ESTONIA

-En Tallinn: Robert Helenius vs. Ian Lewison, 10 rounds, peso completo.

* ITALIA

-En San Vicente: Emanuele Blandamura vs. Alessandro Goddi, 12 rounds, por el título peso mediano Europeo en poder de Blandamura; Carlos Takam vs. Ivica Bacurin, 10 rounds, pesado.

* ALEMANIA

-En Wetzlar: Tyron Zeuge vs. Paul Smith, 12 rounds, por el título pesos súper mediano regular de la AMB en pdoer de Zeuge; Stefan Hartel vs. Patrick Mendy, 10 rounds, super mediano; Emir Ahmatovic vs. Lukasz Zygmunt, 6 rounds, crucero.

* IRLANDA DEL NORTE

-En Belfast: Craig Evans vs. Stephen Ormond, 10 rounds, peso liergo; Paddy Barnes vs. Silvio Olteanu, 10 rounds, mosca; Jono Conlan vs. Johnny Quigley, 12 rounds, junior ligero.

 “RESULTADOS DE ALLÁ”

(FUENTE: “BOXREC”)

* EE. UU.

En Detroit: Claressa Shields GPP 8 (U) Mery Rancier, féminas súper mediano: Demetrius Banks perdió por puntos, unánime, en 10 rounds, con Alexey Zubov, crucero; Bakhtiyar Eyubov gkot 1° Cesar Soriano, superwelter.

joyasjoaqin

“EL RINCONCITO AMATEUR”

LA FAB INFORMAfablogo

ESTE SÁBADO COMIENZA EL TORNEO REGIONAL DE MUJERES EN EL ESTADIO DE CASTRO BARROS 75
Todas las inscriptas deberán presentarse a las 18hs en el pesaje general, listas para combatir en caso de que sea necesario. Si sus rivales no se presentan, aquellas que hayan concurrido avanzarán de ronda automáticamente.
Los combates inician a las 20.

POR FECORBOX

* CATAMARCA

FESTIVAL AFICIONADO EN: “La Vieja Willy”, Recreo.

* BUENOS AIRES

-Quilmes: Velada de amateurs en el club “12 de Octubre”.

Posted in General | Leave a Comment »