GANCHO Y CROSS - Quique Rodríguez

Archive for julio 8th, 2017

¡ANTICIPOS! GANARON GERMÁN BENÍTEZ Y “PATA” LÓPEZ; NOQUEARON J. CARRASCO, F. OCAMPO; “PATÓN” BASILE Y L. TEJERINA, AMBOS GKOT 2 EN ALEMANIA; GYC-TV: “PATÓN” BASILE, HOY, EN ALEMANIA, SE CONFIESA; GANÓ SAUCEDO; POR TV: “PATA” LÓPEZ-DIEGO TEJERINA; DUER-ROMÁN, 4-8; “BEBO” VILLALBA-SALDIVIA, 5-8

Posted by Gancho y Cross on 8 de julio de 2017

¡ANTICIPOS DE “GANCHO Y CROSS”!

* SANTA FE
-Club Sportivo América de Rosario

“PATA” LÓPEZ VENCIÓ A DIEGO TEJERINA Y RETUVO
En una batalla de proporciones, a cara descubierta en el inicio, de predominio “rachero”, exponiéndose ambos a meter sus manos despreciando su mentón, el rosarino Ruben “Pata” López (34 años, 61,500 kilos, 12-9-3, 5 KO) doblegó por puntos, fallo unánime y justificado, al noqueador salteño Diego Tejerina (61,400 kilos, 10-4-3, 9 KO), y retuvo el regional título latino plata de la categoría superligero CMB que pertenece al primero.
Los guarismo foiciales fueron: Carlos Cordier y Enrique Maggi: 98-92 y Marcos Machuca: 97-93, todos para “El pata”.
En forma extraoficial, “Gancho y Cross” se dirigió en similar sentido por 97-93.
López se llevó desde el 1° al 3° y tras sufrir algunos sofocones desde el 4° al 6° que cedió, fue lentamente cambiando de estrategia, abriendo velozmente el ring hacia ambos costados y contragolpeando eficazmente con zurda y derecha.
Así, sin exponerse tanto a los embates de un Tejerina al que le faltó resto físico e ideas para cambiar la historia, fue entonces que el pupilo de Alanis enhebró apreciables ventajas desde el 7° al 10°.
Cabe recordar que se debía fallar con la regla del “punto entero”.
AMPLIAREMOS.

GERMÁN BENÍTEZ GANÓ PERO DEJÓ DUDAS

POR QUIQUE RODRÍGUEZ
En peso superligero, el bonaerense de la localidad de Garín, ex selección nacional amateur y ex campeón latino OMB de la categoría,Germán Argentino “Correntino” Benítez venció por puntos en fallo mayoritario, en seis rounds cambiantes, al duro probador entrerriano de San José de Feliciano, Diego Alberto “Matador” Cháves, luego de la ajustada decisión dividida que favoreció al primero el 25 de abril de 2015.
Las tarjetas de los jurados fueron las siguientes: mientras Enrique Maggi (58,5-58) y Daniel Alcaín (59,5-58) determinaron la victoria de Benítez, Marcos Machuca se inclinó por una igualdad en 58.
Para nuestro sitio, también fue empate en 58.
¿Por qué?
Lento en su traslación y permeable a algunos golpes ajenos, “El Correntino” se llevó el 2° y 3° por media unidad, y el 4°, por una.
Pero Cháves hizo suyo el 1° y 6° en forma ajustada, pero el 5°, vital para el desarrollo del trámite, hizo vacilar a su adversario con una derecha de partida a la quijada.
Pero, sospechosamente, justamente ese round fue acortado a dos minutos.
¡Ah¡ el time keeper se llama Raúl Grynblat…
AMPLIAREMOS.

NOQUEÓ JUAN CARRASCO

Tras darle una soberana paliza a su aguantador y guapo rival, que se ganó la paga, el welter mendocino y ex selección amateur, Juan Javier “Titán” Carrasco (64,100) noqueó técnicamente en el 5° capítulo al pampeano Alan Gustavo “Torito” Vila (63,900). Tras ganar todos los episodios por una unidad, y el 1° por dos -aún sin haberlo derribado, debido al profuso castigo-.

Carrasco pudo definir la contienda cuando el árbitro Rolando Sandobal se apiadó del pampeano y lo sacó, tardíamente, de pelea.

MACARENA LEDESMA VENCIÓ CLARAMENTE

En superligeros, la bonaerense de Garín y también ex combinado nacional, Macarena Ayelén “Diablita” Ledesma (61,300 / 6-0-0, 1 KO) derrotó con amplitud y absoluta justicia a la experimentada entrerriana, Maria Angélica “la Mala” Ruiz (62,100 / 5-10-1) -que volvía de dos años de inactividad- por puntos, fallo unánime: Machuca: 60-55; Alcaín: 60-56 y Maggi: 60-57. Extraoficialmente, para nostors: 60-54.

Le vimos ganar todos los asaltos a la chica de San Fernando, quien lució en buena forma.

NOQUEÓ OCAMPO LUEGO DE HABER CAÍDO

El explosivo crédito de la localidad de Isidro Casanova y ex integrante de la franquicia Argentina Condors, Franco Maximiliano Ocampo (66,600) noqueó técnicamente en el 2° asalto al oriundo del partido de Berazategui, Brian David Aranda (65,700) tras derribarlo dos veces con sendos cruzados zurdo al rostro.

Pero el vencedor también se fue al piso al “cobrar” un golpe similar a su mandíbula, segundos antes de la definición.

AMPLIAREMOS.

* BUENOS AIRES

-Villa Raffo

(FUENTE: “BOXREC”)

EMPATARON QUINTANA Y MONZÓN

En ligeros. Agustin Quintana empató en 4 asaltos con Germán Alejandro Monzon.Jesuan Letizia: 38-38; Carlos Villegas 38,5-38,5, y Alejandro Bokser: 39,5-38 para Quintana.

El árbitro fue Lucas Katalinich.

* FAB:

En superligeros, Ezequiel Luna GPP 4 Ricardo Echeverría.

Y, en medianos, Cristian Zárate GPP 4 Claudio Cháves.

 

¡ANTICIPO DE “GANCHO Y CROSS”!

* ALEMANIA:

* ALEMANIA

-Munich:

“PATÓN” BASILE GKOT 2°. AMPLIAREMOS.

NOQUEÓ LUIS TEJERINA

(INFO DE SERGIO CHIARITTO)

El superwelter rionegrino establecido en la matancera Virrey del Pino, Luis Alejandro Tejerina (16-5-2, 9 K.O.) noqueó técnicamente en el 2° asalto al checo de palmarés por demás negativo: Michal Vosyka (6-37-1, 3 K.O.).

AMPLIAREMOS EN NUESTRA EDICIÓN DOMINICAL.

cecquilmeslogo

 

Compañero Afiliado: tenemos un nuevo beneficio para Ud: ENTRENAMIENTO FUNCIONAL Y BOXEO RECREATIVO UNISEX totalmente SIN CARGO presentando tu credencial de afiliado al CECQ. Te esperamos los días Lunes, Miércoles y Jueves de 18 a 20 hs en el Club “El Porvenir” sito en Moreno N° 1223 – Quilmes. 4257-7309/11.

¡CLIQUEÁ A CONTINUACIÓN, Y CONOCÉ NUESTRA PROPUESTA!

http://cecquilmes.org.ar/w2.0/?p=3306

“GANCHO Y CROSS-TV”

DE HOY, SÁBADO 8-7-17:

¡GONZALO BASILE!

* TRAS UNA DILATADA CAMPAÑA, “EL PATÓN” SE PRESENTA HOY EN MUNICH, ALEMANIA FRENTE A UN PROBADOR CHECO, PAVEL SISKA, DE AMPLIO RÉCORD NEGATIVO Y QUE VIENE PERDIENDO SIN SOLUCIÓN DE CONTINUIDAD DESDE HACE 12 AÑOS: ¡6 TRIUNFOS, 45 DERROTAS (LAS ÚLTIMAS 26 CONSECUTIVAS, HABIENDO SUFRIDO 21 K.O. EN ESE LAPSO), A DIEZ PARCIALES, EN PESADO.

* Y, EN EL CANTADO CASO DE VENCERLO, EL CARISMÁTICO BONAERENSE, DE 43 AÑOS Y 69 ÉXITOS, 12 CAÍDAS, 31 K.O., NOS ADELANTÓ, EN UN REPORTAJE EXCLUSIVO, QUE SE LAS VERÁ CON FABIO LA MOLE MOLI,

* ¿CUÁNDO?, ¿DÓNDE?

* ¿POR QUÉ NO RETA A MATÍAS VIDONDO, CAMPEÓN ARGENTINO Y SUDAMERICANO?

* ¿ POR QUÉ NO LO TELEVISÓ TYC SPORTS EN SUS ÚLTIMOS COMBATES?

* ¿ESTÁ FELIZ CON SU CAMPAÑA?; ¿QUÉ VA A HACER DEBAJO DEL RING?

* ¿HASTA CUÁNDO LE DARÁ LA CUERDA ARRIBA DEL RING?

En la misma velada alemana, a disputarse esta tarde (de Argentina), sin TV, en LEO’s Boxgym, de Munich, el superwelter rionegrino establecido en la matancera Virrey del Pino, Luis Alejandro Tejerina (15-5-2, 9 K.O.) cruzará guantes, a seis parciales, con otro checo de palmarés por demás negativo:  Michal Vosyka (6-36-1, 3 K.O.), que perdió en sus últimas once salidas.

gimnasiofab2017a

fablogo

GIMNASIO “JOSÉ ORIANI”

DE LA FAB: CASTRO BARROS 75,                                                          CABA:

* DE LUNES A VIERNES: DE 9 A 21.

9 a 11.30 y 11.30 a 14: Ana Grau, Juan Escobar y Gabriel Pilotta.fab2017gimnasioorianilogo
14 a 16.30: Alberto Andrada, Raúl Williamsom, Carlos Martínez, Carmelo Cuello, Mario Tedesco, Nicolás Rivero, Maurico Cabrera y Ángel Torres.
16.30 a 19: Anabella Quaglia, Alberto Andrada, Raúl Williamsom, Carlos Martínez, Carmelo Cuello y Diego Córdoba.
19 a 21: Mariano Carrera, Anabella Quaglia y Diego Córdoba.

* BOXEO PROFESIONAL, BOXEO RECREATIVO DESDE LOS 12 AÑOS. CUOTA MENSUAL 350 PESOS. “ESCUELA DE BOXEO” GRATUITA, DOS VECES POR SEMANA, PARA NIÑOS DE 8 A 13 AÑOS.

* INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN: LUNES A VIERNES DE 15 A 20: Tel. y Fax: (54-11) 4981-2965/8615.

 

EN VARELA, FERNANDO SAUCEDO VENCIÓ POR PUNTOS A RAMÓN ESPERANZA, QUIEN PROPUSO UN COMBATE FRICCIONADO

Cuando un no quiere,

dos no pueden

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

(DESDE EL BORDE DEL RING DEL CENTRO

DE VETERANOS DE GUERRA DE MALVINAS)

—————————————-

www.ganchoycross.com.ar

FILMACIONES: GRACIELA HERRERO.

No hubo caso: sobre el cuadrilátero del Centro de Veteranos de Guerra “Héroes de Malvinas””, de Florencio Varela, sobraron las infracciones y faltó el boxeo. Es que el local Fernando Saucedo (35 años, 61,200 kilos, 61 triunfos, 6 reveses, 3 empates, 10 K.O.) pudo ganar ampliamente por puntos, en fallo previsible y unánime, al experimentado probador zurdo paraguayo radicado en Quilmes, Ramón Elizer Esperanza (33 años, 60,800 kilos, 22-15-3, 11 K.O.) que buscó, de principio a fin, evitar ser alcanzado por algunos de los envíos ajenos para terminar la pelea en pie.

LA PRESENTACIÓN:

Al fin y al cabo, El Vasco se impuso por los siguientes guarismos oficiales de los jueces de la FAB: Jesuán Letizia y Marta Méndez: 60-53 y Juan Carlos Palmieri: 60-54. Extraoficialmente, para www.ganchoycross.com.ar, el local ganó por 60-54. ¿Por qué?

Debido a que el anfitrión se adjudicó los dos primeros capítulos, de estudio, por la mínima ventaja, al sufrir los efectos de casi 10 meses de inactividad -cuando derrotó al pampeano Pablo Ojeda en tierras varelenses- y, desde el 3° en adelante, se los llevó todos por amplia diferencia, tratando de prodigarse en pos del espectáculo, aunque no siempre buscando por los caminos correctos para culminar anticipadamente un pleito que le fue muy favorable.
saucedofernando2017esperanzaramonpesaje

Además, el árbitro chaqueño René Godoy, quien, en definitiva, fue quien más trabajó para desmadejar la maraña, le quitó, justificadamente, una unidad al Chacal debido al constante arrojo de su protector bucal debido al agotamiento por los golpes recibidos, especialmente, a las zonas blandas.

AHORA, A RUSIA

Esta pelea fue la última prueba de Saucedo antes de buscar el próximo 9 de septiembre, la corona universal superpluma de la IBO, que se encuentra vacante, en Traktor Sport Palace, Chelyabinsk, Rusia, frente al imbatido local Shavkat Rakhimov (10-0-0, 8 K.O.).

¡EN BREVE, DÁNDOLE FORMA A NUESTRO HABITUAL “GANCHO Y CROSS-TV” TE CONTAREMOS, GOLPE A GOLPE, ROUND A ROUND, CON LA FILMACIÓN DEL 2°, 4° Y 6° CAPÍTULOS, DE ESTE DESLUCIDO COMBATE, CON CLAVES Y CONSECUENCIAS!

TERAPEUTA FLORAL EN BERNAL.

* Flores de Bach, Bush y California.floresbachbushcalifornia

Rosas para el Alma.

Tu bienestar físico, emocional y mental con esencias naturales.
Solicitá turno al: 4252-2757.

 

“RESULTADOS ALBICELESTES”

(FUENTES Y FOTOS: “FECORBOX” Y

“EN ESTE RINCÓN”; PROPIAS Y “BOXREC”)

POR FEORBOX

* CÓRDOBAperaltadavid

Sociedad General Belgrano.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (José Graglia).
– Matías Romero (60,800) GPP8 (unánime) Sergio Blanco (60,000).
Título Provincial Cordobés Peso Ligero Interino
– Emanuel Peralta (67,000) GPP8 (unánime) Guillermo Paz (66,000).
– Cintia Castillo (56,600) GPP6 (unánime) Valeria Almirón (56,500).
– Ckari Cani Mansilla (55,500) GKO4 Alfredo Petkus (55,300).
– Maico Sommariva (66,300) GPP4 (unánime) Ezequiel Albarenga (66,600).

-Club El Tala, San Francisco.

villanuevapablo2017ganadorconexner
Fiscalización:

Federación Cordobesa de Box (Raúl Márquez).
– Pablo Villanueva (77,800) GPP 6 Víctor Exner (78,200). 6 r. -FOTO DEL FACEBOOK DE VILLANUEVA-
– José Acevedo (61,100) GKOT1 Ezequiel Fierro (60,500).

 Club San Martín, Marcos Juárez, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (Víctor Casas).
– Nahuel Collosi (90,700) GPP4 (unánime) Marcos Karalitzky (88,900).
– Joaquín Lingua (72,200) GKO2 Fernando Daniel Condorí (73,100).

* BUENOS AIRES

-General Guido. Estadio Polideportivo.
CATEGORIA: Súper Plumas –

-Jonathan José Eniz (16 (4) – 9 (1) – 1, 1 S/D), de 22 años, de Dolores, Buenos Aires, 58,900 Kg-Lucio Alberto Ayala (3 (0) – 4 (0) – 0, 1 S/D), de 21 años, de Buenos Aires, 58,900 Kg: COMBATE “SIN DECISIÓN” 2° ASALTO POR UN CHOQUE DE CABEZAS QUE LE PRODUJO UNA DOLENCIA AL DOLORENSE.

-Nicolás Demario (ahora 6 (3) – 2 (1) – 0), de 23 años, de Ranchos, Buenos Aires, 62,900 Kg, le ganó por puntos en fallo unánime a Néstor Darío “Pato” Baigorria (ahora 7 (5) – 20 (6) – 1), de 28 años, de Dolores, Buenos Aires, 62 Kg. Tarjetas: 39 a 38,5 – 39 a 37,5 y 39 a 37,5
Información gentileza de Miguel Galay.

Isidro Casanova. Club 12 de Octubre.

CATEGORIA: Plumas –

Luis Fernando “El Titi” Molina (6 (2) – 3 (0) – 1), de 29 años, de Martín Coronado, Buenos Aires, 57 Kg, derrotó por puntos, fallo unánime, al zurdo Santiago Jesús Perotti (1 (0) – 2 (1) – 0), de 24 años, de Lincoln, Buenos Aires, 57 KG.chubut

* CHUBUT

-Esquel: Gimnasio Municipal León Camilo Catena.

CATEGORIA: Welter Jr:
RESULTADO: Carlos Javier “Zurdo” Vásquez (ahora 6 (3) – 1 (0) – 0), de 37 años, de Trelew, Chubut, 61,300 Kg, le ganó por puntos en fallo unánime a Saúl “Nene” Huenchul (ahora 3 (2) – 1 (0) – 0), de 26 años, de San Carlos de Bariloche, Río Negro, 61,300 Kg.
Tarjetas: Ferradas 59 a 58, Sosa 59 a 57 y 59 a 55 (jurado a confirmar).

 

¿QUERÉS VIVIR O REVIVIR TODOS LOS “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES? ENTRÁ YA MISMO AL “CANAL GANCHO Y CROSS”

¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE MIL VIDEOS!

https://www.youtube.com/user/GanchoyCross?feature=mhum

 

solucionesiglogo

CONOCENOS TAMBIÉN ENTRANDO A NUESTRO FACEBOOK:

https://www.facebook.com/solucionesig2016/

A  LAS 23, EN ROSARIO, GERMÁN BENITEZ-DIEGO GABRIEL CHÁVES Y RUBÉN LÓPEZ-DIEGO TEJERINA

Texto: Damián Pellecchia
Fotos: Ramón Cairo

El gladiador rosarino Ruben “Pata” López (34 años, 61,500 kilos, 11-9-3, 5 KO), dirigido por Carlos Alanis, y el noqueador salteño Diego Tejerina (61,400 kilos, 10-3-3, 9 KO), conducido por Camilo Mohamed, cumplieron con la báscula y quedaron listos para la disputa del título latino plata de la categoría superligero que pertenece al primero, en el tope central que hospedará este sábado 8 de julio el club Sportivo América de la ciudad de Rosario, Santa Fe. El mismo será televisado por TyC Sports, desde las 23.

El árbitro de la contienda será Adrián Magagnini, y estará acompañado por los jurados Carlos Cordier, Enrique Maggi y Marcos Machuca. La supervisión estará a cargo de Silvio Alassia.chavesbenitez_ramoncairo-ofrpromotions

En el combate de semifon-do y siendo atrac-ción especial de la noche, pactado a seis rounds en peso superligero, el bonaerense de la localidad de Garín, ex selección nacional amateur y ex campeón latino OMB de la categoría,Germán Argentino “Correntino” Benítez (61,000 / 17-1-0, 9 KO), se medirá en duelo revancha con el entrerriano de San José de Feliciano, Diego Alberto “Matador” Cháves (62,900 / 14-13-4, 5 KO), luego de la ajustada decisión dividida que favoreció al primero el 25 de abril de 2015.

En el principal choque complementario, pautado en peso welter a seis vueltas, el avallasante mendocino y ex selección amateur, Juan Javier “Titán” Carrasco (64,100 / 3-0-0, 3 KO), chocará con el pampeano Alan Gustavo “Torito” Vila (63,900 / 2-5-1, 1 KO).

En otra atrayente disputa, pactada en categoría superligero a seis rondas, la talentosa pugilista bonaerense de Garín y también ex combinado nacional, Macarena Ayelén “Diablita” Ledesma (61,300 / 5-0-0, 1 KO), tendrá enfrente a la experimentada entrerriana, Maria Angélica “la Mala” Ruiz (62,100 / 5-9-1).

La apertura del festival contará con un tope entre bonaerenses, pactado en welter a cuatro campanas y protagonizado por el explosivo crédito de la localidad de Isidro Casanova y ex integrante de la franquicia Argentina Condors, Franco Maximiliano Ocampo (66,600 / 1-0-0, 1 KO), y el oriundo del partido de Berazategui, Brian David Aranda (65,700 / 1-3-1).

 

labarcalogo2

La Barca de Pastas Y Cia SRL Pastas Frescas. Elaboración y Venta por Mayor -entrega a domicilio- y Menor.Montevideo 1294 Bernal Oeste. (011) 4259-4171Fabián Onsari 106, Wilde. (011) 4207-4630

WEB: http://www.pastaslabarca.com/

FACEBOOK: https://www.facebook.com/pastaslabarca?fref=photo

“MÁS ANUNCIOS DE ACÁ”

QUINTANA-MONZÓN, DUELO CALIENTE EN VILLA RAFFO

POR JUAN BRIGNONE

El invicto super pluma Agustín Quintana tendrá un duro examen este sábado cuando se enfrente a Germán Monzón en un interesante duelo que se realizará en el Centro Recreativo y Cultural Villa Raffo de Tres de Febrero, Buenos Aires (NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 2654). Tras una exitosa campaña como boxeador amateur, Quintana (2-0, 1 KO) realizó un espectacular debut con un nocaut en tan sólo 21 segundos frente a Fernando Demarco. Luego superó por puntos al duro Brian Laguna en su segunda salida profesional.monzonquintana

Este sábado, Quintana tendrá a un pugilista que lo triplica en experiencia profesional como Monzón (3-2-0-1 sd, 2 KOs). El combate será a cuatro asaltos en peso súper pluma.

La cartelera se complementará con combates amateurs, donde se destacan los representantes del Centro Recreativo y Cultural Villa Raffo, del Almagro Boxing Club y de la Academia Horacio Accavallo de Racing Club, entre otros.

* MENDOZA

Por: Omar Quiroga/SRABoxing

-Las Heras. Estadio Polimeni.

-FOTO: Roberto Espínola.

Las Heras Mendoza: Cuenta regresiva para todos los protagonistas que estarán presente en el Polideportivo Vicente Polimeni en Las Heras Mendoza.
Si bien abran combates complementarios y para todos los gustos , el plato fuerte será la pelea central cuando tengan que dirimir en acciones pugilísticas, el mendocino Nahuel Alberto Galessi Alias El Perfecto (25 años, 10—4- 7ko) nacido el 08-07-1992- en Mendoza capital y el púgil Pampeano nacido en Perera la Pampa, Diego Martín “La Cobra” Aguilera (25 años, 12/09/10ko), por el cetro superligero interino del CMB.galessi
RECORDEMOS QUE El pupilo de Pablo Chacón reaparecerá luego de su derrota con Diego Ramírez, con quien perdió por puntos, en marzo pasado en Córdoba.
REVANCHA ESPERADA :
Semifinal: Tania Pereira (Las Heras) vs Alejandra Reinoso (Junín).
Complementaria: debut de Nahuel Basándose vs Román Cano (La Pampa)

Además: en ligeros: Alejandra Reynoso-Tania Macarena Pereyra, a 4 asaltos.

En superwelter: Nahuel Basabe -debut- vs. Dante Román Cano. A 4 capítulos.

CABAfablogo

-Estadio de la FAB:

En superligeros: Ezequiel Luna-Ricardo Miguel Echeverría, a cuatro parciales.

En medianos: Cristian Rodrigo Zárate-Claudio Javier Chávez, a 4 vueltas.

* CHILE

-Gimnasio Fiscal, Quellon.

En gallos: el local José Velásquez se enfrentará con el bonaerense Sebastián Rodríguez por la regional vacante corona Fedebol AMB. “El Chucky” vuelve a pelear luego de más de dos años y medio sin hacerlo y reemplazará al cordobés Matías Iriarte Monserrat, quien no consiguió la autorización de la FAB.

Preguntamos: ¿cómo la AMB autoriza a alguien a ser retador a una corona habiendo pasado tanto tiempo sin pelear?

nuevodardo2017nuevologo

FACEBOOK: https://www.facebook.com/profile.php?id=100007456819251&ref=ts&fref=ts&qsefr=1

“NOTICIAS ALBICELESTES”

DUER DEFIENDE EN SAN JUAN

La porteña radicada en San Isidro, Buenos Aires, Carolina Duer defenderá su cetro mundial gallo FIB el viernes 4 de agosto en San Juan, frente a la local María Cecilia Román.

Este pleito será televisado por TyC Sports.

https://www.facebook.com/clubquilmeso?fref=ts
https://rodriguezboxlaprensa.wordpress.com/wp-admin/post.php?post=16229&action=edit&message=1

CONOCÉ Y/O RECONOCÉ ESTA RENOVADA Y LEGENDARIA INSTITUCIÓN QUILMEÑA EN ESTE REPORTAJE CON ALEJANDRO

MÍTTICA, COORDINADOR DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS, QUIEN NOS BRINDA IMPORTANTES NOVEDADES EN 2016, COMO LA RECUPERACIÓN DEL NATATORIO.

saldiviahector2016entrenaSALDIVIA-VILLALBA, EN AGOSTO

El programa radial “La Sal del Boxeo” recalcó que el próximo sábado 5 de agosto se cruzarán el chubutense Héctor Saldivia y el bonaerense Ricardo Villalba, en Buenos Aires, probablemente estando en juego el título sudamericano superwelter que posee el primero.

¿TE PERDISTE LOS MICROS DE

“GANCHO Y CROSS RADIO”?

CLIQUEÁ ABAJO, EN: https://soundcloud.com/ganchoycross

https://soundcloud.com/ganchoycross1 

Image and video hosting by TinyPic

“EL RINCONCITO AMATEUR”

* FLORENCIO VARELA

RESULTADOS DE LA LIGA DE CAMPEONES DEL SUR”

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

Tejeda, con solvencia

(DESDE EL BORDE DEL RING DEL “CENTRO DE

VETERANOS DE GUERRA HÉROES DE MALVINAS”)

————————————–

www.ganchoycross.com.ar

Fiscalizado por la FAB, como respaldo del fondo profesional entre Fernando Saucedo y Ramón Esperanza se realizaron seis duelos de carácter amateur por la “Liga de Campeones del Sur”.

Los resultados fueron los siguientes (los primeros citados son varelenses y sus rivales, quilmeños):fablogo

75 kilos: Nahuel Tejeda GRSC (el árbitro detuvo el combate) 2 Tomás De Mora, y retuvo el título.

75 kilos: Carlos Anriquez GPP 3 Jonathan Aguilera.

56 kilos: Sergio Pérez GPP 3 Elías Salvatori.

54 kilos: Janifer Zurita PP 3 Nayla Romero.

69 kilos: Isaías González PP 3 Alan Lugo.

64 kilos: Alan Paz EMPATÓ en 3 asaltos con Sebastián Scaringi.

¡EN BREVE, DENTRO DE NUESTRA HABITUAL EDICIÓN DE “GANCHO Y CROSS-TV”, DETALLAREMOS NUESTRO GOLPE A GOLPE, ROUND A ROUND, DE ESTOS SEIS INTENSOS PLEITOS, CON VIDEOS DE UN ASALTO DE CADA UNO DE ELLOS!

 

 

“MÁS PIÑAS AFICIONADAS”

* CÓRDOBA

POR FECORBOX

-Sociedad General Belgrano.
– Emanuel Abella GPP3 Emanuel Garro. Cat. + 81 Kg.
– Amiel Heredia GPP4 Sonia Varela. Cat. H. 60 Kg.
– Marcos D’Angelo GKO3 Diego Moyano. Cat. H. 69 Kg.

“ANUNCIOS AFICIONADOS”

LA FAB INFORMA:
La FAB vuelve a recibir a la Liga Metropolitana de Boxeo.
Este sábado desde temprano, el templo del boxeo abre sus puertas para otra fecha de la Liga Metropolitana de Boxeo, con combates amateur y profesionales.fab
Además un condimento especial, la final del Regional Femenino en la categoría 51kg, entre Celeste Alaniz y Daiana Belen Soto.
Los esperamos desde temprano. La acción arranca a las 16, y se realizarán unos 35 combates.

BUENOS AIRES

-Quilmes

-Bernal: Otra fecha de la Liga Campeones Del Sur / Torneo Guantes De Oro, esta vez en el tradicional Club Juventud de Bernal.

-Bragado: Con la organización de Pepo Dicipio Cjs Box,  todos los clubes de Bragado se reúnen para una excelente velada en el Club Porteño de esa ciudad.

joyasjoaqin

“A LAS PIÑAS POR EL MUNDO”

RESULTADOS

(FUENTE: “BOXREC”)

* INGLATERRA

-Town Hall, Walsall, West Midlands.

En cruceros: Craig Glover GKO 1° Eric Mokonzo; en superplumas: Sam Bowen GKOT 1° Lorenzo Parra.

* EE. UU.

-Tampa: A La Carte Event Pavilion.

En welter: Sammy Valentin PKO 2° Giovanni Santillán; en gallos: Antonio Vargas GPP 6 (U) Leonardo Reyes; en ligeros: Teofimo López GPP 6 (U) Christian Santibáñez.

ANUNCIOS DE DAN RAFAEL (ESPN)

* MÉXICO

-En Ciudad México (beIN Sports Español): Moises Fuentes vs. Ulysses Lara, 10 rounds, peso mosca; Silvia Torres vs. Maria Soledad Vargas, 8 rounds, féminas paja; Cesar Soriano Jr. vs. Miguel Angel Bautista, 10 rounds, ligero.

-Auditorio Benito Juárez, Zapopan, Jalisco: en gallos: Mariana Juárez-Terumi Nuki, a 10 rounds, por la corona mundial CMB.

* INGLATERRA

-En Londres: Bradley Skeete vs. Dale Evans, 12 rounds, por el título peso welter Británico en poder de Skeete; Darryll Williams vs. Jahmaine Smyle, revancha, 10 rounds, super mediano; Asinia Byfield vs. Sam McNess, 10 rounds, junior mediano.

* En Glasgow, Escocia: Josh Taylor vs. Ohara Davies, 12 rounds, por el título peso junior welter de la Mancomunidad en poder de Taylor.

 

Posted in General | Leave a Comment »