GANCHO Y CROSS - Quique Rodríguez

Archive for agosto 12th, 2017

¡ANTICIPOS DE URUGUAY! RETUVO BOPP, NAMUS, ¡POR FIN CAMPEONA!; GANARON ABREU Y ESTELA; TRB BOXEO, DESDE EL 25-8, POR TNT SPORTS, VIERNES POR MEDIO JUNTO CON EL FÚTBOL; CÓRDOBA: NOQUEARON PALMETTA, CORIA Y CARIL HERRERA; GANARON NAHUEL MARTÍNEZ Y MAXI. CORONEL; HOY DEFOENDE BOPP EN URUGUAY

Posted by Gancho y Cross on 12 de agosto de 2017

¡ANTICIPOS DE “GANCHO Y CROSS”!

* URUGUAY

– Palacio Peñarol de Montevideo:

BOPP, DE PUNTA A PUNTA, CON TIBIA OPOSICIÓN

Sin despeinarse, con absoluto merecimiento, Yesica “La Tuti” Bopp (32-1-0, 13 KO /48.700 Kg) defendió su corona Mundial mini mosca de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) al derrotar por puntos, fallo unánime, a la colombiana Olga “La Mona” Julio (25-16-2, 18 KO / 48.800 Kg).

Las tres tarjetas, lógicas, de acuerdo con su abrumadora superioridad en todos los terrenos, favorecieron a la wildense por 100-90, según Héctor Tavella, Martín CVarnevale y Fabio Ojeda.

Los guarismos oficiales de “Gancho y Cross” se dirigieron, idénticos (100-90) en similar sentido.

Julio venía de obtener 9 éxicots consecutivos frente a bisoñas boxeadoras, con récords absolutamente negativos de hasta ¡1-26 o 0-14! y ya había sido noqueada por Bopp muy rápidamente hace ya varios años. Sin palabras…

Es hora ya de ponerle rivales acordes con su calidad a una Bopp que, de no cruzarse con ellas, corre el riesgo de aburguesarse, pese a que su profesionalismo le impide relajarse.

AMPLIAREMOS.

NAMUS DERROTÓ A UNA TOSCA REYNOSO

Y ES CAMPEONA MUNDIAL

Con absoluta claridad, dentro de un combate de escaso relieve técnico, la boxeadora local Chris “Bombón Asesino” Namus (23-4-0, 8 KO / 69.600 Kg) venció a la campeona argentina welter, la heterodoxa y desordenada Yamila Esther “La Maquinita” Reynoso (8-2-3, 7 KO / 68.200 Kg, con 9 peleas por la WPC), y atrapó el cetro mundial categoría superwelter de la Federación Internacional de Boxeo (FIB), que se encontraba vacante.

Los números oficiales: Fabián Ojeda: 100-89, Omar Fernández: 99-90 y Hugo Franklin Vainesman: 98-91, todos para la, ahora sí, flamante campeona mundial, quien logró serlo en su 5° intento.

Para “Gancho y Cross”, extraoficialmente, 99-90 en similar sentido.

Salvo el 6° round, cuando fue acertada por varios derechazos al rostro, todo fue del “Bombón Asesino”, a quien le bastó con extender su puño izquierdo en reiteradas ocasiones para marcar diferencias, que extendió cuando logró filtrar las derechas detrás. amén de castigar al cuerpo.

Ante la reiteración de fouls con la cabeza, Reynoso fue penada con el descuento de un punto en el 8° parcial por el árbitro Martín Carnevale.

ABREU, MÁS QUE LAGUNA

En superligeros, dándole forma a un excitante combate, Eduardo Javier “Terrible” Abreu (5-0-0, 3KO / 61.400 Kg) doblegó por puntos, en fallo unánime, y más amplio que lo observado sobre el ring, a Brian Nicolás “Guerrero” Laguna (2-3-0, 1KO / 61.400 Kg). Los guarismos oficiales (determinados por “punto entero”): Nicolás Mesón: 60-54 y Ana Méndez y Nisolás Perillo: 60-53, todos para el oriental, quien consiguió un conteo protector del árbitro Fabio Ojeda en el 3° capítulo a raíz de haber llegado con varios golpes a las zonas blandas, coronados con un gancho zurdo a la zona hepática.

Además, el dueño de casa se adjudicó el 5° y 6°.

El argentino, sin embargo, con guapeza y cieRtas dosis de buen boxeo, hizo suyos el 1° y, fundamentalmente, el 4°, cuando puso en jaque la estabilidad de su rival al acertarlo con un furibundo cruzado diestro a la quijada.

ESTELA VENCIÓ A TORRES CON SUSTO
Habiendo sufrido una sorpresiva caída en el inicio del 2° asalto al recibir tres cruzados diestros consecutivos a su mandíbula, Eduardo Estela “Pesadilla” Scarmanto (4-0-0, 2 KO / 61.100 Kg) derrotó por puntos, fallo unánime, a Roberto Carlos “El Niño” Torres (1-1-0 / 60.400 Kg), quien había hecho su único combate en 2009 y lo complicó más de la cuenta.

Los números oficiales fueron: Martín Carnevale y Ana Méndez: 38-37 y Fabio Ojeda: 39-37, todos para el uruguayo.

“Gancho y Cross” coincidió con el dictamen por 39-37, ya que Estela se llevó el 1°, 3° y 4° y el 2° fue para el argentino de General Pacheco, pero por solamente una unidad al haber recibido un duro castigo tras conseguir tirar al local.

AMPLIAREMOS.

 

cecquilmeslogo

Compañero Afiliado: tenemos un nuevo beneficio para Ud: ENTRENAMIENTO FUNCIONAL Y BOXEO RECREATIVO UNISEX totalmente SIN CARGO presentando tu credencial de afiliado al CECQ. Te esperamos los días Lunes, Miércoles y Jueves de 18 a 20 hs en el Club “El Porvenir” sito en Moreno N° 1223 – Quilmes. 4257-7309/11.

¡CLIQUEÁ A CONTINUACIÓN, Y CONOCÉ NUESTRA PROPUESTA!

http://cecquilmes.org.ar/w2.0/?p=3306

 

En cuanto al boxeo propiamente dicho, el ciclo comenzará el mismo 25 de agosto –día del lanzamiento del fútbol- en el Club Social y Deportivo el Porvenir de Quilmes, provincia de Buenos Aires, en directo a partir de las 23 hs, con un show profesional de doble fondo, en donde el noqueador bonaerense Sergio “Checho” López (10-1-0, 8 KO) estará enfrentando al experimentado bonaerense Javier “Bestia” Maciel (30-6-0, 21 KO, en combate pactado a 10 asaltos en la división super welter, sin títulos en juego mientras que el formoseño, radicado en la provincia de Buenos Aires, Junior “Demonio” Zárate (7-1-0, 3 KO) hará su prueba de fuego como fondista enfrentando al duro dominicano, radicado en Argentina, Diego Pichardo Liriano (16-11-1, 3 KO), en combate pactado a 10 asaltos en división mosca, sin coronas en disputa.

Además, una interesante cartelera de respaldo que incluye la presentación del invicto rionegrino César “Gato” Antín (15-0-0, 6 KO) enfrentando al duro bonaerense Jonathan “Yoni” Sosa (7-4-1, 4 KO) en combate pactado a 8 asaltos en división ligero más la presentación del corobés Adolfo Moreschi y los debuts de dos boxeadores de origen ruso de real calibre.

TRB Boxeo invita a aquellos boxeadores –sin contrato vigente con otros managers y en libertad de acción- a sumarse al equipo de trabajo, para lo cual deberán comunicarse con Sergio Rodríguez por Instagram a https://www.instagram.com/trb.boxeo/ o por twitter a @therodriguezbox

Cabe recordar que TRB Boxeo ha establecido una alianza con el poderoso Team Maidana quienes cuentan entre sus filas, a varios de los mejores boxeadores argentinos del momento, incluyendo al único campeón mundial que ostenta Argentina, el bonaerense Brian Castaño, a Diego “La Joya” Cháves, a Fabián “TNT” Maidana y a diversas promesas que, obviamente, integrarán las futuras carteleras del nuevo ciclo televisivo, Como Sergio “Checho” López, Alan Castaño y Neri Romero.

Cabe destacar que la señal FOX SPORTS PREMIUM estará transmitiendo el mediático combate que sostendrán el sábado 26 de agosto en Las Vegas el fenomenal Floyd Mayweather y el excéntrico campeón de las artes marciales Conor McGregor.

Gran inyección de aire al boxeo profesional en Argentina y, obviamente, lo celebramos.

GIMNASIOgimnasiofab2017a “JOSÉ ORIANI”

DE LA FAB: CASTRO BARROS 75,                                                          CABA:

* DE LUNES A VIERNES: DE 9 A 21.

9 a 11.30 y 11.30 a 14: Ana Grau, Juan Escobar y Gabriel Pilotta.fab2017gimnasioorianilogo
14 a 16.30: Alberto Andrada, Raúl Williamsom, Carlos Martínez, Carmelo Cuello, Mario Tedesco, Nicolás Rivero, Maurico Cabrera y Ángel Torres.
16.30 a 19: Anabella Quaglia, Alberto Andrada, Raúl Williamsom, Carlos Martínez, Carmelo Cuello y Diego Córdoba.
19 a 21: Mariano Carrera, Anabella Quaglia y Diego Córdoba.

* BOXEO PROFESIONAL, BOXEO RECREATIVO DESDE LOS 12 AÑOS. CUOTA MENSUAL 350 PESOS. “ESCUELA DE BOXEO” GRATUITA, DOS VECES POR SEMANA, PARA NIÑOS DE 8 A 13 AÑOS.

* INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN: LUNES A VIERNES DE 15 A 20: Tel. y Fax: (54-11) 4981-2965/8615.

EN CÓRDOBA, NOQUEARON PALMETTA, CORIA Y CARIL HERRERA; GANARON NAHUEL MARTÍNEZ Y MAXI. CORONEL

Buenas peleas de los novatos y definiciones

contundentes de los promocionados

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

—————————————

www.ganchoycross.com.ar

CÓRDOBA (ESPECIAL) – En la Sociedad General Belgrano de la provincia mediterránea se llevaron a cabo varios combates profesionales que dejaron tela para cortar. A continuación, Nuestro análisis, golpe a golpe, round a round.

PALMETTA, RAPIDITO Y CONTUNDENTE

-FOTO: “CERCA DEL RING”-

Alberto Palmetta (67,900 kg. / 5-0, 2 KO / Buenos Aires, más campaña en Los Cóndores) noqueó técnicamente en el inicio del 3° asalto a Oscar Paz (69,800 / 6-7, 4 KO / Córdoba), quien no salió a combatir tras el tañido de la campana, al haber recibido un profuso castigo, especialmpalmettaente en el 2°, consiguiendo una esperable y lógica definición frente a un probador de escasos recursos técnicos y muy debajo de la actualidad del ganador.

El perdedor sufrió una hemorragia nasal al recibir un gancho de derecha ascendente a esa zona, como final de varias combinaciones arriba-abajo que hasta lo hicieron dar vuelta a la batalla en un par de ocasiones, siendo apercibido por el árbitro Carlos Pedernera.

El promocionado zurdo bonaerense asumió el control desde el arranque, con su acompasado adelantamiento den el cuadrilátero, hincándose y amagando, moviendo las piernas, el torso y la cabeza para evitar eficazmente los revoleos ajenos.

Cómodo con la tibia oposición, “Beto” se enfocó en subir su puño izquierdo a la altura de la mandíbula para no recibir sorpresas desagradables y se enfocó en no marrar golpes, entrando y saliendo en el momento justo para lograrlo, especialmente, al llegar con un doble repiqueteo de derecha arriba y apuntando y acertando al cuerpo, tanto con zurda como con diestra hasta lograr su contundente objetivo.

CORIA NOQUEÓ VELOZMENTE

– Cristian Coria (63 / 26-5-2, 11 KO / Santiago del Estero) noqueó técnicamente al minuto y 45 segundos del 1° asalto a. Roberto Ogas (61,100 kg. / 6-7-2, 2 KO / Mendoza), tras propinarle un potente gancho de derecha ascendente al mentón -“la mano” del K.O.- seguido por una izquierda y otra derecha cruzada, ante un adversario semi inconsciente que cayó en forma pesada y tardó en recuperarse.

La notable diferencia de aptitud técnica y experiencia favorable al santiagueño se vio reflejada desde el inicio hasta la abrupta definición.

“RATÓN” HERRERA, VORAZherreracaril

– Caril Herrera (55,300 / 39-2-0-2, 22 KO / Uruguay) noqueó en forma efectiva a los 2 minutos y 6 segundos del 1° capítulo a Julio Escudero (55,100 kg. / 16-7-1-1, 11 KO / Panamá), y se adjudicó el título latino CMB supergallo, en pelea revancha de la que el 27 de marzo, en Punta del Este, quedó sin decisión producto de un choque de cabezas.

“El Ratón” tomó la iniciativa desde el campanazo de arranque y, en pleno intercambio, sin estudio y con absoluto desprecio por su retaguardia, al igual que su contrincante, pese a recibir alguna réplica, pudo varios cruzados de ambos puños que llegaron a destino: la endeble mandíbula del centroamericano.

El árbitro Víctor Correa le perdonó la vida al oriental, quien clavó un grosero zurdazo al bajo vientre, muy por debajo de la línea del cinturón que amedrentaron al panameño.

Así planteadas las cosas, tras el tiempo de recuperación otorgado pherreracaril2017or el tercer hombre al de Centroamérica, quien armó la guardia pero con pocas ganas de seguir de pie sobre el cuadrilátero, apichonado y sin respuestas, el zurdo uruguayo pudo filtrar una izquierda recta a la boca del estómago que “le cortó el aire” a su contrincante. Escudero quedó contra las cuerdas, casi hincado, a la espera de una seguidilla de impactos -algunos imperfectos- que terminaron desmoronándolo por toda la cuenta.

CORONEL, MÁS QUE MARTÍNEZ

Maximiliano Coronel (68,800 / 3-0 / Córdoba) derrotó por puntos, dictamen unánime, al debutante Juan Martínez (68,500 kg. / excampeón de la Liga Bonaerense en 2015 y de la Liga de las Estrellas / Buenos Aires).

Roberto Jue: 40-38; Juan Carlos García: 40-36,5 y Argentino García 40-36. Para nosotros: 39-37,5 en similar sentido.coronel2

Martínez se adjudicó el 3° por medio punto, y Coronel hizo suyos el 2° y 4° por uno y el 1° por media unidad. De buen estilo pero con escasa voracidad ofensiva, Martínez solamente pudo filtrar un cruzado de derecha a la quijada en el 3°, el único que ganó, dando vuelta la preeminencia de un Coronel menos dotado pero más potente.

Con una búsqueda insistente, aunque no siempre efectiva, ya que se notaba que estaba algo lento por haber combatido en una categoría superior a la suya, Coronel pudo encontrar los planos bajos de su huidizo adversario, quien acusó cierto cansancio desde la mitad del combate hacia adelante y quedó más expuesto a la metralla ajena, en especial, desde la corta y media medida.

La causa fundamental de esta situación fue que el mercedino no jabeó con la asiduidad necesaria para impedir el adelantamiento de su contrincante que, aún fallando mucho, acertó los mejores impactos.

NAHUEL MARTÍNEZ, EN EL DETALLE

– Nahuel Martínez (90 / 5-1, 3 KO / Santa Fe) venció por puntos, fallo unánime y merecido, a Daniel Rivas (83 kg. / 4-1 / Luján, Buenos Aires).

Fernando Caruncho: 39,5-36,5, Juan Carlos García 39,5-36 y Argentino García: 38-37,5, todos para Martínez.

Nuestro sitio, extraoficialmente, vio ganar al santafesino por 38,5-37,5.

¿Por qué? coriael triunfador se llevó el 2°, por dos unidades al derribar a su adversario con un cruzado de derecha al oído, tras preparar el camino con una zurda cruzada al mentón.

También Martínez se adjudicó el 3° “ahí nomás”, mientras que el guapo Rivas hizo suyos el 1° por poco y el 3° con amplitud. Fue una fragorosa pelea que merece revancha dado que ambos, con sus disímiles argumentos, buscaron la victoria de principio a fin. Martínez, más alto, pesado -7 kilos de diferencia- y largo, se paró de contra y derribó a un insistidor Rivas en el 2° parcial, tras acertarlo con una zurda cruzada a la cara -“el” golpe- seguida una derecha que impactó detrás de la oreja izquierda.

Pero “El Recolector” pasó ese trago amargo con entrega y puso en apremios a Martínez en el 4°, al acertarlo con un virulento uppercut diestro a la quijada.

No quedaron las cuentas saldadas…

LOS OTROS RESULTADOS

(FUENTE: “BOXREC”)

– Gonzalo Coria (71 / 8-1, 2 KO / Córdoba) GPP 4 (U) Emiliano Vivas (71,800 kg. / 3-8 / Córdoba).

– Ckari Cani Mansilla (55,700 / 6-1, 5 KO / Córdoba) GKOT 2° Joaquín Torrez (55,100 kg. / 3-11 / Buenos Aires).

TERAPEUTA FLORAL EN BERNAL

* Flores de Bach, Bush y California.

floresbachbushcalifornia

Rosas para el Alma.

Tu bienestar físico, emocional y mental con esencias naturales. Solicitá turno al 4252-2757.

“OTROS RESULTADOS ALBICELESTES”

(FUENTES: PROPIAS Y “BOXREC”)

* NEUQUÉN

-Parque Central: la rionegrina radicada en Mar del Plata, Buenos Aires, Betiana Viñas -ex campeona mundial- venció por puntos, fallo unánime, en diez asaltos a Gloria Yancaqueo, y atrapó el título sudamericano pluma.vinasgano “Estuve un poco atada en los primeros rounds, pero me fui soltando con el tiempo e impuse mi mayor potencia”, nos remarcó “La Terrible” en exclusiva esta mañana.

“Fue una pelea diferente en comparación de la otra pelea que hicimos (el 11 de marzo de este año, cuando la rionegrina se impuso en las tarjetas, en combate trabado y deslucido). En el 5° empecé a conectarle muchas derechas a la cara y me empezó a agarrar por los golpes recibidos y por el cansancio. Fue una pelea luchada pero pude prevalecer”, concluyó Viñas.

* TUCUMÁN

-Club Defensores de Villa Lujan, San Miguel.

Pesados: Manuel Alberto Pucheta noqueó en el 2° asalto a Julio Cuellar Cabrera; en plumas: Marcos Joel Arias derrotó por puntos, dictamen unánime, a Giovany Menacho Rojas arias-y-menacho(FOTO DE “SRA BOXING”).

* BUENOS AIRES

-Gimnasio Municipal Carlos Gravanaro, Pirovano.

(Informa el promotor Carlos Gasparini).

En plumas: Luis Roberto Mato perdió por puntos, en seis capítulos con Jeremías Javier Ulibarre. Ahora, el duelo está 1-1.

-25 de Mayo: Club Atlético Argentinos.

En moscas: Tamara Elizabeth Demarco doblegó por puntos, en cuatro vueltas, decisión unánime, a Yisele Yolanda Sosa.

* CATAMARCA

-Hindú Basquetbol Club.

En supergallos: Jennifer Rasjido noqueó en el 3° round a Vanesa del Valle Calderón.

* CHUBUT

POR “PIÑAS DEL SUR”

aguirre-Comodoro Rivadavia: Gimnasio Municipal N° 1.

NOQUEÓ AGUIRRE Y GANÓ MAIZARES

En la estelar, se destacó la reaparición triunfal de Sebastián Ezequiel Aguirre, quien se reencontró con la victoria al noquear en el cuarto round al pampeano Rafael González. En el semifondo, el salteño Ramón Rodrigo Maizares superó por puntos en seis vueltas al difícil pampeano Victor Nicolás Cabral. Las tarjetas finalmente lo favorecieron por 59,5-57,5 y 58,5-58 mientras que la restante consideró al visitante por 59-58.

 

solucionesiglogo

CONOCENOS TAMBIÉN ENTRANDO A NUESTRO FACEBOOK:

https://www.facebook.com/solucionesig2016/

 

A LAS 23, EN MONTEVIDEO, URUGUAY, BOPP-OLGA JULIO Y NAMUS-REYNOSO

“La Noche de los Mundiales”

POR RUDOLF ARMESTO LARCHER

(“BOXEADORAS ARGENTINAS”)

Y DAMIÁN PELLECCHIAbopp

MONTEVIDEO – (Se reaqlizará una interesante velada internacional, desde las 23 (hora de Argentina) en el estadio Palacio Peñarol de la ciudad deMontevideo, República Oriental del Uruguay, que será televisada en vivo para todo el territorio nacional y gran parte de América Latina por la pantalla de TyC Sports y TyC Sports Play, a través de “Boxeo de Primera”.

PESAJE OFICIAL

En la tarde de ayer, en el tercer piso del hotel Radisson, de la capital de la República Oriental del Uruguay, se realizó el pesaje oficial de la velada “La Noche de los Mundiales”, que se realizará hoy en el mítico Palacio Peñarol (monumento histórico del boxeo uruguayo, título que comparte con el Madison Square Garden de NY – USA y el Luna Park de Bs As Argentina, en el continente americano).

En la programación se realizarán cuatro combates profesionales, donde en los dos de los mismos se disputaran Títulos Mundiales en versión femenina.

En el primero de ellos, nuestra compatriota, flamante campeona Argentina welter, Yamila Esther “La Maquinita” Reynoso (8-1-3, 7 KO / 68.200 Kg),namus cruzará golpes con la carismática boxeadora local Chris “Bombón Asesino” Namus (22-4-0, 8 KO / 69.600 Kg). Ambas irán tras el cetro Mundial categoría superwélter vacante de la Federación Internacional de Boxeo (FIB) a diez asaltos.

En el combate de fondo a diez capítulos Yesica “La Tuti” Bopp (31-1-0, 13 KO /48.700 Kg) defenderá su corona Mundial mini mosca de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) ante la colombiana Olga “La Mona” Julio (25-16-2, 18 KO / 48.800 Kg).

Complementan la programación Eduardo Javier “Terrible” Abreu (4-0-0, 3KO / 61.400 Kg) ante Brian Nicolás “Guerrero” Laguna (2-2-0, 1KO / 61.400 Kg) en categoría ligero a seis round.

También serán de la partida Eduardo Estela “Pesadilla” Scarmanto (3-0-0, 2 KO / 61.100 Kg) quien enfrentará en categoría súper pluma a 4 asaltos a Roberto Carlos “El Niño” Torres (1-0-0 / 60.400 Kg).

labarcalogo2

La Barca de Pastas Y Cia SRL Pastas Frescas. Elaboración y Venta por Mayor -entrega a domicilio- y Menor. Montevideo 1294 Bernal Oeste. (011) 4259-4171Fabián Onsari 106, Wilde. (011) 4207-4630

WEB: http://www.pastaslabarca.com/

FACEBOOK: https://www.facebook.com/pastaslabarca?fref=photo

CONFERENCIA DE PRENSA VERÓN-BARRIONUEVO

POR NICOLÁS SAMUILOV

Se realizará próximamente  la conferencia de prensa de lanzamiento en que se presentará “Verón-Barrionuevo I, La Pelea del Año”, una nueva velada boxística que se desarrollará en el sede a confirmar de la provincia de Buenos Aires, y que contará con televisación en vivo a través de TyC Sports a partir de las 23 para toda Argentina y América.veronadrian2017

La conferencia de prensa se desarrollará este martes, 15 de agosto, a partir de las 14:30, en la Sala Cultural del Grupo Octubre, sita en Venezuela 330, ciudad de Buenos Aires. Allí, Adrián Verón y Miguel Barrionuevo tendrán su primer cara a cara y brindarán detalles de la contienda, en una cita donde estarán acompañados por sus promotores, además de representantes de la Federación Argentina de Box (FAB) y el canal TyC Sports, piezas clave para la concreción del duelo.

barrionuevocesar2017Como es sabido, en el combate estelar de la velada, el campeón latino welter de la Organización de Boxeo (OMB), el santacruceño Adrián “Chucky” Verón (21-1, 13 KOs), se enfrentará al campeón argentino y latino welter del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), el catamarqueño Miguel “La Joya” Barrionuevo (32-3-2-1 sd, 22 KOs), quien intentará defender por segunda ocasión su corona argentina, en un ansiado y atrapante choque.

REVANCHA DIRECTA
Será el primero de dos combates, organizados uno por cada empresa. Ambos tendrán su revancha directa a disputarse en un plazo de 60 a 90 días, posterior al primer enfrentamiento (N. DE LA R.: en principio, sería en la primera semana de diciembre en Catamarca).

¿QUERÉS VIVIR O REVIVIR TODOS LOS “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES? ENTRÁ YA MISMO AL “CANAL GANCHO Y CROSS”¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE MIL VIDEOS!

https://www.youtube.com/user/GanchoyCross?feature=mhum

https://www.facebook.com/clubquilmeso?fref=ts
https://rodriguezboxlaprensa.wordpress.com/wp-admin/post.php?post=16229&action=edit&message=1

CONOCÉ Y/O RECONOCÉ ESTA RENOVADA Y LEGENDARIA INSTITUCIÓN QUILMEÑA EN ESTE REPORTAJE CON ALEJANDRO

MÍTTICA, COORDINADOR DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS, QUIEN NOS BRINDA IMPORTANTES NOVEDADES EN 2016, COMO LA RECUPERACIÓN DEL NATATORIO.

“MÁS PIÑAS AFIICONADAS”

LA FAB INFORMA:
Este sábado,  segunda fecha del regional 1 y 2 de mayores en la FAB
Los esperamos a partir de las 18hs en Castro Barros 75, con aproximadamente 15 combates por cuartos de final y semifinales del Torneo más grande de los últimos años, en el marco de los Juegos Porteños
Valor de las entradas: $150 a todos los sectores del estadio.
– PESAJE: de 16 a 17hs (un kilo de tolerancia).

Valor de las entradas: $150.
CRONOGRAMA DE PELEAS
(los boxeadores nombrados en primer término -izquierda- ocupan el rincón rojo)
Sábado 12 de agosto de 2017
Categoría 52kg
1. Cristian Méndez vs. Bautista González
2. Sergio Pérez vs. Matías Zabala
(los ganadores combaten el 19/8)
(libres: Sebastián Bustamante y Nicolás Muguruza. Combaten el 19/8)
Categoría 56kg
3. Julio Barboza vs. Maximiliano Maidana
4. Agustín Lavarello vs. Leandro Gómez
(el ganador de Barboza – Maidana pasa directo a la final del 26/8)
(el ganador de Lavarello – Gómez combate el 19/8)
(libre: Diego Virzi, combate el 19/8)

fabestadio
Categoría 60kg
5. Gustavo Nuñez vs. Jonathan Negri
6. Alan Gauna vs. Jonathan Godoy
7. Anthony Pérez vs. Lucas Rodríguez
8. Paulo Gómez vs. Hernán Carrillo
9. Jonathan Esposito vs. Gustavo Ladrud
10. Emanuel Flores vs. Brandon Manolio
(los ganadores combaten el 19/8)
(libres: Elías Paredes y B. Mucha. Combaten entre sí el 19/8)
Categoría 64 kg
11. Elías Vallejos vs. Maximiliano Alfonso
12. Matías Baldini vs. Ariel Miño
13. Aaron Miranda vs. Miguel Burgos
14. Luciano Goro vs. Nicolás Andino
15. Sebastián Chaves vs. Ignacio Iribarren
(los ganadores combaten el 19/8)
(libres: Alejandro Fierro, Demián González, Alexis Broggi. Combaten el 19/8).
Categoría 69kg
16. Alfredo Martins vs. Lucas Argañaraz
17. Emmanuel Scharmann vs. Jonathan Chazarreta
18. Camilo Yanez vs. Kevin Rey Romo
19. Francisco Verón vs. Facundo Gómez
20. Nicanor Banga vs. Yoel Peralta
21. Lucas Winter vs. Juan Romero
22. Federico Schinina vs. Mauro Tolomeo
23. Ezequiel García vs. Alejandro Noguera
(los ganadores combaten el 19/8)
Categoría 75kg
fablogo24. Tomas Demora vs. Franco Toto
25. Martin Irace vs. Alexis Basualdo
26. Nicolás Reynoso vs. Leandro Almirón
(los ganadores vuelven a combatir el 19/8)
(libre: Matías Iván Ruiz, combate el 19/8)
Categoría 91kg
27. Cristian Pianessi vs. Ever Robledo
28. Cristian Fernández vs. Emiliano Aquino
29. Nicolás Márquez vs. Federico Grandone
(los ganadores combaten el 19/8)
(libre Luis Rodríguez, combate el 19/8)

-Villa Raffo

Nueva fecha de la liga Liga De Boxeo Campeones del Oeste, con los mejores exponentes del boxeo amateur de la zona.

 

 

nuevodardo2017nuevologo

“EL RINCONCITO AMATEUR”

RESULTADOS

POR “PIÑAS DEL SUR”

* CHUBUT

-Comodoro Rivadavia
-Alahí Pintos (CBC) GFU3 Juliana Olmedo (C. Olivia)
-Valentina Guzmán (Puerto Madryn) GFU3 Micaela Barañado (CBC)
-Adrián Chávez (CBC) GFU3 Maximilianao Narambuena (C. Córdova)
-José Vargas (CBC) GFU3 Rodrigo Lastoria (Puerto Madryn)fablogo
-Alejandra Aparicio (C. Olivia) GFU3 Ayelén Barañado (CBC)
-Hugo Wernly (Esc. Km. 8) GFNU3 Franco Lincopil (CBC)
-Germán Carrizo (CBC) GFU3 Eric Francés (C. Olivia)
-Jonathan Sauco (CBC) GFU3 Nicolás Villanueva (C. Olivia)
-Alexis Huichapani (CBC) GFU3 Adrián Arancibia (Puerto Madryn)
-Walter Ezequiel Matthysse (Trelew) GKO1 Darío Manuel Carrizo (C. Córdova).

Image and video hosting by TinyPic

http://www.info-comercios.com.ar/avisos/panaderia-y-confiteria-la-argentina/https://www.facebook.com/pages/LA-ARGENTINA-Panader%C3%ADa-y-Confiter%C3%ADa/209534409070059?fref=ts

“A LAS PIÑAS POR EL MUNDO”

RESULTADOS (FUENTE: “BOXREC”)

* PANAMÁ

-Colón: Edgar Valencia GPP 6 (U) Israel Hidrogo.

* EE. UU.

-En Tuscaloosa, Alabama: El prometedor peso pesado cubano Robert Alfonso GPP 10 (U) Jason Bergman.

 

-En Filadelfia: Christian Carto GKOT 2° Phillip Adyaka, gallo; Erik Spring GPP 6 (MAY) David Wilson, junior mediano; Marquis Taylor GPP 6 Vincent Floyd, welter; Antonio DuBose GPP 6 (U) Josh Crespo, junior ligero; Brandon Robinson GKO 2° Shane Pearson, súper mediano.

* GHANA

-Seconds Out Boxing Gymnasium, Accra:
Enm superplumas: el invicto local Rafael Mensah GKOT 4° Martin Ahiadekey. En mediopesados: Selyvanus Allotey PKOT 7° Musah Abubakari.

 

 

joyasjoaqin

 GGGGG

“MÁS PIÑAS DE ALLÁ”

ANUNCIOS

POR DAN RAFAEL (ESPN), “BOXREC” Y “BASTIÓN BOXEO”

* SUDÁFRICA

-En Kempton Park: Kevin Lerena vs. Maxim Maslov, 12 rounds, peso crucero; DeeJay Kriel vs. Dexter Alimento, 12 rounds, paja.

* ALEMANIA

En moscas: Mirco Martin 9(5KO)-0 combatirá en un test importantísimo, no sólo para su proyección sino para ponerlo en un lugar destacado en la categoría, ante el filipino Robert Onggocan 9(5KO)-1.

* MÉXICO

-Gimnasio Nuevo León Unido de Monterrey:

Omar Chávez 36(24KO)-3-1 yRoberto “La Amenaza” García 40(24KO)-3, 10 parciales, en medianos. En el respaldo, Moisés Calleros 26(15KO)-7(2)-1 y el ex campeón Mario Rodríguez 20(12KO)-13(1)-5 combatirán en el peso minimosca. -Foto publicada por “SRA Boxing”-chavez-y-garia
– Cancún: (Por Televisa): Francisco Rodríguez Jr. 23(15KO)-4(1)-1, 2º WBC del peso mosca vs. el filipino Elias Joaquino 11(6KO)-0-1.

El peso pluma cubano Yuriorkis Gamboa 26(17KO)-2(2) buscará recuperarse de su derrota ante Robinson Castellanos batiendo al joven pero competente Alexis Reyes 15(7KO)-2-1.

Título mundial femenino pesado del CMB: Alejandra Jiménez 8(6KO)-0 defiende frente a Vanessa Lepage Joanisse 3(1KO)-0, encuentro sumamente desparejado.

* EE. UU.

-Tampa: el doble retador mundial César Seda 27(18KO)-3 se medirá al duro Rogelio Casarez 13(5KO)-5(1) en una pelea pactada en el peso superpluma. En medianos, Yamaguchi Falcao-Taronze Washington.

-Nevada: el mosca Óscar Vásquez 13(3KO)-1 con cierta proyección disputará su encuentro más difícil ante un Javier Gallo 24(12KO)-13(5)-1 en buena racha y que podría llegarle en un punto demasiado temprano de su carrera.

-Washington: en superligeros: Patrick Harris-Jesus Lule.

 

Posted in General | Leave a Comment »