GANCHO Y CROSS - Quique Rodríguez

GYC-TV: GUDIÑO, LUQUES CASTILLO Y SOSA, 3 MANERAS DE SONREÍR; BUENA VELADA EN QUILMES Y SAN MARTÍN; VILLALBA, POR TV EN RUSIA.

Posted by Gancho y Cross on 27 de noviembre de 2017

Compañero Afiliado: tenemos un nuevo beneficio para Ud:

cecquilmeslogo

ENTRENAMIENTO FUNCIONAL Y BOXEO RECREATIVO UNISEX totalmente SIN CARGO presentando tu credencial de afiliado al CECQ.

Te esperamos los días Lunes, Miércoles y Jueves de 18 a 20 hs en el Club “El Porvenir” sito en Moreno N° 1223 – Quilmes. 4257-7309/11.

¡CLIQUEÁ A CONTINUACIÓN, Y CONOCÉ NUESTRA PROPUESTA!

 

http://cecquilmes.org.ar/w2.0/?p=3306    

“GANCHO Y CROSS-TV”

DE HOY, LUNES 27-11-17:

¡3 PELEAS 3!

* BELL VILLE, CÓRDOBA:

¡MARIANO GUDIÑO, ALAN LUQUES CASTILLO Y ANDRÉS SOSA!

 TRES MANERAS DE CANTAR VICTORIA FRENTE A DANIEL SANABRIA, GASTÓN BUSTAMANTE (¿CÓMO LO AUTORIZARON A PELEAR POR UN TÍTULO SUDAMERICANO?) Y ALEJANDRO GUTIÉRREZ:

GOLPE A GOLPE , ROUND A ROUND, CLAVES Y CONSECUENCIAS DE CADA COMBATE PARA TODOS LOS PROTAGONISTAS:

 VIDEOS SUBIDOS POR “A LA VERA DEL RING”: ¡GRACIAS TAMBIÉN A “DIRECTV SPORTS”!

 

gimnasiofab2017aGIMNASIO “JOSÉ ORIANI” DE LA FAB:

CASTRO BARROS 75,                     CABA:

¡MÁS DE 200 PARTICIPANTES YA SE SUMARON A ESTE PROYECTO!

* DE LUNES A VIERNES: DE 9 A 21.fab2017gimnasioorianilogo

9 a 11.30 y 11.30 a 14: Ana Grau, Juan Escobar y Gabriel Pilotta.
14 a 16.30: Alberto Andrada, Raúl Williamsom, Carlos Martínez, Carmelo Cuello, Mario Tedesco, Nicolás Rivero, Maurico Cabrera y Ángel Torres.
16.30 a 19: Anabella Quaglia, Alberto Andrada, Raúl Williamsom, Carlos Martínez, Carmelo Cuello y Diego Córdoba.fab2017afichepracticaboxeo
19 a 21: Mariano Carrera, Anabella Quaglia y Diego Córdoba.

* BOXEO PROFESIONAL, BOXEO RECREATIVO DESDE LOS 12 AÑOS. $150 inscripción por única vez. Y CUOTA MENSUAL 400 pesos. Clases personalizadas.
Horario corrido de lunes a viernes de 9 a 21hs.
Es necesario contar con Apto médico
“ESCUELA DE BOXEO” GRATUITA, DOS VECES POR SEMANA, PARA NIÑOS DE 8 A 13 AÑOS.

* INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN: LUNES A VIERNES DE 15 A 20: Tel. y Fax: (54-11) 4981-2965/8615.

HOY, CONFERENCIA DE PRENSA

PRESENTANDO A MELIÁN

POR JUAN BRIGNONE

Hoy, a las 13, se realizará la conferencia de lanzamiento de “Noche de Alto Impacto”,

Los esperamos en la sala de prensa del Estadio Diego Armando Maradona de Argentinos Juniors, sobre la calla Gavilán.

Estarán presentes: Alberto Melián (uno de los integrantes de la velada), Sergio “Maravilla” Martínez y Sampson Lewkowicz, organizadores de la velada que se llevará a cabo en el estadio de la FAB el viernes 16 de diciembre televisada por TyC Sports.

¿QUERÉS REVIVIR TODOS LOS “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES?

ENTRÁ YA MISMO Y ¡SUSCRIBITE! AL “CANAL GANCHO Y CROSS”¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE DOS MIL VIDEOS!

nuevodardo2017nuevologo

 SE VIENE UNA BUENA VELADA EN QUILMES

El viernes 22 de diciembre se viene una muy bueba velada en Quilmes. Ese día, en el Club “El Porvenir” quilmeño, promovido por “TRB Boxeo”, que conduce Sergio Rodríguez, y televisado por “TNT Sports”, el paraguayo Isidro Ranoni Prieto se las verá, en principio, con el santiagueño Elio Trosch, en mediopesados, probablemente por una corona regional AMB, a 9 asaltos.

Además, como respaldo, subirán al ring los destacados Javier Maciel y Junior Zárate -podría llegar a pelear a 9 rounds por un cetro continental AMB-, ante rivales a designar.

También se realizará un duelo que se la trae entre el misionero Vicente Martín Rodríguez y el pampeano Sergio Gil, a 8 capítulos, en ligeros.

Fernando Martínez-Mauro Liendro, en moscas, y el ruso Shokhrukh Abdiev frente al marplatense Cristian Calullerovich, en superligeros, a 4 rounds, completarán la jornada.

labarcalogo2

La Barca de Pastas Y Cia SRL Pastas Frescas. Elaboración y Venta por Mayor -entrega a domicilio- y Menor. Montevideo 1294 Bernal Oeste. (011) 4259-4171 Fabián Onsari 106, Wilde. (011) 4207-4630

WEB: http://www.pastaslabarca.com/ 

FACEBOOK: https://www.facebook.com/pastaslabarca/   

NERI ROMERO, TELEVISADO

El viernes 8 de diciembre, televisado por “TNT Sports” y organizado y promovido por “TRB Boxeo”, se desarrollará una interesante velada en San Martín, Buenos Aires.

El combate de fondo de la jornada del Colegio EYMARD será protagonizado por Neri Ariel Cruz Romero y Martín Nicolás Matamala, a 10 rounds, en ligeros.

La velada se completará con los siguientes choques: en welter: Luis Alberto Verón-Jonatan Rubén Vázquez, a 8 capítulos; en plumas, a seis episodios: Sergio Martín Sosa-Rolando Damián Pena; en ligeros, a cuatro parciales: Jonathan Gabriel Pachado -debut- vs. Omar Flavio Machuca; y en moscas, subirá al cuadrilátero el ruso Mukhammad Amin Kuldashov ante un oponente a designar.

https://www.facebook.com/clubquilmeso?fref=ts
https://rodriguezboxlaprensa.wordpress.com/wp-admin/post.php?post=16229&action=edit&message=1

CONOCÉ Y/O RECONOCÉ ESTA RENOVADA Y LEGENDARIA INSTITUCIÓN QUILMEÑA EN ESTE REPORTAJE CON ALEJANDRO

MÍTTICA, COORDINADOR DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS, QUIEN NOS BRINDA IMPORTANTES NOVEDADES EN 2016, COMO LA RECUPERACIÓN DEL NATATORIO.

“BEBO” VILLALBA, LEJOS Y POR TV

El sábado 9 d

e diciembre, tal como habíamos anunciado oportunamente, el

bonaerense Ricardo Villalba tendrá una dura parada en el exterior. “El Bebo”, campeón argentino y latino OMB de los superwelters, irá por el cetro regional CMB Internacional de la citada categoría en Nazram, Rusia, frente al invicto local Ismail Iliev.

Este intento protagonizado por el pugilista de 28 años nacido en Hurlingham y radicado en San Martín será televisado por TyC Sports.

Image and video hosting by TinyPic

 

“EL RINCONCITO AMATEUR”

NUEVOS CAMPEONES, NOCHE DE BOXEO AMATEUR EN LA FAB
Por Fernando Tano Galluzzo

(“CERCA DEL RING”, NOTA Y FOTOS)
Se fue una nueva fecha de la Liga Metropolitana en la Federación Argentina de Box y con 36 combates de carácter amateur la mencionada competencia se despidió por este año de Castro Barros 75 en una completísima velada con cuatro cinturones en juego.
Los resultados de los combates fueron:
1. 48kg – Claudia Landaida le ganó por puntos a Andrea Derganz
2. 63kg (menores) – Javier Morales le ganó por puntos a Mauro Ríos Giménez
3. 56kg – Antonio López le ganó por puntos a Alan Córdoba
4. 52kg – Yair Astete le ganó por puntos a Rodrigo Peralta
5. 64kg – Ariel Miño le ganó por puntos a Iván Medina
6. 75kg – Nicolás Cepeda le ganó por RSC2 a Oscar Loblein
7. 75kg – Facundo Guglielmetti le ganó por puntos a Brian Romero
8. 60kg – Elías González le ganó por puntos a Miguel Carrizo
9. 69kg – Matías de Bruno le ganó por puntos a Jonathan Recalde
10. 64kg – Alan Monzón le ganó por puntos a Matías Yanguas
11. 60kg – Alejandro Patiño le ganó por puntos a Felipe Gómez Blanco
12. 60kg – Angel Flores le ganó por puntos a Facundo Centurión
13. 69kg – Ricardo Villegas empató ante Santiago González
14. 69kg – Leandro Castagnola le ganó por puntos a Jonathan Acuña
15. 64kg – Ulises Blanco le ganó por abandono en el tercer round a Flavio López
16. 69kg – Facundo Gómez le ganó por puntos a Federico Schinina
17. 64kg – Rodrigo Lariguet le ganó por RSC2 a Wenceslao Gutiérrez
18. 48kg – Agustina Vázquez le ganó por puntos a Karen Vera
19. 75kg – Leandro Almirón le ganó por puntos a Gabriel Bloise (Cinturón)
20. 52kg – Bautista González le ganó por puntos a Miguel Maciel (Cinturón)
21. 64kg – Ignacio Iribarren le ganó por puntos a Alejandro Fierro
22. 54kg – Carolina Ferrari le ganó por puntos a Verónica Amance
23. 56kg – Rodrigo Villanueva le ganó por puntos a Leonardo Virzi
24. 60kg – Martín Prialone le ganó por puntos a Miguel Altamirano
25. 60kg – Alan Quemehuencho le ganó por puntos a Gonzalo Miguel Ruiz
26. 60kg – Emilse Rocha empató ante Tatiana Vélez
27. 69kg – Maximiliano Medina le ganó por puntos a Juan Manuel Mendoza
28. 60kg – Hernán Cardillo le ganó por puntos a Rodrigo Mareco
29. 69kg – Mauro Tolomeo le ganó por puntos a Javier Gómez
30. 69kg – Nadia Invierno le ganó por puntos a Lorena Galván
31. 60kg – Ariel Canal le ganó por puntos a Oscar Riverol
32. 69kg – Damián Alfonso le ganó por puntos a Jonatan Godoy
33. +91kg Marcelo Chancalay le ganó por puntos a Martín Russo (Cinturón)
34. 69kg – Jerónimo Lanza le ganó por puntos a Nicolás Pardo
35. 60kg – Mauro Portillo le ganó por puntos a Gerardo Gómez
36. 60kg – Nicole Morales le ganó por puntos a Dolores Gómez (Cinturón)

¿QUERÉS REVIVIR TODOS LOS “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES?

ENTRÁ YA MISMO Y ¡SUSCRIBITE! AL “CANAL GANCHO Y CROSS”¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE DOS MIL VIDEOS!

joyasjoaqin

LA LIGA DEL OESTE CERRÓ EL AÑO CON ALGUNOS DE SUS CAMPEONES

Por Fernando Tano Galluzzo

(“CERCA DEL RING”)

El viernes en Villa Raffo se desarrolló la última fecha de la Liga de Campeones del Oeste la cuál culminó con 9 combates amateur y algunos de los mejores del certamen luciéndose arriba del entarimado.

Los resultados de la noche:

1. 52kg – Nahuel Vera le ganó por puntos a Francisco Gutierrez
2. 69kg – Julio Flores le ganó por puntos a Gastón López (Cinturón Juvenil)
3. 60kg – Facundo Cufre empató ante Darío Maldonado
4. 57kg – Leila Castillo le ganó por puntos a Gabriela Muñiz (Cinturón)
5. +91kg – Diego Benavidez le ganó por puntos a Joel Domínguez (Cinturón)
6. 57kg – Jonathan Negri le ganó por puntos a Adrián Ibáñez (Cinturón)
7. 64kg – Milton Aranda empató ante Fabricio Gutiérrez
8. 69kg – Fernando Villalba le ganó por puntos a César Toloza (Cinturón)
9. 69kg – Cristian Chucra empató ante Lucas Cordero.

Exhibiciones:
Romina Garro vs Luciana Veron
Angel Urbano vs Leonardo Román

 

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.