GANCHO Y CROSS - Quique Rodríguez

Archive for mayo 22nd, 2018

¡BRIAN CASTAÑO, “FIRPO DE ORO” (VIDEOS CON MOMENTOS EMOTIVOS, MÁS LA FILMACIÓN COMPLETA DE “TYC SPORTS PLAY”); “RINCONCITO AMATEUR”: ARGENTINA COMPITE EN EE. UU. (PROGRAMA COMPLETO); “PRINCIPITO” COGGI, 2-6 EN MATADEROS: TAMBIÉN “POPI” FERNÁNDEZ-SENA; SE VIENE BUENA VELADA EN CHUBUT; “PIÑAS AFICIONADAS”: RESULTADOS DESDE EL BORDE DEL RING.

Posted by Gancho y Cross on 22 de mayo de 2018

GIMNASIO “JOSÉ ORIANI”

DE LA FAB:

CASTRO BARROS 75, CABA 

¡MÁS DE 200 PARTICIPANTES YA SE SUMARON

gimnasiofab2017aA ESTE PROYECTO!* DE LUNES A VIERNES: DE 9 A 21.fab2017gimnasioorianilogo

de 9 a 11.30 y 11.30 a 14: Ana Grau, Juan Escobar y Gabriel Pilotta.
14 a 16.30: Alberto Andrada, Carlos Martínez, Carmelo Cuello, Mario Tedesco, Nicolás Rivero, Maurico Cabrera y Ángel Torres.
16.30 a 19: Anabella Quaglia, Alberto Andrada,  Carlos Martínez, Carmelo Cuello y Diego Córdoba.fab2017afichepracticaboxeo
19 a 21: Mariano Carrera, Anabella Quaglia y Diego Córdoba.
* BOXEO PROFESIONAL, BOXEO RECREATIVO DESDE LOS 12 AÑOS. $150 inscripción por única vez. Y CUOTA MENSUAL DESDE EL 1°-3-2018: 500 pesos. Clases personalizadas.
Horario corrido de lunes a viernes de 9 a 21hs.
Es necesario contar con Apto médico
“ESCUELA DE BOXEO” GRATUITA, DOS VECES POR SEMANA, PARA NIÑOS DE 8 A 13 AÑOS.* INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN: LUNES A VIERNES DE 15 A 20: Tel. y Fax: (54-11) 4981-2965/8615.

BRIAN CASTAÑO, “FIRPO DE ORO”

DE LA UPERBOX

Bien merecido

POR QUIQUE RODRÍGUEZ
(PRESENTE EN EL SALÓN “DIQUINT” DE CABA)
——————————————–
www.ganchoycross.com.ar

FILMACIONES: GRACIELA HERERO.

En un colmado salón “Diquint” de Devoto, cedido desinteresadamente por un fanático del boxeo como su propietario, Raúl Zaccardi, donde la emoción emergió a flor de piel en todos los presentes, Brian Castaño se consagró como “Firpo de Oro 2017” entregado por la Uperbox (Unión de Periodistas de Boxeo de la República Argentina).

De manos del actual presidente de la Uperbox, Roberto Pettacchi, quien, previamente, brindó un emotivo relato, el matancero, de 28 años, actual campeón mundial superwelter AMB (interino) recibió el merecido

-FOTO SUBIDA POR “A LA VERA DEL RING”-galardón por haber retenido por primera vez su corona ecuménica frente al marfileño Michael Soro, el 1° de julio del año pasado.

Además, luego de la conmovedora narración de un prócer del periodismo como Ernesto Cherquis Bialo, recordando al padre del boxeo argentino, Luis Ángel Firpo, junto con su Irma y María Lourdes, Chiche, sobrina y sobrina nieta, respectivamente del gladiador de Junín, llegó el tema principal de la noche, que fue dedicado a los noqueadores argentinos de todas las épocas, recibiendo sus respectivos premios los mismos pugilistas, o familiares o allegados, en el caso de que ya no estén en este mundo.

EL MOMENTO CULMINANTE DE LA NOCHE

Sin dejar de lado el abrazo del alma que se prodigaron Ringuito y Darío Vítor, los hijos de los inolvidables Oscar Natalio Bonavena y Víctor Galíndez, unidos por la gloria y el drama, al rememorarse 42 años de aquel 22 de mayo de 1976, cuando Ringo era asesinado en Estados Unidos y El Leopardo de Morón ganaba una inolvidable y sangrienta pelea ecuménica frente al estadounidense Richie Kates, en Johanesburgo, Sudáfrica.

MÁS INSTANTES EMOTIVOS:

PREMIOS: GABRIEL LEDESMA POR “HIDALGUÍA DEPORTIVA ENTREGADO POR QUIQUE RODRÍGUEZ (www.ganchoycross.com.ar), AL MÉRITO: RODOLFO STELLA, AL NOQUEADOR: J.C. VÁSQUEZ; Y A LA MEJOR PELEA:  ANA ESTECHE Y CELESTE PERALTA.

ESTA ES LA LISTA COMPLETA DE LOS GALARDONADOS:

Mejor púgil a Nivel Mundial: BRIAN CASTAÑO.
Mejor púgil a Nivel Internacional: LUCAS MATTHYSSE.
Mejor púgil a Nivel Nacional: MIGUEL BARRIONUEVO.
Mejor Boxeadora: YESICA BOPP.
Revelación: JEREMIAS PONCE.

Mejor KO: MIGUEL BARRIONUEVO a VERÓN.

Mejor Pelea: ANA ESTECHE vs CELESTE PERALTA.
Hidalguía Deportiva: GABRIEL LEDESMA.

Mejor Amateur:

LEONELA SÁNCHEZ.

PREMIOS A LOS NOQUEADORES: Eduardo Lausse, Julio César Vásquez, Juan Martín Coggi, Miguel Ángel Castellini, Juan “Martillo” Roldán y Marcos Maidana, amén de la realización de un sentido video recordando a otros póceres de la mano pesada.

La imagen puede contener: 7 personas, personas de pie

Premios de reconocimiento y estímulo para Luis Romio (Presidente de la FAB), Raúl Zaccardi, dueño del salón “Diquint”, el árbitro profesional Rodolfo Stella,  Georgina Palacios y Emiliano Dávila (árbitros amateur), Roberto Rilo (Presidente de la Comisión de Boxeo Profesional

labarcalogo2

 La Barca de Pastas Y Cia SRL Pastas Frescas. Elaboración y Venta por Mayor -entrega a domicilio- y Menor. Montevideo 1294 Bernal Oeste. (011) 4259-4171 Fabián Onsari 106, Wilde. (011) 4207-4630WEB: http://www.pastaslabarca.com/

FACEBOOK: https://www.facebook.com/pastaslabarca/

EL VIDEO COMPLETO DE LAS TRES HORAS DE TRANSMISIÓN DE “TYC SPORTS PLAY” DE LA FIESTA DE

LOS “PREMIOS FIRPO 2017”:

Image and video hosting by TinyPic

HOY, EN EE. UU., COMIENZA EL CLASIFICATORIO PARA LOS JJ.OO. DE LA JUVENTUD

(FUENTES: “FECORBOX Y PRENSA FAB)

Desde hoy y hasta el 26 de mayo se desarrollará, en el Gran Salón del Hotel Elegante de Colorado Springs, Estados Unidos, el Campeonato Continental Juvenil de la A.M.B.C. (Confederación Americana de Boxeo), clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Los primeros 6 púgiles se clasificarán además al Mundial de Hungría, a efectuarse en setiembre.

El equipo argentino será dirigido técnicamente por los DT Fabricio Nieva y Mariano Carrera.

MARTES 22/5/18 (CUARTOS DE FINAL)
– Ángel Gómez (Argentina) vs. Luis Delgado (Ecuador). Cat. H. 52 Kg.
– Alan Chaves (Argentina) vs. Rodrigo Cruz Sánchez (Guatemala). Cat. H. 60 Kg.
– Taiel Chaves (Argentina) vs. Jorge Brandt (Chile). Cat. H. 64 Kg.
– Brian Arregui (Argentina) vs. Mariomar Nieves (Puerto Rico). Cat. H. 69 Kg.

MIÉRCOLES 23/5/18 (CUARTOS DE FINAL)
– Mirco Cuello (Argentina) vs. Doczon Taizha (Ecuador). Cat. H. 56 Kg.
– Oriana Sánchez (Argentina) vs. Isabella Brito (Brasil). Cat. H. 51 Kg.
– Victoria Saputo (Argentina) vs. Nicole Ocasio (Estados Unidos). Cat. H. 60 Kg.

 

¿QUERÉS REVIVIR TODOS LOS “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES?ENTRÁ YA MISMO Y ¡SUSCRIBITE! AL “CANAL GANCHO Y CROSS”¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE DOS MIL VIDEOS!

CONOCÉ Y/O RECONOCÉ ESTA RENOVADA Y LEGENDARIA INSTITUCIÓN QUILMEÑA EN ESTE REPORTAJE CON ALEJANDROMÍTTICA, COORDINADOR DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS, QUIEN NOS BRINDA IMPORTANTES NOVEDADES EN 2016, COMO LA RECUPERACIÓN DEL NATATORIO.

 MARTÍN COGGI, EN MATADEROS

El sábado 2 de junio, en Mataderos, CABA, se presentará el bonaerense Martín Coggi, quien se cruzará en superligeros, con el tucumano Diego Neira.

En otro de los combates principales, Demíán “Popi” Fernández cruzará guantes con el correntino Ramón Sena.

La velada se televisará, vía internet, por “Pura Sangre”. conducido por Marcelo González y  Walter Nelson.

nuevodardo2017nuevologo

BUENA VELADA EN CHUBUT

POR “PIÑAS DEL SUR”

Una nueva velada múltiple se confirmó en las últimas horas. El próximo viernes 8 de junio, en el gimnasio Municipal Nro. Uno, Piñas del Sur Producciones anunció cuatro peleas profesionales. En la estelar, el comodorense Carlos Santana chocará con el uruguayo Carlos Chaparro buscando su décimocuarta victoria.

Se presentarán además, nuevamente compartiendo cartelera, el cordillerano César “El Gato” Antín y Sebastián Ezequiel Aguirre. Completando el programa rentado, la local Daiana Molina realizará su segunda presentación luego de haber empatado en su debut. Se trabaja en la confirmación de los rivales.

joyasjoaqin

“MÁS PIÑAS AFICIONADAS”

* BUENOS AIRES

-Olivos.

POR ROBI COBE

(AL BORDE DEL RING)

El pasado sábado 19 de mayo en el Club Cires Box, de Olivos con tres combates profesionales y una excelente cartelera amateur

Resultados aficionados:
69 kg- Cristian Javier Ayala GP 3 Uriel Aguirre-Cinturón en juego: Lisa y llanamente pelea de un solo lado con un Ayala a quien no por nada le dicen “El Azteca” con un accionar ofensivo combinando castigo a los planos bajos y altos de un Aguirre muy guapo,pero en el tercero la cosa fue sencillamente una paliza a favor del ganador llevándose por dos puntos el parcial y estableciendo una amplia ventaja.
75 kg- Fabián Suarez GP 3 Luca Albarracin-Cinturón en juego: Pelea muy trabada y friccionada,plena de infracciones sin acciones claras con el agravante de serle a NUEVE SEGUNDOS EL FINAL aplicado una penalización de un punto de descuento a Luca siendo clave esta instancia para su derrota y perdida de su sitial de campeón.
60 kg- Agustina Agus Dinamarques EMP 4 (DT) Daiana Garcia : A los 40 “de transcurrido el cuarto asalto el árbitro detuvo las acciones ante el sangrado de García por sus fosas nasales y pidió tarjetas las cuales dictaminaron un polémico empate dado el caso de salvo el primer asalto el dominio de Dinamarqués se había manifestado por u mayor alcance y presencia física además desde su posición de guardia zurda terminó de complicar el panorama de una García a quien se la vio muy lenta en esta oportunidad.
51 kg- Solange Fernandez GP 4 Jennifer Meza-Unificación cinturón : Otra de la polémicas de la noche dada la mayor claridad de llegada de los golpes de Meza,quizás los jueces premiaron la mayor vocación ofensiva de la ganadora pero las discusiones arreciaron tras el fallo.
60 kg- Agustín Torres GP 3 Alan Cejas- Cinturón en juego: La mayor efectividad del ganador en los dos últimos dos rounds fue la clave de su victoria.
64 kg- Ramiro Moreno GP 3 Damián López.Desequilibró en los dos primeros asaltos.
64 kg- Juan Sanchez GP 3 Rafael Franco. Muy parejo todo,pudo haber sido para cualquiera de los dos.
75 kg- Isaías Isa Garay GP 3 Agustín Milessi. El cierre del combate netamente favorable al ganador selló el resultado.

Posted in General | Leave a Comment »