GANCHO Y CROSS - Quique Rodríguez

Archive for mayo 26th, 2018

¡Anticipos! MELIÁN GPP SOSA, EN FALLO EXAGERADO; VICTORIA SAPUTO, ORO; “220 VOLITOS” REYNOSO NOQUEÓ A CARIL HERRERA EN LA RULETA RUSA; ENIZ FUE NOQUEADO EN CANADÁ PERO HIZO UN PELEÓN; Noqueó Quintana en Arg. Jrs.; Mirco Cuello, plata en EE.UU.; Carlos Jerez perdió en Canadá; POKEMÓN” FARÍAS GPP ULRICH Y ES CAMPEÓN ARGENTINO; ANDINO VENCIÓ A BARRAGÁN CON POLÉMICA; CELESTE ALANIZ DEBUTÓ GANANDO; MELIÁN BUSCA OTRO TÍTULO POR TV; 3 ARGENTINOS LA TIENEN DIFÍCIL EN CANADÁ; EL BOXEO, CONFIRMADO PARA LOS JJ. OO. DE LA JUVENTUD; HOY, DOS ARGENTINOS BUSCAN EL ORO DEL CLASIFICATORIO A BS. AS. 2018; ANUNCIOS AMATEURS POR TV

Posted by Gancho y Cross on 26 de mayo de 2018

¡ANTICIPO DE “GANCHO Y CROSS”!

MELIÁN VENCIÓ POR PUNTOS A SOSA: FALLO EXAGERADO
* CABA: En Plumas, Alberto Melían GPP 10 (u) a Sergio Sosa. ¿100-89? (Néstor Savino); 97-92 (Ramón Cerdán) y 97,5-92,5 (Carlos Azzinaro). Ext. para GyC: 96,5-94. A Sosa, el árbitro Rodolfo Stella (-1) en el 3°, por golpes bajos. A Melián, también debió sacarle una unidad por reiteradas infracciones.

“220 VOLITOS” REYNOSO NOQUEÓ A CARIL HERRERA EN LA RULETA RUSA

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

————————————-

www.ganchoycross.com.ar

En Argentinos Juniors, encuadrado en un peleón de corta duración pero excitante, con caídas de ambos pugilistas, el pluma bonaerense Román “220 Voltios” Reynoso (56,350 kilos, 21-2-2, 10 KOs), noqueó en forma efectiva en el 3° asalto al durísimo y experimentado uruguayo Caril “El Ratón” Herrera (56,700 kilos, 39-3, 23 KOs).

Tras llevarse el primer capítulo por poco, en la ley del revoleo, Reynoso derribó en dos ocasiones a su rival en el 3° y definitorio, la primera con un cross diestro y la restante y fulminante, de izquierda, ambos a la mandíbula. Ante la falta de reacción del oriental, justificadamente, el árbitro Pablo Beneventano dijo “basta”.

Pero antes, el de Moreno bailó la danza del K.O. en contra, al ser tirado en el 2° con un cruzado diestro arriba, que lo tomó yendo desguarnecido hacia el frente, amén de haber sufrido el descuento de un punto por pegar luego de la orden de “clinch”, también en el citado parcial.

EN ARGENTINOS JRS., NOQUEÓ QUINTANA
En el primer combate profesional de la noche en la Asociación Atlética Argentinos Juniors, Agustín Quintana venció por nocaut técnico en el segundo asalto a Nestor Maidana en pelea pactada en la división Ligero.

(ANTICIPO DE “CERCA DEL RING”)

(N. DE LA R.: Luego de observarlo en diferido, acotamos que Quintana, un boxeador pensante, paciente y de manos picantes, derribó en dos oportunidades a su adversario en el round definitorio: la primera con un gancho zurdo a la zona hepática seguido de un uppercut diestro a la quijada; y la segunda y definitoria, con un cross de derecha arriba. Bien por el árbitro Daniel Bogado en parar la pelea al llegar a “8”, ya que el perdedor no dio muestras convincentes de querer continuar en la contienda).

AMPLIAREMOS EN NUESTRA EDICIÓN DOMINGUERA.

¡VICTORIA SAPUTO, ORO!
En EE. UU., Victoria Saputo GPP (3-2) a la representante brasileña y es campeona del clasificatorio a los JJ. OO. de la Juventud Bs. As. 2018.

En EE.UU., Mirco Cuello PPP vs. representante de Brasil y es medalla plateada en el clasificatorio para los JJ.OO. de la Juventud Bs. As. 2018. En un rato va Victoria Saputo por el oro. Ademas, Argentina sumo 4 bronces.  (FUENTE: LAUTARO MORENO DESDE Colorado Springs).

 

¡MÁS ANTICIPOS DE “GANCHO Y CROSS”!
ENIZ HIZO UN PELEÓN PERO PKOT 7°
* CANADÁ.
Quebec.
En superligeros, el zurdo bonaerense Jonathan Eniz hizo un peleón, pero terminó siendo noqueado técnicamente en el 7° asalto por el invicto -también de guardia heterodoxa- kazajo Batyrzhan Jukembayev. EL Potro” ganó el 1° y 2° y en el 5° derribó a su promocionado adversario con una zurda cruzada a la quijada, pero la campana salvó al kazajo.
Pero el vencedor se había llevado el 3°, 4° y 6° y provocó dos derribos al dolorense en el 7° y definitorio: el primero con un cross de derecha arriba y el siguiente, con un golpe similar de izquierda.
Hasta que luego de una nueva arremetida, el árbitro determinó el “no va más”.
El tercer hombre le descontó una unidad al derrotado por arrojar el bucal, ex profeso, en el 7°.
AMPLIAREMOS.

¡MÁS ANTICIPOS DE “GANCHO Y CROSS”!
(FUENTE: “BOXREC”)
* CANADÁ
CARLOS JEREZ PERDIÓ POR PUNTOS
En supermedianos, el cordobés Carlos Adán Jerez PPP 6 (u) vs. el local Vincent Thibault. 59-55 (x 2) y 59-53, la restante.
AMPLIAREMOS.

GIMNASIO “JOSÉ ORIANI”

DE LA FAB: CASTRO BARROS 75, CABA:

¡MÁS DE 200 PARTICIPANTES YA SE SUMARON

gimnasiofab2017aA ESTE PROYECTO!* DE LUNES A VIERNES: DE 9 A 21.fab2017gimnasioorianilogo

de 9 a 11.30 y 11.30 a 14: Ana Grau, Juan Escobar y Gabriel Pilotta.
14 a 16.30: Alberto Andrada, Carlos Martínez, Carmelo Cuello, Mario Tedesco, Nicolás Rivero, Maurico Cabrera y Ángel Torres.
16.30 a 19: Anabella Quaglia, Alberto Andrada,  Carlos Martínez, Carmelo Cuello y Diego Córdoba.fab2017afichepracticaboxeo
19 a 21: Mariano Carrera, Anabella Quaglia y Diego Córdoba.
* BOXEO PROFESIONAL, BOXEO RECREATIVO DESDE LOS 12 AÑOS. $150 inscripción por única vez. Y CUOTA MENSUAL DESDE EL 1°-3-2018: 500 pesos. Clases personalizadas.
Horario corrido de lunes a viernes de 9 a 21hs.
Es necesario contar con Apto médico
“ESCUELA DE BOXEO” GRATUITA, DOS VECES POR SEMANA, PARA NIÑOS DE 8 A 13 AÑOS.* INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN: LUNES A VIERNES DE 15 A 20: Tel. y Fax: (54-11) 4981-2965/8615.

* CABA.
Estadio de la FAB.

“POKEMÓN” FARÍAS DERROTÓ POR PUNTOS A ULRICH Y ES MONARCA ARGENTINO

Con tanto boxeo disimuló

adiposidades y gritó campeón

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

———————————-

www.ganchoycross.com.ar

FOTOS: RAMÓN CAIRO.

En una aceptable actuación, e imponiendo su mayor roce, el juninense Pablo “Pokemón” Farías (90,200, 30-3, 17 KOs) venció por puntos, determinación dividida, al santafesino José “El Tigre de María Juana” Ulrich (89,150 kilos, 17-2-0-1 sd, 6 KOs) y atrapó el título argentino de los cruceros.

Los guarismos oficiales de los jueces fueron los siguientes: Hugo Vainesman: 97,5-95,5 y Manuel Véliz: 97-93, ambos para Farías. En tanto, Jorge Basile se inclinó por “El Tigre de María Juana” por 96,5-95,5.

En forma extraoficial “Gancho y Cross” observó ganar a Farías por 97-95,5. (N. DE LA R.: Corregimos nuestro anticipo, ya que, por un involuntario error, habíamos determinado 97,5-95,5 en similar sentido).

“Pokemón”, con toda su experiencia a cuestas,  se plantó en el centro del cuadrilátero desde el arranque hasta el 9° parcial y en el 10° se dedicó a conservar la ventaja.

Así, el juninense se llevó el 1°, 3° y 7°, por un punto, y el 2°, 5° y 10°, “ahí nomás”.

El santafesino hizo suyos el 4° y 6° por “punto entero” y el 8° y 9° por poco.

La clave del muy interesante combate favorable al juniense estuvo en que Farías manejó boxística y psicológicamente el arranque del combate yendo al frente con decisión y acortando el ring en forma muy eficaz.

Así, el pupilo de Marcelo Domínguez pudo prevalecer con golpes a las zonas blandas frente a un demasiado respetuoso y apocado Ulrich, quien abría el ring casi siempre hacia su izquierda -quedando a tiro de la mejor mano de su adversario, el cross de derecha al rostro- sacando muy pocos impactos.

Sin afirmar el jab zurdo, un arma a la que debió aferrarse con mayor asiduidad, más allá de algún toquecito olímpico que no logró el efecto deseado de molestar el avance ajeno, el santafesino tardó demasiado en meterse en pelea.

Cierto fue que su plan fue llevar a su adiposo contrincante a la pelea larga para desgastarlo físicamente e imponer su poder de fuego en el segundo ciclo.

No obstante, entre su falta de pericia para conectar el furibundo cruzado diestro que, salvo en el 6°, rara vez lo hizo con puntería debido a haberlo avisado previsiblemente, una y otra vez, sin cambiar los ángulos de disparo, sumado a los buenos argumentos de su oponente, Ulrich siempre corrió de atrás y estuvo incómodo durante casi todo el pleito.

ANDINO VENCIÓ A BARRAGÁN, EN UNA COMEDIA DE ENREDOS Y POLÉMICAS

En duelo de bonaerenses, el floridense Nicolás “El Elegante” Andino (64,100, 4-0) derrotó por puntos, determinación unánime, al nacido en General Rodríguez, Luis “Polaquito” Barragán (63,700, 3-4), en seis asaltos donde el grotesco, las infracciones estuvieron a la orden de la noche.

A la pelea le sobraron dos asaltos, ya que al no estar acostumbrados a medirse a seis capítulos, ambos lucieron exhaustos y decreciendo notablemente su respaldo físico y pugilístico que, dicho está, brilló por su ausencia.

Las tarjetas de los jurados fueron las siguientes: Manuel Véliz: 58-55; Alejandro Bocser: 57,5-56,5 y Jorge Basile: 57,5-57 para el “Elegante”, que de tal tuvo poco y nada.

Extraoficialmente, para nuestro sitio, Barragán se llevó la contienda por la mínima diferencia: 57-56,5. Barragán hizo suyos el 2° y 5° por un punto y el 6°, por 2.

Andino se llevó el 1°, 3° y 4° por amplia ventaja.

Pasó de todo y muy poco bueno. El colmo sucedió en el 6° y último, cuando el vencido derribó a su adversario con un furibundo cross de derecha al mentón que el árbitro René Godoy, increíblemente, no convalidó al interpretar que la utilización de la cabeza como tercer puño -que aplicó instantes más tarde el de General Rodríguez- había sido la causante de la misma.

Pero, renglón seguido, un artero cabezazdo de Barrgán tiró sobre el tapiz al atribulado Andino y el referee, más increíblemente aún, ¡le realizó el conteo protector cuando lo que ameritaba era la descalificación lisa y llana del infractor.

 

ALANIZ DEBUTÓ GANANDO
En categoría mosca, Celeste Alaniz (50,600, 1-0) hizo su debut profesional y fue con victoria ante la rosarina María Elizabeth Sánchez (50,500, 1-3). 39-37,5 (Hugo Vainesman) 39,5-38

-Basile- y 39,5-37,5 (Bokser), fueron los guarismos oficiales.

Extraoficialmente, “Gancho y Cross” observó vencer a Alaniz por 39-38: se llevó el 1° y 3° por media unidad y el 1°, por una.

Sánchez se acordó tarde de reaccionar y se adjudicó el 4° y último asalto con el acierto de algunas derechas cruzadas a la cara.

Desde el centro del cuadrilátero y, aún fallando varios impactos, Alaniz impuso condiciones al  mostrar su mejor versión en el 2° con algunas interesantes combinaciones directas y curvas al rostro.

Sin embargo, quien más trabajó fue el árbitro Rubén Figueroa, quien debió intervenir en muchas oportunidades al provocarse varios choques de cabeza no intencionales por la falta de astucia y la impaciencia de novatas para ingresar en las distancias más apropiadas para los intercambios.

RESULTADO ALBICELESTE QUE DEBÍAMOS

(FUENTES: “BOXREC” Y “FECORBOX”)

24-5-2018:

* LA RIOJA

Club Atlético Riojano.

– Maximiliano Suárez (58,900) PPP6 (unánime) Leonel Crocco (59,500). Eduardo Mazzarelli: 56,5-60; Antonio Villafañez: 56,5-59,5 y Héctor Luna 57-60.

labarcalogo2

 La Barca de Pastas Y Cia SRL Pastas Frescas. Elaboración y Venta por Mayor -entrega a domicilio- y Menor. Montevideo 1294 Bernal Oeste. (011) 4259-4171 Fabián Onsari 106, Wilde. (011) 4207-4630WEB: http://www.pastaslabarca.com/

FACEBOOK: https://www.facebook.com/pastaslabarca/

DOS ARGENTINOS, FINALISTAS DEL TORNEO PARA LOS JJ.OO. DE LA JUVENTUD

(FUENTES: “FECORBOX”, LAUTARO MORENO Y PRENSA FAB)

Hoy, dos integrantes de la Selección Argentina buscarán el oro en el Campeonato Continental Juvenil

 

de la A.M.B.C. (Confederación Americana de Boxeo), que se disputa en el Gran Salón del Hotel Elegante de Colorado Springs, Estados Unidos, clasificatorio para los Juegos Olímpicos. Ellos son los santafesinos Mirco Cuello y Victoria Saputo.

SÁBADO 26/5/18 (FINALES)

 

 Mirco Cuello (Argentina) vs. Laion Souza (Brasil). Cat. H. 56 Kg.

 Victoria Saputo (Argentina) vs. Rebecca Santos (Brasil). Cat. H. 60 Kg.

El siguiente es el resumen completo de la actuación “albiceleste”:
MARTES 22/5/18 (CUARTOS DE FINAL)
 Ángel Gómez (Argentina) PPP (2-3) Luis Delgado (Ecuador). Cat. H. 52 Kg.
 Alan Chaves (Argentina) GPP (5-0) Rodrigo Cruz Sánchez (Guatemala). Cat. H. 60 Kg.
 Taiel Chaves (Argentina) GPP (5-0) Jorge Brandt (Chile). Cat. H. 64 Kg.
 Brian Arregui (Argentina) GPP (5-0) Mariomar Nieves (Puerto Rico). Cat. H. 69 Kg.

MIÉRCOLES 23/5/18 (CUARTOS DE FINAL)
 Mirco Cuello (Argentina) GPP (5-0) Doczon Taizha (Ecuador). Cat. H. 56 Kg.
 Oriana Sánchez (Argentina) GPP (4-1) Isabella Brito (Brasil). Cat. H. 51 Kg.
 Victoria Saputo (Argentina) GPP (5-0) Nicole Ocasio (Estados Unidos). Cat. H. 60 Kg.

JUEVES 24/5/18 (SEMIFINALES)
 Mirco Cuello (Argentina) GPP (4-1) Avery Martin-Duval (Canadá). Cat. H. 56 Kg.
 Alan Chaves (Argentina) PPP (0-5) Spencer Wilcox (Canadá). Cat. H. 60 Kg.
 Taiel Chaves (Argentina) PPP (1-4) Dereck Pomerlau (Canadá). Cat. H. 64 Kg.
 Brian Arregui (Argentina) PPP (0-5) Kaue Belini (Brasil). Cat. H. 69 Kg.
 Oriana Sánchez (Argentina) PPP (0-5) Emilia Dermott (Canadá). Cat. H. 51 Kg.
 Victoria Saputo (Argentina) GPP (5-0) Dennise Bravo (Chile). Cat. H. 60 Kg.

Además, los primeros 6 púgiles se clasificarán además al Mundial de Hungría, a efectuarse en setiembre.de la Juventud Buenos Aires 2018.

El equipo argentino será dirigido técnicamente por los DT Fabricio Nieva y Mariano Carrera.

Image and video hosting by TinyPic

A LAS 23, POR TYC SPORTS EN ARGENTINOS JUNIORS, MELIÁN-SOSA POR UN TÍTULO LATINO

Se viene “TRIPLE IMPACTO EN PATERNAL”

Con televisación desde las 23, en el Gimnasio Islas Malvinas de la Asociación Atlética Argentinos Juniors, se presentará “TRIPLE IMPACTO EN PATERNAL”.

En el choque estelar, el ex doble olímpico, campeón nacional e ídolo de la afición del “Semillero del Mundo”, Alberto “Impacto” Melián (56 kilos, 2-0, 2 KOs, más su larga campaña en la APB y la WSB representando a Los Cóndores) buscará el título latino super gallo de la Federación Internacional de Boxeo frente al también invicto profesional Sergio Martín Sosa (55,400 kilos, 10-0, 3 KOs), en el “impacto” principal de la noche que será a diez asaltos.

Además, habrá otro apasionante duelo en la misma división de las 122 libras, con el duelo entre el uruguayo Caril “El Ratón” Herrera (56,700 kilos, 39-2, 23 KOs) frente al bonaerense Román “220 Voltios” Reynoso (56,350 kilos, 20-2-2, 9 KOs), en un verdadero clásico rioplatense pactado a ocho rounds.

Completará la jornada una nueva presentación del invicto Agustín “Sugar” Quintana (60,700 kilos, 5-0-1, 4 KOs), frente a Néstor Maidana (60 kilos, 7-4-1, 4 KOs) a seis rounds en peso ligero.

“MÁS ANUNCIOS ALBICELESTES”

Eniz y Jerez se la juegan en Canadá

POR “A LA VERA DEL RING”

 “El Potro” va por un título regional AMB.

Tres boxeadores argentinos probarán suerte este sábado, en el Centre Civeotron de Quebec, en Canadá, en combates a los que llegarán como claros no favoritos.

El bonaerense Jonathan Eniz (20-9-1-1, 7 KO) será quien asumirá el reto mayor, cuando se enfrente al invicto kazajo Batyrzhan Jukembayev (12-0-0-2, 10 KO), a 10 rounds, por el título Continental Américas CMB superligero.

El tucumano Carlos Jerez (76,200, 45-21-4-1, 18 KO) -FOTO-, por su parte, chocará frente al canadiense Vincent Thibault (74,800, 4-0, 2 KO), en pelea pactada a seis asaltos y en la división de los supermedianos.

(N. DE LA R.: El también bonaerense Alejandro Falliga también combatirá en la velada, auqnue sin licencia FAB, que le fue cancelada definitivamente desde julio de 2016 por combatir para la WSB, otra entidad paralela a la Federación Argentina de Boxeo).

* CHILE

POR “EN ESTE RINCÓN”

-Multicancha Plaza Arica, Iquique.
CATEGORÍA: Welter Jr – 8 Rounds
BOXEADORES: Ramón Mascareña (8 (5) – 0 – 0), de 24 años, de Iquique, Chile, versus Jonathan Joel Arena (4 (2) – 2 (0) – 1), de San Rafael, Mendoza.

¿QUERÉS REVIVIR TODOS LOS “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES?ENTRÁ YA MISMO Y ¡SUSCRIBITE! AL “CANAL GANCHO Y CROSS”¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE DOS MIL VIDEOS!

CONOCÉ Y/O RECONOCÉ ESTA RENOVADA Y LEGENDARIA INSTITUCIÓN QUILMEÑA EN ESTE REPORTAJE CON ALEJANDROMÍTTICA, COORDINADOR DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS, QUIEN NOS BRINDA IMPORTANTES NOVEDADES EN 2016, COMO LA RECUPERACIÓN DEL NATATORIO.

“EL RINCONCITO AMATEUR”

ANUNCIO

* CABA.

A LAS 20,30, en la Asociación Atlética Argentinos Juniors, televisado por TyC SPorts Play: 8 combates entre aficionados.

https://www.tycsportsplay.com/evento.php?11574-Boxeo_de_Primera_Promocional__Sabado

1. 91KG FEDERICO GRANDONE VS. KEVIN RAMIREZ // 2. 60KG CRISTIAN OLMEDO VS. EZEQUIEL PALAVERSIC // 3. 69K

G MAXIMILIANO MEDINA VS. ALEX SILVEIRA // 4. 64KG MATIAS YANGUAS VS. FRANCO GUANCA // 5. 69KG LEONARDO DELLAPENTA VS. JUAN CRUZ GARCETE // 6. 64KG SILIO VILTE VS. LAUTARO BENICELLI // 7. 69KG IVAN CHIRINIAN VS. CRISTIAN YUCRA // 8. 75KG ARIEL MAIDANA VS. FRANCO MADUREY.

RESULTADOS

* LA MATANZA.

Club Cristianía, de Rafael Castillo.

POR ROBI COBE (AL BORDE DEL RING)

, situado en Barrio Atalaya de la localidad de Rafael Castillo en La Matanza,este jueve 24 de mayo bajo la organización de los técnicos Roly Mendoza y Claudio Mesina quienes ya anunciaron para el próximo 9 de junio el próximo festival de Liga Los Campeones del Oeste.

Combate de fondo-Peso 49 kg menores-3 rounds.

Agustina Perez GPU 3 Luciana Berón-Tres asaltos al “tú por tú” mexicano con desequilibrio a favor de la pupila de Martin Martin al final logrando ventaja sobre la guapa pupila de Javier Defeo. Muy aplaudidas la dos al darse el fallo.

La imagen puede contener: 4 personas, incluido Brian Carlos Castaño, personas sonriendo, personas de pie

69 kg-Dario Holzmainter GPD 3 Matias Arguello-Cinturón Liga Los Campeones del Oeste-Una cuenta en el primer asalto marcó el desequilibrio del combate.

60 kg-Adrian Ibáñez GPU 3 Hector Serrano-Desbordó ofensivamente todo el combate.

75 kg-Ariel Roldán GPU 3 Marcos Chiessa-Roldán impuso su mayor presencia física.

56 kg-Brian Lobos GRSC 2 Gabriel Gómez-Un cross diestro en plena mandíbula selló el combate en medio de un intenso cambio de metralla.Muy buen gesto de lo entrenadores de Lobos, Robert Kashmir y Ramon Barrios al acercarse a Gomez tras el fallo.

54 kg- Micaela Sarfati GP 4 (apreciación) Tatiana Quintana-Cinturón Liga Los Campeones del Oeste vacante-A ser vacante y no fallarse empate el jurado le otorgó el triunfo a la apadrinada por Juan Cho Torres en muy parejo combate aunque la pupila de Claudio Mesina fue la de más ambición ofensiva.

69 kg-Cesar Toloza GPD 3 Sebastián Cabañas-Cinturón Interzonal Liga Los Campeones del Oeste-Peleón con el ex titular de Liga Metropolitana Camilo Yanes espiando desde el ring side aun posible rival, el hombre de Villa Alida con Brian Carlos Castaño apadrinándolo impuso su mayor experiencia.

69 kg-Cristian Javier Ayala GPD 3 Federico Morales-Eliminatoria interzonal- Otra de la grandes peleas de la velada con lo dos exhibiendo muy buena escuela,y dentro del apretado trámite el pupilo de Fabian Ramirez,con Matias Lovera también en su rincón,fue más ofensivo y justificó así su victoria.El 9 de junio va frente a Toloza por el cinturón.

56 kg-Catriel Figueiras GPD 3 Matias Leguizamon.Cinturón Liga Los Campeones del Oeste vacante-Muy buena pelea con un Figueras muy ofensivo y Matias muy acertado en las contras y dentro de lo parejo en amateur con tan solo tres asaltos por diputarse quien más ataca gana cuando todo es equilibrado.

Catriel Figueiras dejaría vacante este cinturón y quedaría con el de los 52 kg ,división de la cual también es titular.

60 kg- Daniela Rodriguez GPU 4 Natasha More-Comenzó con todo More pero al quedarse sin reserva aeróbica Daniela impuso su mayor empuje físico y experiencia ante una muy enjundiosa rival.Séptimo y último combate amateur de la noche en la Federación Argentina de Box, en categoría 51kg, Sofía Robles venció por puntos a Mercedes Reyna.

* CABA

-Estadio de la FAB.

POR “CERCA DEL RING”

Sexto combate amateur de la noche en la Federación Argentina de Box, en categoría 69kg Luis Comunale venció por puntos a Héctor Colman.

Quinta pelea amateur de la noche en la Federación Argentina de Box, en categoría 69kg Javier Giménez venció por puntos a Matías Ossandor.

Cuarto combate amateur de la noche en la Federación Argentina de Box, en categoría 64kg Misael Ayala venció por puntos a Marcos Villafañe.

Tercer combate amateur de la noche en la Federación Argentina de Box, en categoría 51kg, Camila Alegre venció por puntos a Solange Fernández.La imagen puede contener: 2 personas, personas en el escenario y personas de pie

Segundo combate amateur de la noche en la Federación Argentina de Box, en categoría 75kg Mario Vallejos venció por puntos a Samuel Sassamo.

Primer combate amateur de la noche en la Federación Argentina de Box, en categoría 64kg Nicolás Ciccarelli venció por puntos a Alan Monzón.

 

nuevodardo2017nuevologo

El Boxeo Se Suma Al Programa De Los Juegos Olímpicos Juveniles

POR Salvador Rodríguez | ESPN Digital
(VÍA: “BOXEO-BOXING”)

El presidente interino de la Asociación Internacional de Boxeo (AIBA), Gafur Rahimov, anunció este viernes que la entidad ha dado un paso exitoso y notable para percibir el reconocimiento

total de parte del Comité Olímpico Internacional al sumar al deporte de los puños al programa de los Juegos Olímpicos Juveniles de Buenos Aires 2018.

Precisamente la primera justa en la que el boxeo quedaría vedado del programa olímpico, por malos manejos, sería la juvenil en Argentina; sin embargo, hoy el dirigente

uzbeko dio buenas noticias para la familia boxística, que padeció, entre otras cosas, el ingreso de boxeadores profesionales a sus filas.
“(…) AIBA da la bienvenida al reconocimiento de progreso por parte del COI. Debido a ello, el COI recibirá a nuestros boxeadores juveniles en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires en este año (…)”, detalló Rahimov.

joyasjoaqin

 “A LAS PIÑAS POR EL MUNDO”

ANUNCIOS

POR DAN RAFAEL (“ESPN”)

FOTOS: “BOXING SCENE”-

* EE. UU.

-En Fresno, Calif.(ESPN+): Jerwin Ancajas vs. Jonas Sultan, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la FIB en poder de Ancajas; Khalid Yafai vs. David Carmona, 12 rounds, por el título junior gallo de al AMB en poder de Yafai Alexander Besputin vs. Saul Corral, 10 rounds, welter; Ismail Muwendo vs. John Moralde, 8 rounds, ligero.

En Mississippi (Fox Sports 1/Fox Deportes): Eddie Ramirez vs. Argenis Mendez, 10 rounds,ramirez-mendez (2) peso junior welter; Tugstsogt Nyambayar vs. Oscar Escandon, 10 rounds, pluma.

* CANADÁ

En Quebec: David Lemieux vs. Karim Achour, 12 rounds, peso mediano; Custio Clayton vs. Stephen Danyo, 10 rounds, welter; Andranik Grigoryan vs. Jesus Amparan, 6 rounds, junior ligero; Nurzat Sabirov vs. Rolando Paredes, 6 rounds, semicompleto.

* MÉXICO

-Teatro Moliere, Mexico D.F.: Julio Ceja-Franklin Manzanilla, por un cetro regional supergallo. Ibeth Zamora Silva-Melissa McMorrow, por el vacante título mundial mosca CMB. Felipe Orucuta-Ricardo Román, en gallo.

Posted in General | Leave a Comment »