GANCHO Y CROSS - Quique Rodríguez

Archive for agosto 4th, 2018

¡ANTICIPOS! DIONICIUS DEFENDERÁ EL 31-8 EN JUNÍN Y NO EL 14-9 EN ENTRE RÍOS; ROMÁN VENCIÓ A DUER Y RETUVO; YUDICA GPP A LA VENEZOLANA ALTUVE (MAY), AYUDADA POR FALLO LOCALISTA; JERE. PONCE GKOT 4 SERGIO GIL; ¡SORPRESA! ELEIDER ÁLVAREZ NOQUEÓ A KOVALEV Y LO DESTRONÓ; BIVOL GPP CHILEMBA Y SOSTUVO; BERTO VENCIÓ A ALEXANDER, Y QUILLIN A J’ LEON LOVE; GYC-TV: JUAN LEAL: “EN SUPERLIGEROS ME SIENTO BÁRBARO”; POR TV, DOBLE TÍTULO MUNDIAL EN SAN JUAN: ROMÁN-DUER Y YUDICA VS. UNA VENEZOLANA; NO PELEA “MENDIETA” BÁEZ EN NUEVA YORK, PERO SÍ LO HARÁ EZE. MATTHYSSE; X TV: KOVALEV-E.ÁLVAREZ Y VELADA AMATEUR EN SAN JUAN; + ANUNCIOS Y RESULTADOS DE ACÁ Y ALLÁ

Posted by Gancho y Cross on 4 de agosto de 2018

¡ADELANTO!

DIONICIUS DEFENDERÁ SU CORONA EL 31-8 -EN PRINCIPIO, FRENTE A LAURA GRIFFA- EN JUNÍN Y NO EL 14-9 EN CONCORDIA, ENTRE RÍOS.

(INFORMÓ JORGE BRIZUELA A “BOXEO DE PRIMERA”).

AMPLIAREMOS.

¡ANTICIPOS DE “GANCHO Y CROSS”!

* SAN JUAN:

¡ANTICIPOS DE “GANCHO Y CROSS”!
* SAN JUAN: ROMÁN DERROTÓ A DUER Y RETUVO
En atractivo combate, la local María Cecilia Román derrotó por puntos, fallo dividido, pero justificado, a la porteña Carolina Duer y retuvo su corona mundial gallo FIB. Coduti y palmieri: 97-93 (al igual que la extraoficial de “GyC”) y Vainesman: 96-94 para “La Turca”.

YUDICA RETUVO CON FALLO LOCALISTA *SAN JUAN: La local Leonela Yudica GPP 10 (MAY) sin merecerlo a la venezolana Yairineth Altuve y retuvo su cetro mosca FIB. 97-93 Y 98-92, y empate en 95. Para nosotros: 96-94 para la visitante.

Vimos llevarse a la huésped, siempre plantada en el centro del ring y más potente en sus descargas, desde el 1° al 4°, el 6° y 8° y a la campeona, el 5°, 7°, 9° y 10°.

AMPLIAREMOS.

JERE. PONCE NOQUEÓ A GIL
En superligeros, el bonaerense Jeremías Ponce GKOT 4° al pampeano Segio Gil, tras derribarlo con un gancho de zurda a la zona hepática y, luego de la cuenta, con una arremetida y profuso castigo. AMPLIAREMOS.

¡SORPRESA! ELEIDER ÁLVAREZ NOQUEÓ A KOVALEV Y LO DESTRONÓ

* EE. UU.

-Atlantic City

El colombiano Eleider Álvarez noqueó técnicamente en el 7° asalto (2′ 45″) al ruso Sergey Kovalev y le arrebató el cetro mundial mediopesado de la OMB. El “cafetero” venía perdiendo el combate, tras ganar el 1° y 2°, había cedido los cuatro siguientes.

Pero derribó tres veces a su atribulado adversario y todo terminó.

El primer derribo llegó con el acierto por parte del sudamericano de un virulento cross diestro tras un toque de zurda, encontrando al ruso con los dos pies en la misma línea.

Luego, el 2°, al acertar un gancho lateral zurdo y un cruzado diestro, ambos a la quijada de un rival que ya no entregaba respuestas sólidas.

Y, la que creemos que estuvo de más, Con una combinación similar a la anterior pero cerrada con otro cruzado zurdo, todos al mentón.

BIVOL RETUVO CLARAMENTE FRENTE A CHILEMBA

En la misma jornada, el ruso Dmitry Bivol GPP 12 (U) -120-108 X 2 y 116-112- al sudafricano Isaac Chilemba y sostuvo su cinturón mediopesado de la AMB.

AMPLIAREMOS.

BERTO VENCIÓ A ALEXANDER Y SE ILUSIONA
* EE. UU.

-Nueva York: El welter haitiano Andre Berto derrotó por puntos, fallo dividido (115-112 x2 para él y 114-113 para su rival), reponiéndose de una caída en el 3°, Para nosotros: 114-113 para Berto.

En la misma velada, el supermediano Peter Quillin GPP 10 (U) J´Leon Love.

 

AMPLIAREMOS.

cecquilmeslogo

¡CLIQUEÁ A CONTINUACIÓN, Y CONOCÉ NUESTRA PROPUESTA Y COMPROMISO EN SALUD, DEPORTES, FORMACIÓN PROFESIONAL Y TURISMO, 

ENTRE OTRAS ACTIVIDADES,   CON AMPLIOS BENEFICIOS PARA NUESTROS AFILIADOS, SU FAMILIA Y ACOMPAÑANTES! 

https://www.facebook.com/cecquilmes/

“GANCHO Y CROSS-TV DE HOY, VIERNES 2-8-2018:

¡JUAN LEAL

Y

SU DT

MARCELO DOMÍNGUEZ! 

A LOS 25 AÑOS, CON UN RÉCORD DE 7 VICTORIAS, APENAS UNA DERROTA, SIN EMPATES, 2 K.O., EL EX CAMPEÓN DE LA LIGA METROPOLITANA DECIDIÓ BAJAR DE WELTER A SUPERLIGEROS, A INSTANCIAS DE SU ENTRENADOR. ASÍ SE LUCIÓ EN SU ÚLTIMO ÉXITO DEL 27-7 FRENTE AL RIONEGRINO SEBASTIÁN VIVANCO EN EL CLUB “EL PORVENIR” DE QUILMES, SU 2° CASA, DONDE DISPUTÓ TODOS SUS PLEITOS PROFESIONALES.

Y QUIERE MÁS:

¡DESCUBRILO O REDESCUBRILO!

GIMNASIO “JOSÉ ORIANI”

DE LA FAB: CASTRO BARROS 75, CABA:

¡MÁS DE 250 PARTICIPANTES YA SE SUMARON

gimnasiofab2017aA ESTE PROYECTO!* DE LUNES A VIERNES: DE 9 A 21.fab2017gimnasioorianilogo

de 9 a 11.30 y 11.30 a 14: Ana Grau, Juan Escobar y Gabriel Pilotta.
14 a 16.30: Alberto Andrada, Carlos Martínez, Carmelo Cuello, Mario Tedesco, Nicolás Rivero, Maurico Cabrera y Ángel Torres.
16.30 a 19: Anabella Quaglia, Alberto Andrada,  Carlos Martínez, Carmelo Cuello y Diego Córdoba.fab2017afichepracticaboxeo
19 a 21: Mariano Carrera, Anabella Quaglia y Diego Córdoba.
* BOXEO PROFESIONAL, BOXEO RECREATIVO DESDE LOS 12 AÑOS. $150 inscripción por única vez. Y CUOTA MENSUAL DESDE EL 1°-3-2018: 500 pesos. Clases personalizadas.
Horario corrido de lunes a viernes de 9 a 21hs.
Es necesario contar con Apto médico
“ESCUELA DE BOXEO” GRATUITA, DOS VECES POR SEMANA, PARA NIÑOS DE 8 A 13 AÑOS.* INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN: LUNES A VIERNES DE 15 A 20: Tel. y Fax: (54-11) 4981-2965/8615.

A LAS 23.30, EN SAN JUAN, POR TYC SPORTS, DOS TÍTULOS MUNDIALES EN JUEGO: ROMÁN-DUER Y YUDICA-ALTUVE

POR “DIARIO DE CUYO”

Las dos campeonas mundiales sanjuaninas, María Cecilia Román (12-4-1) y Leonela Yúdica (14-0-3), monarcas de peso gallo y mosca, respectivamente, de la FIB (Federación Internacional de Boxeo) junto a sus retadoras, la porteña Carolina Duer (19-4-1, 6 KO) y la venezolana Yainireth Altuve (9-0-0, 9 KO), estuvieron dentro de los límites de cada una de las categorías.

Las chicas superaron el pesaje y ya está todo listo para la velada de mañana - boxeo

(Todos los púgiles profesionales superaron la balanza) en el Salón Tehuel B, del Hotel Del Bono Park, (de cara) a la doble reunión mundialista, a realizarse (hoy, a las 23.30, por TyV Sports) en el Estadio Aldo Cantoni.

En gallo, Román pesó 53,400kg y Duer, su rival, 53,300kg. En tanto en mosca, Yúdica acusó 50,300kg y Altuve 50,600kg.

REVANCHA Y DESAFÍO EN SAN JUAN

POR ROBI COBE

En el principal choque complementario se presentará el invicto bonaerense flamante campeón argentino, campeón FIB Internacional en el mismo peso además de titular WBA Fedebol categoría welter y recientemente premiado como Firpo Revelación 2017 Jeremías Nicolás “Jeree” Ponce (T: 18;G:18-12 KO) enfrentando al reconocido contendiente pampeano Sergio Mauricio “El Ruso” Gil

(T:32;G:19-13 KO;P:11) ex campeón WBO latino ligero y poseedor de una vasta experiencia internacional muy requerido en prestigiosos escenarios internacionales.A ocho asaltos en la división de los 63.500 kg.

La apertura rentada de la velada estará a cargo del local Leandro Luna (T4;G:1;P:2;E:1) enfrentando al mendocino Alejandro Huaygua (T:G:1) en duelo cuyano pactado en peso ligero a cuatro asalto de duración.

“MÁS ANUNCIOS ALBICELESTES”

* BUENOS AIRES

-General Rodríguez.

VUELVE “CHUCKY” RODRÍGUEZ

POR ROBI COBE
El Club Costa Brava-De Maestri

La imagen puede contener: Sebastian Rodriguez, sonriendo, de pie

y 2 de Abril

 , a partir de las 21, será testigo del comienzo de una etapa, la definitiva,de quien ha sabido llevar el nombre del distrito de General Rodriguez en lo más alto transitando a lo largo de sus 30 combates rentados los rings de todo nuestro país en grandes veladas televisadas incluyendo el del mítico Luna Park y el del Complejo Oasis de Cancún-México. 

Será un gran festival de BOXEO con el protagonismo excluyente de Sebastián Daniel Rodriguez animando la pelea central (frente a un rival a designar).

* NEUQUÉN

-Senillosa.

-VÍA FRANCISCO ANDRADE-

POR “PIÑAS DEL SUR”La imagen puede contener: 3 personas, personas de pie

04/08: Senillosa, Río Negro (Club Ex Obreros El Chocón): Soledad Edith Matthysse (14-10-1) vs. Yolanda Anahí Salles (5-25-2), Plumas, 8 rounds.

 

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, texto

 

SE CAYÓ LA PELEA DE LUCAS “MENDIETA” BÁEZ EN NUEVA YORK

(POR “EL ANCASTI”)

Finalmente, Lucas Rafael “Mendieta” Báez (33-16-5 con 17 Ko) no combatirá

hoy sábado 4 ante el invicto estadounidense, Antonio Russell (11-0 con 9 Ko), en el Nassau Coliseum, en Uniondale (Nueva York, E.E.U.U.), pelea que estaba programada a 8 rounds.
Báez se encuentra desde el lunes en Estados Unidos, arribando primeramente a Miami para trasladarse el jueves a Nueva York, La imagen puede contener: 3 personas, incluido Lucas Rafael Baez, personas de pie y textodonde se hallaba al momento de escribirse esta nota.
De acuerdo a lo informado en su facebook por el cordobés radicado en Catamarca, el mismo estaba a punto para la contienda, en 54,400 Kg., debajo del límite pactado (120 libras), cuando le notificaron que Rusell había sufrido deshidratación, por lo que su entrenador lo retiró de la competencia, luego que la Comisión Atlética del Estado de Nueva York no lo autorizara a pelear.

 labarcalogo2

 La Barca de Pastas Y Cia SRL Pastas Frescas. Elaboración y Venta por Mayor -entrega a domicilio- y Menor. Montevideo 1294 Bernal Oeste. (011) 4259-4171 Fabián Onsari 106, Wilde. (011) 4207-4630WEB: http://www.pastaslabarca.com/

FACEBOOK: https://www.facebook.com/pastaslabarca/  

“RESULTADOS ALBICELESTES”

POR “FECORBOX”

* CÓRDOBA

– Club Sportivo 9 de Julio, Río Tercero.

– Roque Junco (63,500) GPP6 (unánime) Jorge Rodríguez (62,800).

– Pablo Díaz (98,100) GPP4 (mayoritario) Diego Bustos (98,100) -FOTO-.

-Centro Vecinal Barrio Yofre.
– Nazarena Romero (54,800) GPP6 (unánime) Marianela Ramírez (54,600).

Image and video hosting by TinyPic

EZEQUIEL MATTHYSSE

PELEA EN EE.UU.

En sus redes sociales, el superwelter amateur patagónico Ezequiel Matthysse realizará su cuarta pelea em EE. UU., tras lanzar una clara respuesta a algún medio que preguntaba por su paradero actual: La imagen puede contener: 1 persona, de pie“El pez muere por la boca.Nos vemos este sábado 4 de agosto en mi próxima pelea”.

* CABA

ESTE SÁBADO 4 EN LA FAB SE LARGA EL REGIONAL JUVENIL

POR PRENSA FAB

Este sábado a partir de las 20hs, en nuestro estadio (Castro Barros 75), largamos el Torneo Regional Juvenil (CABA y Bs.As.).
Los campeones representarán a las regiones 1 y 2 en el Torneo Nacional Juvenil que se llevará a cabo en Formosa en el mes de septiembre.

La imagen puede contener: una o varias personas

INSCRIPTOS QUE DEBEN CONCURRIR EL SÁBADO 4/8 a las 18hs.

49KG
Jonathan Arrumay Cabrera.

52KG: Lucas Zambrano, Ángel Gómez, Victor Mangiapani y Matias Medina.

56KG: Kevin Vergara, Mario Ojeda, Walter Gauchez, Josué Agüero, Rodrigo Roldan,  Cristian Olmedo, Nicolas Charra y Francisco Galli.

60KG: Dario Maldonado, Alan Dutra, Gomez Felipe, Tancredi Martin, Veron Maximiliano,
Carlos Maciel y Franco Lagos.

64KG: Yair Daloi, Marco García, Ramos Ivan,
Ismael Arrua y Brian Muñoz.

69KG: Gustavo Britto, Patricio Ariel Luna, Dylan Rosas, Leon Gavilan, Diego Rios, Rodrigo Gomez y Leonardo Valdez.

75kg: Aguilar Ivan, Braian Bidegain y Rodrigo Godoy.

* BUENOS AIRES

-General Rodríguez.

POR ROBI COBE
El Club Costa Brava-De Maestri y 2 de Abril.

10 combates amateurs por el Torneo Ambapa rumbo a México 2018.

* Boxeo amateur en Beccar.
Club Atlético Beccar.
Calle Juan B. Justo 253.

La imagen puede contener: texto

 

* Boxeo amateur en San Fernando.
Sociedad de Fomento San GInés.
Calle Chacabuco 4449.

CONOCÉ Y/O RECONOCÉ ESTA RENOVADA Y LEGENDARIA INSTITUCIÓN QUILMEÑA EN ESTE REPORTAJE CON ALEJANDROMÍTTICA, COORDINADOR DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS, QUIEN NOS BRINDA IMPORTANTES NOVEDADES EN 2016, COMO LA RECUPERACIÓN DEL NATATORIO.

POR TV, MÁS PIÑAS AFICIONADAS

* SAN JUAN

Estadio Alto Cantoni.

A LAS 20,  POR  “TYC SPORTS PLAY”

Boxeo de Primera Promocionalhttps://www.tycsportsplay.com/evento.php?12251-Boxeo_de_Primera_Promocional__San_Juan

Este sábado, como preámbulo del festival de boxeo profesional que se transmitirá por TyC Sports, se podrán seguir a través de la plataforma TyC Sports Play las alternativas de siete combates amateur con los mejores púgiles de la zona.

91KG: MARIANO CASTRO (SJ) VS AGUSTIN ESCUDERO (LR). 75KG MATIAS SIERRA (SJ) VS ABRAHAM BUONARRIGO (MZA).

64KG: RODRIGO BRONIA (SJ) VS ALFREDO SOTO (MZA). 56KG: ISMAEL RIVEROS (SJ) VS KEVIN MUÑOZ (MZA). 56KG: LUCAS GUZMAN (SJ) VS GASPAR CHAMORRO (MZA).

56KG: NATANAEL OLMEDO (SJ) VS FRANCO IBARRA (LR). 54KG: JEREMIAS OROZCO (SJ) VS LUCAS A. CAMARDA (MZA).

¿QUERÉS REVIVIR TODOS LOS “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES?ENTRÁ YA MISMO Y ¡SUSCRIBITE! AL “CANAL GANCHO Y CROSS”¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE DOS MIL VIDEOS!

nuevodardo2017nuevologo

* EE. UU.

-En Las Vegas: Ladarius Miller GPP 10 (U) Dennis Galarza, peso ligero; Juan Heraldez GPP 10 (U) Kevin Watts, junior welter; Sharif Bogere GPP 10 (U) Oscar Bravo, junior welter; Sanjarbek Rakhmanov PP 8 U) Marquis Taylor, en welter.

* MÉXICO

-En Ciudad México: Antonio Tostado PKOT 2° Uriel Lopez, peso junior pluma.

* AUSTRALIA

-En Sydney: Billy Dib PP 12 (U) Tevin Farmer, 12 rounds, por el título vacante peso junior ligero de la FIB  

-En Toowoomba: Alex Leapai GKO 1° Roger Izonritei, revancha, peso completo.

joyasjoaqin

“A LAS PIÑAS POR EL MUNDO”

A LAS 23, POR “COMBATE SPACE”

Poder Vs. Técnica En Pelea De Kovalev Ante Álvarez En Atlantic City

FOTOS PUBLICADAS POR “BOXING SCENE”

Continuando con su vigésima octava temporada, el sábado 4 de agosto a partir de las 23 (ARG) Combate SPACE emitirá EN VIVO para Latinoamérica y El Caribe una espectacular velada de boxeo en la que estarán en juego dos coronas de los mediopesados (OMB y AMB). Con Juan Larena y Víctor Silva ubicados en el ring side del Hard Rock Hotel & Casino de Atlantic City, como siempre, por su pantalla y por live streaming.

En la pelea central, Sergey Kovalev enfrentará al colombiano Eleider Álvarez. Será para él la segunda defensa de su segundo reinado, comenzado en noviembre de 2017 con su victoria ante Vyacheslav Shabranskyy. Vale recordar que “Triturador” (“Krusher”) ostentó este mismo título OMB entre 2013 y 2016, cuando le fuera arrebatado por Andre Ward. Los otros dos cetros de su carrera son los FIB y AM      B, siempre en las 175 libras.

Kovalev tiene un récord de 11-2 en peleas de campeonato y de 5-2 frente a campeones vigentes o ex campeones, con victorias sobre Gabriel Campillo, Nathan Cleverly, Bernard Hopkins y Jean Pascal (dos veces).kovalev-alvarez-weights-4

Radicado en Canadá, “Storm” Álvarez está invicto en 23 combates, y ya ha enfrentado con éxito a grandes figuras de ese país como Jean Pascal y Lucian Bute, además del retador de la pelea de semifondo de este evento, Isaac Chilemba. Es titular del cinturón de plata del CMB en las 175 libras.

Previo a Kovalev-Álvarez estará en juego la faja AMB de los mediopesados, en este caso, en poder de Dmitry Bivol. El nacido en Kirguistán está invicto en 13 peleas y apunta a convertirse en una figura de peso en la división.

Exclusiva por Facebook Live:

A LAS 22, SPACE ofrecerá la transmisión EN VIVO de la pelea preliminar del evento a través de su página de Facebookfacebook.com/canalspace.tv: el combate a 8 asaltos en peso mediano entre el invicto kazajo Meiirim Nursultanov y el dominicano Jonathan Batista.

“MÁS ANUNCIOS DE ANUNCIOS DE DAN RAFAEL (ESPN)

FOTO PUBLICADA POR “BOXING SCENE”

En Atlantic City, N.J.: Frank Galarza vs. Alex Duarte, 10 rounds, junior mediano; Bakhram Murtazaliev vs. Fernando Carcamo, 10 rounds, junior mediano; Vaughn Alexander vs. Dennis Doughlin, 10 rounds, mediano.

-En Uniondale, NY(Fox/Fox Deportes): Devon Alexander vs. Andre Berto, berto-alexander-weights (5)12 rounds, peso welter; Peter Quillin vs. J’Leon Love, 10 rounds, super mediano; Sergey Lipinets vs. Erick Bone, 10 rounds, welter.
Alicia Napoleon vs. Hannah Rankin, 10 rounds, por el título super mediano femenino de la AMB en poder de Napoleon, entre otros.

* GALES

-En Cardiff: Joe Cordina vs. Sean Dodd, 12 rounds, por el título peso ligero vacante de la Mancomunidad; Daniyar Yeleussinov vs. Gabor Gorbics, 6 rounds, welter; Sean McGoldrick vs. TBA, 8 rounds, gallo; Jordan Gill vs. David Berna, 8 rounds, pluma.

Posted in General | Leave a Comment »