GANCHO Y CROSS - Quique Rodríguez

Archive for agosto 7th, 2018

HOY, CARLOS MONZÓN HUBIERA CUMPLIDO 76 AÑOS; GYC-TV: ¡BOX INT! ELEIDER ÁLVAREZ, SORPRESIVO Y CONTUNDENTE TRIUNFO Y FUTURO PROMISORIO; ¿KOVALEV? FRUSTRACIÓN, DUDAS Y ¿RETIRO?; “CHINO” MAIDANA: “EL BOXEO ME DIO MÁS DE LO QUE ESPERABA”; “HIENA” BARRIOS Y “CACHITO” PÉREZ CONSEGUIRÁN RENOVAR SUS LICENCIAS FAB? YAMIL PERALTA: CONFERENCIA ANTES DE SU DEBUT CON LICENCIA FAB; RANKINGS COMPLETOS, FEMENINO Y MASCULINO, FAB DE AGOSTO; RESULTADOS AMATEURS DEL SUR, DESDE EL BORDE DEL RING, CON FOTO.

Posted by Gancho y Cross on 7 de agosto de 2018

HOY SE CUMPLEN 76 AÑOS DEL NACIMIENTO DE CARLOS MONZÓN, QUIEN FUERA, ARRIBA DEL RING, EL MEJOR BOXEADOR ARGENTINO DE TODOS LOS TIEMPOS Y QUE  CONTINÚA ESTANDO EN EL PODIO DE LOS TRES MEJORES LATINOAMERICANOS DE LA HISTORIA, JUNTO CON JULIO CÉSAR CHÁVEZ Y ROBERTO “MANO DE PIEDRA” DURÁN.

cecquilmeslogo

¡CLIQUEÁ A CONTINUACIÓN, Y CONOCÉ NUESTRA PROPUESTA Y COMPROMISO EN SALUD, DEPORTES, FORMACIÓN PROFESIONAL Y TURISMO, 

ENTRE OTRAS ACTIVIDADES,   CON AMPLIOS BENEFICIOS PARA NUESTROS AFILIADOS, SU FAMILIA Y ACOMPAÑANTES! 

https://www.facebook.com/cecquilmes/

“GANCHO Y CROSS-TV” DE HOY, MARTES 7-8-2018:

¡BOXEO INTERNACIONAL!

ELEIDER ÁLVAREZ, SORPRESA Y FUTURO PROMISORIO; SERGEY KOVALEV: DUDAS Y ¿RETIRO? NUESTRO GOLPE A GOLPE, ROUND A ROUND, CON EL BATACAZO DEL AÑO Y LA PROYECCIÓN DEL VENCEDOR, MÁS UN ANÁLISIS SOBRE QUÉ LE PASA A “KRUSHER” CUANDO LE EMPIOJAN LA PELEA -COMO LO HIZO ANDRE WARD DOS VECES-

Y LE AGUANTAN LA MANO.

 GIMNASIO “JOSÉ ORIANI”

DE LA FAB: CASTRO BARROS 75, CABA:

¡MÁS DE 250 PARTICIPANTES YA SE SUMARON

gimnasiofab2017aA ESTE PROYECTO!* DE LUNES A VIERNES: DE 9 A 21.fab2017gimnasioorianilogo

de 9 a 11.30 y 11.30 a 14: Ana Grau, Juan Escobar y Gabriel Pilotta.
14 a 16.30: Alberto Andrada, Carlos Martínez, Carmelo Cuello, Mario Tedesco, Nicolás Rivero, Maurico Cabrera y Ángel Torres.
16.30 a 19: Anabella Quaglia, Alberto Andrada,  Carlos Martínez, Carmelo Cuello y Diego Córdoba.fab2017afichepracticaboxeo
19 a 21: Mariano Carrera, Anabella Quaglia y Diego Córdoba.
* BOXEO PROFESIONAL, BOXEO RECREATIVO DESDE LOS 12 AÑOS. $150 inscripción por única vez. Y CUOTA MENSUAL DESDE EL 1°-3-2018: 500 pesos. Clases personalizadas.
Horario corrido de lunes a viernes de 9 a 21hs.
Es necesario contar con Apto médico
“ESCUELA DE BOXEO” GRATUITA, DOS VECES POR SEMANA, PARA NIÑOS DE 8 A 13 AÑOS.* INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN: LUNES A VIERNES DE 15 A 20: Tel. y Fax: (54-11) 4981-2965/8615.

Chino’ Maidana: “En el Boxeo hice más

de lo que esperaba”

POR “CANAL DE BOXEO”, VÍA “BOXEO DE CAMPEONES”

El tes veces campeón mundial en dos divisiones Marcos René Maidana dialogó con el colega Marcelino Castillo para “Canal de Boxeo” en su paso por Norteamérica donde acompañó a su hermano Fabian que combatía en Los Ángeles.

“Claro que se extraña al boxeo. En los eventos de las grandes peleas hay un ambiente muy lindo. Estoy muy bien, de vez en cuando salgo de Margarita. Ahora empezaremos a estar mas en Buenos Aires y viajar a Estados Unidos, porque estamos con la promotora” comentó el ex campeón de la Asociación Mundial de Boxeo.

“La carrera de boxeador es muy difícil, pero de promotor a veces es mas difícil. Vamos a poner al boxeo argentino donde tiene que estar, hay que hacer las cosas de mejor manera. Venimos de abajo, sabemos como tratar al boxeador y a la gente. Tienen que confiar en mi equipo” afirmó Maidana.

“A mi hermano (Fabián) lo veo muy bien, está entrenando en Estados Unidos, tiene que seguir haciendo carrera en la meca del boxeo. El apoyo familiar es lo principal para cualquier deportista, era muy lindo cuando la familia llegaba para ver la pelea, me sentía protegido” indicó “El Chino” sobre el futuro de “TNT”.

“No me faltó nada por hacer en el boxeo. Yo soy un agradecido con el boxeo, hice mas de lo que esperaba. En el futuro en Argentina puede haber mejores boxeadores que yo” finalizó el santafesino.

Mira la nota completa:

 labarcalogo2

 La Barca de Pastas Y Cia SRL Pastas Frescas. Elaboración y Venta por Mayor -entrega a domicilio- y Menor. Montevideo 1294 Bernal Oeste. (011) 4259-4171 Fabián Onsari 106, Wilde. (011) 4207-4630WEB: http://www.pastaslabarca.com/

FACEBOOK: https://www.facebook.com/pastaslabarca/  

“La Hiena” Barrios, “Cachito” Pérez y Santillán se suman al deseo de “Maravilla”: ¿ola de regresos en Argentina?

POR ANDRÉS MOONEY

Tras la obtención de la licencia de Sergio Martínez, otros ex campeones solicitaron la renovación de su permiso para boxear. El próximo martes, la FAB resolverá la situación de cada uno, aunque todo parece indicar que les darán el visto bueno.

Luego de que Sergio “Maravilla” Martínez obtuviera en Argentina, a los 43 años, el permiso para volver a pelear -incluido un reciente desafío de Julio César Chávez Jr., quien acaba de decir públicamente que quiere revancha ante el quilmeño y este no sólo que aceptó sino que hasta le puso fecha: noviembre-, otros excampeones se sumaron al deseo de calzarse los guantes otra vez. En los últimos días, solicitaron la renovación de sus licencias Jorge Rodrigo “la Hiena” Barrios, Israel “Cachito” Pérez y Sergio “el Tigre” Santillán.

“La Hiena” (50-4-1-1, 35 KO), excampeón mundial superpluma, tiene 42 años y no pelea desde octubre de 2010, cuando venció por puntos al colombiano Wilson Alcorro. La primicia publicada por Sergio Chiarito en la web de TN  causó revuelo en el mundo del boxeo, aunque no es la primera vez que Barrios avisa que quiere regresar al ring: ya lo hizo en 2012 y en 2014, asegurando incluso que se enfrentaría a Popó Freitas.

El tigrense no se alejó nunca del gimnasio, y se mantiene entrenando en Córdoba.

Por su parte, “Cachito” Pérez (27-3-1, 16 KO), excampeón argentino superpluma y otrora retador al título mundial ligero jr. AMB, tiene 39 años y realizó su último combate en diciembre de 2014, cuando cayó por nocaut técnico en el 9° capítulo frente al japonés Takashi Uchiyama.

Por último, “el Tigre” Santillán (31-14-3, 14 KO), nacido en Corrientes hace 44 años, fue campeón nacional supermosca y no combate desde marzo de 2015, ocasión en la que fue vapuleado en dos vueltas por el zarateño Emanuel Cusolito.
La próxima semana, las resoluciones
El martes de la semana que viene, el Consejo Directivo de la Federación Argentina de Boxeo (FAB) –quien debe autorizar, o no, a peleadores mayores a 34 años o con más de dos años de inactividad- resolverá la situación de los tres peleadores que solicitaron la renovación de sus licencias. Aunque todavía no hay resolución oficial, fuentes cercanas a Castro Barros 75 adelantaron que todas recibirían el visto bueno.

(N. DE LA R.: En su boletín de agosto de este año, la FAB denegó el otorgamiento de la licencia a Sergio Santillán).

Image and video hosting by TinyPic

CONFERENCIA DE PRENSA PREVIO AL DEBUT DE YAMIL PERALTA

(Tal como adelantara días atrás www.ganchoycross.com.ar, el crucero bonaerense) YamilPeralta debutará como profesional (N. de la R.: con su licencia FAB, tras aquilatar un récord de 0-6 por la APB de AIBA) el 25 de este mes Villa Carlos Paz, Córdoba, televisado por “Directv Sports”.Resultado de imagen para yamil peralta

Para referirse a esta nueva etapa en su vida, el ex doble diploma olímpico presentará una conferencia de prensa el 17 de agosto a las 17.30 en en la calle Estrada 1621, Santos Lugares, Buenos Aires.

¿QUERÉS REVIVIR TODOS LOS “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES?ENTRÁ YA MISMO Y ¡SUSCRIBITE! AL “CANAL GANCHO Y CROSS”¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE DOS MIL VIDEOS!

 

CONOCÉ Y/O RECONOCÉ ESTA RENOVADA Y LEGENDARIA INSTITUCIÓN QUILMEÑA EN ESTE REPORTAJE CON ALEJANDROMÍTTICA, COORDINADOR DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS, QUIEN NOS BRINDA IMPORTANTES NOVEDADES EN 2016, COMO LA RECUPERACIÓN DEL NATATORIO.

RANKING ARGENTINO FEMENINO al 1 de AGOSTO DE 2018

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Anyelén Espinosa (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Andrea Soledad Sánchez (Chaco)
5 Ayelén Granadino (Bs.As.)
6 Tamara DeMarco (Bs.As.)
7 María Laura Cano (San Juan)
8 Lucía Ruiz (Bs.As.)
9 y 10 Vacantes

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEONA Anahí López (Bs.As.)
Desde: 26/11/2016
Última defensa: 19/08/2017
1 Evelyn Nazarena Bermúdez (Santa Fe)
2 Vacante
3 Vacante
4 Soledad Frías (San Luis)
5 Débora Gómez (Bs.As.)
6 Alejandra María Ríos (Santa Fe)
7 Victoria Alexis Moreyra (Bs.As.)
8 Cintia Liliana González (Bs.As.)
9 Virginia Cárcamo (Río Negro)
10 Gabriela Celeste Alaniz (Bs.As.)

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEONA María Magdalena Rivera (CABA)
Desde: 28/04/2018
1 Paola Pamela Benavidez (Chaco)
2 Daniela Bárbara Rivero (Bs.As.)
3 Vacante
4 Vanesa Lorena Taborda (Córdoba)
5 Luna del Mar Torroba (La Pampa)
6 Jazmín Villarino (CABA)
7 Micaela Romero (Tucumán)
8 Rosa Alvarado (Tierra del Fuego)
9 María Elizabeth Sánchez (Santa Fe)
10 Vacante

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Carolina Raquel Duer (CABA)
2 Jorgelina Guanini (Bs.As.)
3 Vacante
4 Julieta Cardozo (Jujuy)
5 Iara Cortes (CABA)
6 Iara Altamirano (Bs.As.)
7 Johana Belén Giménez (Bs.As.)
8 Natalia Alderete (Tucumán)
9 Eliana Cuello (Santa Fe)
10 María Belén Berrios (Bs.As.)

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEONA Laura Griffa (Bs.As.)
Desde: 28/11/2015
Última defensa: 09/06/2018
1 Marcela Eliana Acuña (Formosa)
2 Jennifer Rasjido (Catamarca)
3 Vacante
4 Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)
5 Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)
6 Mayra Gómez (Neuquén)
7 Marianela Ramírez (Chaco)
8 Noelia Gutierrez (Santa Fe)
9 Aixa Adema (La Pampa)
10 Vacante

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEONA Sabrina Pérez (Bs.As.)
Desde: 31/03/2018
Última defensa: –
1 Betiana Patricia Viñas (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Soledad Edith Matthysse (Chubut)
5 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)
6 Nazarena Romero (Catamarca)
7 Gloria Yancaqueo (La Pampa)
8 Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)
9 Makarena Gallastegui (Bs.As.)
10 Daiana Molina (Chubut)

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEONA Karen Elizabeth Carabajal (CABA)
Desde: 08/12/2017
1 Ana Romina Güichapani (Santa Cruz)
2 Brenda Karen Carabajal (Jujuy)
3 Lizbeth Crespo (Chubut)
4 María Soledad Capriolo (Córdoba)
5 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)
6 Silvana Gómez Juárez (Tucumán)
7 al 10 Vacantes

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEONA Marisa Gabriela Nuñez (Bs.As.)
Desde: 12/05/2018
1 Victoria Noelia Bustos (Santa Fe)
2 Macarena Ledesma (Bs.As.)
3 Vacante
4 Ruth Aquino (Bs.As.)
5 Cecilia Mena (Tucumán)
6 María Magdalena Maderna (Bs.As.)
7 Yanina Lescano (Entre Ríos)
8 Tania Pereyra (Mendoza)
9 Vacante
10 Vacante

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Adela Celeste Peralta (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Tamara Marianela Nuñez (Santa Fe)
5 al 10 Vacantes

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEONA Yamila Reynoso (Bs.As.)
Desde: 22/07/2017
Última Defensa: 06/07/2018
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Cristina Cuevas (Santa Fe)
5 Gladys Seguí (Bs.As.)
6 Tamara García (Bs.As.)
7 Natalia Juárez (Córdoba)
8 Dilma Mareco (Formosa)
9 y 10 Vacantes

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 al 3 Vacantes
4 Yanina Orozco (Mendoza)
5 Abril Vidal (Neuquén)
6 Micaela Cabral (Bs.As.)
7 al 10 Vacantes

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Nerina Ortubia (Mendoza)
2 al 10 Vacantes

nuevodardo2017nuevologo

 RANKING ARGENTINO MASCULINO al 1 de AGOSTO DE 2018

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Jonathan Molina (Corrientes) *
5 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEÓN Juan José Jurado (Jujuy)
Desde: 20/06/2015
Última defensa: 02/03/2018
1 Agustín Gauto (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Junior Zárate (Formosa)
5 Nicolás Jarazo (CABA) *
6 Cristian Choque Chambi (CABA) *
7 al 10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEÓN Fernando Daniel Martínez (Bs.As.)
Desde: 18/05/2018
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Juan Carlos Reveco (Mendoza)
5 Abel Leandro Silva (Chaco) *
6 Ricardo Maximiliano Ibarra (Córdoba) *
7 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)
8 Guillermo Salguero (Córdoba) *
9 Fabián Claro (Bs.As.)
10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEÓN Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
Desde: 30/10/2015
Última defensa: 14/10/2017
1 Roberto Domingo Sosa (Córdoba)
2 Pablo Gómez (Bs.As.)
3 Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)
4 Carlos Sardinez (San Juan)
5 Carlos Eduardo Bulacio (Sgo. Del Estero)
6 Juan Pablo Sosa (Neuquén)
7 Silvio Octavio Arano (Mendoza)
8 Leonardo Cicopiedi (Bs.As.)*
9 Nicolás Botelli (Salta) *
10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEÓN Alberto Melián (Córdoba)
Desde: 17/03/2018
Última defensa: –
1 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As) (*)
2 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
3 Alejandro Gaspar (Jujuy)
4 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
5 Lucas Baez (Catamarca)
6 Julián Evaristo Aristule (Bs.As.)
7 Javier Chacón (Mendoza)
8 Sergio Martín Sosa (Bs.As.)
9 Leandro Esperante (Bs.As.)
10 Luis Fernando Molina (Bs.As.)
(*) presentó desafío formal al campeón.

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEÓN Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba)
Desde: 9/12/2017
Última defensa: –
1 Alan Luques Castillo (Córdoba)
2 Román Rubén Reynoso (Bs.As.)
3 Kevin Acevedo (Córdoba)
4 Jonathan Barros (Mendoza)
5 Ignacio Perrín (CABA) *
6 Emanuel Horacio González (Santa Fe)
7 Federico Pedraza (Bs.As.)
8 Gabriel Gustavo Ovejero (Tucumán)
9 Fabián Oscar Orozco (San Juan)
10 Walter Matías Leiva (Bs.As.)
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 José Matías Romero (Córdoba)
2 Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)
3 Pablo Ojeda (La Pampa)
4 Raúl Horacio Centeno (Córdoba)
5 Fabricio Bea (San Luis)
6 Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)
7 Javier Herrera (Catamarca)
8 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)
9 Sergio Damián Rosalez (Sgo. Del Estero)
10 Esteban Miguel Stodulski (San Luis)

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEÓN Javier José Clavero
Desde: 02/06/2018
Última defensa: –
1 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
2 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
3 Fidel Ruiz Díaz (Bs.As.)
4 Horacio Alfredo Cabral (Bs.As.)
5 Luis Rueda (Bs.As.)
6 Elías Damián Araujo (Sta.Fe)
7 Miguel Germán Acosta (Santa Fe)
8 Fernando David Saucedo (Bs.As.)
9 Jonathan Eniz (Bs.As.)
10 Hernán Leandro Carrizo (CABA)

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEÓN Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
Desde: 16/06/2018
Última defensa: –
1 Marcelino Nicolás López (Bs.As.)
2 Germán Argentino Benítez (Bs.As.)
3 Leonardo Amitrano (San Luis)
4 Juan José Velasco (Jujuy)
5 Emiliano Domínguez Rodríguez (Santa Fe)
6 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)
7 Damián Yapur (Santa Fe)
8 Nahuel Galessi (Mendoza)
9 Martín Antonio Coggi (Bs.As.)
10 Juan Hernán Leal (Bs.As.)

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEÓN César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
Desde: 12/09/2015
Última defensa: 20/01/2018
1 Diego Ramírez (Santa Fe)
2 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
3 Jonathan Gastón (Bs.As.)
4 Gabriel Ángel Ledesma (Bs.As.)
5 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)
6 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
7 Walter Fabián Castillo (Chubut)
8 Carlos Daniel Aquino (Entre Ríos)
9 Hugo Alberto Roldán (Sgo del Estero)
10 Demián Fernández (CABA)

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEÓN Ricardo Rubén Villalba (Bs.As.)
Desde: 26/08/2017
Ultima defensa:
1 José Carlos Paz (Córdoba)
2 Alan Emmanuel Castaño (Bs.As.)
3 Gonzalo Coria (Córdoba)
4 Henrri David Polanco (CABA)
5 Hector David Saldivia (Chubut)
6 Adrián Sasso (Córdoba)
7 Nicolás Luques Palacios (Córdoba)
8 Alejandro Silva (Bs.As.)
9 José Luis Castillo (Santa Fe)
10 Marcelo Alejandro Farías (Bs.As.)

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Javier Francisco Maciel (Bs.As.)
2 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
3 Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.)
4 Cristian Ríos (Tucumán)
5 Sebastián Heiland (Río Negro)
6 Emiliano Pucheta (Santa Fe)
7 Billi Facundo Godoy (Neuquén)
8 Sergio Nahuel López (Bs.As.)
9 José Antonio Villalobos (Córdoba)
10 Cristian Zárate (La Pampa)

Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)
CAMPEÓN Ezequiel Osvaldo Maderna
Desde: 27/01/2018
Última defensa: –
1 Sebastián Papeschi (Bs.As.)
2 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
3 Vacante
4 Tomás Andrés Reynoso (CABA)
5 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
6 Ramón Matías Lovera (Bs.As.)
7 Mateo Damián Verón (Bs.As.)
8 Francisco Emanuel Torres (Bs.As.)
9 Carlos Capelari (Córdoba)
10 Jorge Daniel Miranda (Córdoba)

Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)
CAMPEÓN Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)
Desde: 25/02/2017
Última defensa: 20/04/2018
1 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
2 Braian Nahuel Suárez (Bs.As.)
3 Vacante
4 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
5 César Hernán Reynoso (Bs.As.)
6 Gonzalo Andreasen (Bs.As.)
7 Marcos Karaliztki (Bs.As.)
8 al 10 Vacantes

Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)
CAMPEÓN Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
Desde: 25/05/2018
1 Juan Ezequiel Basualdo (Bs.As.)
2 Darío Germán Balmaceda (Córdoba)
3 Mariano Gudiño (Córdoba)
4 José Gregorio Ulrich (Santa Fe)
5 Nahuel Martínez (Santa Fe)
6 Marcos Ahumada (San Luis)
7 Patricio Valentín Pitto (CABA)
8 Daniel Alejandro Sanabria (Sgo del Estero)
9 Nicolás Argañaraz (Bs.As) *
10 Hugo Daniel Casanovas (Bs.As.)
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)
CAMPEÓN Matías Ariel Vidondo (Neuquén)
Desde: 30/08/2013
Última defensa: 31/03/2017
1 Gonzalo Basile (Bs.As.)
2 Ariel Bracamonte (Córdoba)
3 Vacante
4 Leandro Robutti (CABA)*
5 Rogelio Omar Rossi (Bs.As.)
6 Facundo Ghiglione (Bs.As.) *
7 Nahuel Collosi (Córdoba) *
8 Esteban López (E. Ríos) *
9 Kevin Espíndola (Bs.As.) *
10 Sergio Benjamín Vega (Tucumán) *
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

joyasjoaqin

 

“EL RINCONCITO AMATEUR”

RESULTADOS

* CHUBUT

-Playa Unión

PUBLICADO POR “PIÑAS DEL SUR”

Sepúlveda venció a Lillo por el

Regional de los barrios

El anfitrión Eduardo Sepúlveda, del barrio San Ramón, logró una gran victoria frente al representante del barrio INTA de Trelew, Carlos Lillo, en decisión unánime de los jurados durante la velada pugilística que se desarrolló el último sábado en las instalaciones del Gimnasio “Héroes de Malvinas” de Playa Unión. -FOTO-

La pelea central estuvo enmarcada en la categoría Mayores Varones con más de 10 peleas, encuadrado en la división hasta 64 kilos y los jueces no tuvieron dudas a la hora de puntuar en las tarjetas.

LOS OTROS RESULTADOS

CADETES VARONES 4/10 PELEAS-HASTA 57 KILOS
Adrián Mancuche (Planta de Gas) G.P.P.F.U. a José Aquino Paita (Río Chubut).

MAYORES VARONES 4/10 PELEAS-HASTA 60 KILOS
Carlos Rayman (Gaiman) G.P.P.F.U. a Marcos Ariel Miranda (Área 12).

CADETES MUJERES 4/10 PELEAS-HASTA 52 KILOS
Araceli Quesada (8 de Diciembre) G.P.P.F.U. a Wanda Morán Torres (Área 12).

VARONES 4/10 PELEAS-HASTA 64 KILOS-FUERA DE CAMPEONATO
Federico Ferrer (8 de Diciembre) G.P.P.F.U. a Daniel Lubones (Corradi).

MUJERES MAYORES 0/3 PELEAS-HASTA 69 KILOS
Linda Karen Asencio (Santa Catalina) G.P.P.F.U. a Oriana Figueredo (Bº Policial)

Posted in General | Leave a Comment »