GANCHO Y CROSS - Quique Rodríguez

Archive for septiembre 12th, 2018

GYC-TV: FERNANDO MARTÍNEZ, REPORTAJE A FONDO: SU ACTUALIDAD Y EXPECTATIVAS; CON MATICES, APROBARON A “MARAVILLA”, “HIENA” Y “CACHITO”; UN DT SUSPENDIDO; RANKING ARGENTINO COMPLETO FEMENINO Y MASCULINO; CONTINENTAL DE VENEZUELA, CON ARGENTINAS; VIDEO-PROMO COMPLETO DE CANELO-GGG POR “SPACE”

Posted by Gancho y Cross on 12 de septiembre de 2018

 cecquilmeslogo

¡CLIQUEÁ A CONTINUACIÓN, Y CONOCÉ NUESTRA PROPUESTA Y COMPROMISO EN SALUD, DEPORTES, FORMACIÓN PROFESIONAL Y TURISMO, 

ENTRE OTRAS ACTIVIDADES,   CON AMPLIOS BENEFICIOS PARA NUESTROS AFILIADOS, SU FAMILIA Y ACOMPAÑANTES! 

https://www.facebook.com/cecquilmes/

 “GANCHO Y CROSS-TV DE HOY, MIÉRCOLES 12-9-2018:

¡FERNANDO MARTÍNEZ!

TRAS NOQUEAR A MARCOS VILLAFAÑE, DÍAS PASADOS, EN QUILMES, EL SUPERMOSCA AVELLANEDENSE RADICADO EN EL BARRIO PORTEÑO DE LA BOCA, SE PROYECTA.

A LOS 27 AÑOS, CON UN HALO DE IMBATIBILIDAD BAJO EL ÉGIDO DE LA FAB DE 5-0-0, 3 K.O., Y UNA AMPLÍSIMA Y FRUCTÍFERA CAMPAÑA POR LA AIBA CON PARTICIPACIÓN OLÍMPICA, “FERNANDITO” OSTENTA EL CETRO ARGENTINO DE LA CATEGORÍA Y APUNTA ALTO.

¿”HARRY” JURADO?; ¿”YIYO” BALDOR?; “PUMITA” SILVA?; ¡¿JUNIOR ZÁRATE?!

ESCUCHALO QUE, A AUTOCRÍTICA PURA, CONTESTA TODO

GIMNASIO “JOSÉ ORIANI”

DE LA FAB: CASTRO BARROS 75, CABA:

¡MÁS DE 250 PARTICIPANTES YA SE SUMARON

gimnasiofab2017aA ESTE PROYECTO!* DE LUNES A VIERNES: DE 9 A 21.fab2017gimnasioorianilogo

de 9 a 11.30 y 11.30 a 14: Ana Grau, Juan Escobar y Gabriel Pilotta.
14 a 16.30: Alberto Andrada, Carlos Martínez, Carmelo Cuello, Mario Tedesco, Nicolás Rivero, Maurico Cabrera y Ángel Torres.
16.30 a 19: Anabella Quaglia, Alberto Andrada,  Carlos Martínez, Carmelo Cuello y Diego Córdoba.fab2017afichepracticaboxeo
19 a 21: Mariano Carrera, Anabella Quaglia y Diego Córdoba.
* BOXEO PROFESIONAL, BOXEO RECREATIVO DESDE LOS 12 AÑOS. $150 inscripción por única vez. Y CUOTA MENSUAL DESDE EL 1°-3-2018: 500 pesos. Clases personalizadas.
Horario corrido de lunes a viernes de 9 a 21hs.
Es necesario contar con Apto médico
“ESCUELA DE BOXEO” GRATUITA, DOS VECES POR SEMANA, PARA NIÑOS DE 8 A 13 AÑOS.* INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN: LUNES A VIERNES DE 15 A 20: Tel. y Fax: (54-11) 4981-2965/8615.

HOY COMIENZA EL CAMPEONATO CONTINENTAL FEMENINO DE MAYORES

(FUENTES: FAB Y “FECORBOX”)

SELECCIÓN ARGENTINA FEMENINA

Las cuatro representantes argentinas ya se encuentran en Venezuela para encarar el Torneo Continental Femenino que se llevará a cabo en la ciudad de Vargas (Venezuela).La imagen puede contener: 10 personas, personas sonriendo, personas de pie
El facebook oficial de la FAB estará informando cada día sobre la actuación de nuestras púgiles.

– Las representantes argentinas son:

51kg: Clara Lescurat (CABA). Doble medallista de bronce continental (2016 y 2017).

57kg. Leonela Sánchez (Córdoba). Triple campeona continental (2015, 2016 y 2017).La imagen puede contener: 7 personas, personas sonriendo, personas sentadas

64kg. Dayana Sánchez (Córdoba). Medalla de plata en Juegos Panamericanos 2015, y campeona continental 2017.

69kg. Lucía Pérez (Buenos Aires). Campeona continental 2017, medalla de plata continental 2016.

CUERPO TÉCNICO: Daniel González y Mariano Plotinsky.

Image and video hosting by TinyPic

LA FAB APROBÓ, CON MATICES, A “MARAVILLA”, “HIENA” Y “CACHITO”

POR PRENSA FAB

SOLICITUDES DE REHABILITACIÓN DE LICENCIA TRATADAS EN CONSEJO DIRECTIVO 14/08

– Martínez, Sergio Gabriel.
presentó los estudios médicos requeridos y se encuentra APROBADO para renovar su licencia.Resultado de imagen para SERGIO MARTINEZ

– Barrios, Jorge Rodrigo.
APROBADO en la parte deportiva. Debe presentar los estudios médicos que el Depto. Médico requiera.

– Pérez, Israel Hector
APROBADO en la parte deportiva. Debe presentar los estudios médicos que el Depto. Médico requiera.

– Peralta, Pablo
APROBADO. Puede renovar su licencia.

– Santillán, Sergio Carlos (presentó pedido de reconsideración)
APROBADO. Puede renovar su licencia.

– Quiroga, Genaro.
DENEGADO.labarcalogo2

 La Barca de Pastas Y Cia SRL Pastas Frescas. Elaboración y Venta por Mayor -entrega a domicilio- y Menor. Montevideo 1294 Bernal Oeste. (011) 4259-4171 Fabián Onsari 106, Wilde. (011) 4207-4630WEB: http://www.pastaslabarca.com/

FACEBOOK: https://www.facebook.com/pastaslabarca/  

UN HISTÓRICO DT, SUSPENDIDO

POR PRENSA FAB

El Tribunal de Disciplina de la FAB informa que el director técnico Mario Tedesco seResultado de imagen para mario tedesco encuentra suspendido provisoriamente en los términos del art.7, por comportamiento antideportivo.
Por lo tanto no podrá actuar en festivales de boxeo por el tiempo que se extienda la suspensión.

CONOCÉ Y/O RECONOCÉ ESTA RENOVADA Y LEGENDARIA INSTITUCIÓN QUILMEÑA EN ESTE REPORTAJE CON ALEJANDROMÍTTICA, COORDINADOR DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS, QUIEN NOS BRINDA IMPORTANTES NOVEDADES EN 2016, COMO LA RECUPERACIÓN DEL NATATORIO.

RANKING ARGENTINO FEMENINO al 2 de SEPTIEMBRE DE 2018

POR PRENSA FAB

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Anyelén Espinosa (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Andrea Soledad Sánchez (Chaco)
5 Ayelén Granadino (Bs.As.)
6 Tamara DeMarco (Bs.As.)
7 María Laura Cano (San Juan)
8 Lucía Ruiz (Bs.As.)
9 y 10 Vacantes

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEONA Anahí López (Bs.As.)
Desde: 26/11/2016
Última defensa: 19/08/2017
1 Evelyn Nazarena Bermúdez (Santa Fe)
2 Vacante
3 Vacante
4 Soledad Frías (San Luis)
5 Débora Gómez (Bs.As.)
6 Alejandra María Ríos (Santa Fe)
7 Victoria Alexis Moreyra (Bs.As.)
8 Virginia Cárcamo (Río Negro)
9 Cintia Liliana González (Bs.As.)
10 Gabriela Celeste Alaniz (Bs.As.)

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEONA María Magdalena Rivera (CABA)
Desde: 28/04/2018
1 Paola Pamela Benavidez (Chaco)
2 Daniela Bárbara Rivero (Bs.As.)
3 Vacante
4 Vanesa Lorena Taborda (Córdoba)
5 Luna del Mar Torroba (La Pampa)
6 Jazmín Villarino (CABA)
7 Micaela Romero (Tucumán)
8 Rosa Alvarado (Tierra del Fuego)
9 María Elizabeth Sánchez (Santa Fe)
10 Vacante

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Jorgelina Guanini (Bs.As.)
2 Carolina Raquel Duer (CABA)
3 Vacante
4 Julieta Cardozo (Jujuy)
5 Iara Cortes (CABA)
6 Iara Altamirano (Bs.As.)
7 Johana Belén Giménez (Bs.As.)
8 Natalia Alderete (Tucumán)
9 Eliana Cuello (Santa Fe)
10 María Belén Berrios (Bs.As.)

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEONA Laura Griffa (Bs.As.)
Desde: 28/11/2015
Última defensa: 09/06/2018
1 Jennifer Rasjido (Catamarca)
2 Vacante
3 Vacante
4 Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)
5 Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)
6 Mayra Gómez (Neuquén)
7 Nazarena Romero (Catamarca)
8 Marianela Ramírez (Chaco)
9 Noelia Gutierrez (Santa Fe)
10 Aixa Adema (La Pampa)

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEONA Sabrina Pérez (Bs.As.)
Desde: 31/03/2018
Última defensa: –
1 Betiana Patricia Viñas (Bs.As.)
2 Soledad Edith Matthysse (Chubut)
3 Vacante
4 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)
5 Gloria Yancaqueo (La Pampa)
6 Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)
7 Makarena Gallastegui (Bs.As.)
8 Daiana Molina (Chubut)
9 y 10 Vacantes

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEONA Karen Elizabeth Carabajal (CABA)
Desde: 08/12/2017
1 Ana Romina Güichapani (Santa Cruz)
2 Brenda Karen Carabajal (Jujuy)
3 Lizbeth Crespo (Chubut)
4 María Soledad Capriolo (Córdoba)
5 Tamara Marianela Nuñez (Santa Fe)
6 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)
7 Silvana Gómez Juárez (Tucumán)
8 Estefania Karen Alaniz (Mendoza)
9 y 10 Vacantes

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEONA Marisa Gabriela Nuñez (Bs.As.)
Desde: 12/05/2018
1 Victoria Noelia Bustos (Santa Fe)
2 Macarena Ledesma (Bs.As.)
3 Vacante
4 Ruth Aquino (Bs.As.)
5 Cecilia Mena (Tucumán)
6 Yanina Lescano (Entre Ríos)
7 Tania Pereyra (Mendoza)
8 al 10 Vacantes

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Adela Celeste Peralta (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 al 10 Vacantes

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEONA Yamila Reynoso (Bs.As.)
Desde: 22/07/2017
Última Defensa: 06/07/2018
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Cristina Cuevas (Santa Fe)
5 Gladys Seguí (Bs.As.)
6 Tamara García (Bs.As.)
7 Natalia Juárez (Córdoba)
8 Dilma Mareco (Formosa)
9 y 10 Vacantes

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 al 3 Vacantes
4 Yanina Orozco (Mendoza)
5 Abril Vidal (Neuquén)
6 Micaela Cabral (Bs.As.)
7 al 10 Vacantes

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
CAMPEONA Vacante
1 Nerina Ortubia (Mendoza)
2 al 10 Vacantes

¿QUERÉS REVIVIR TODOS LOS “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES?ENTRÁ YA MISMO Y ¡SUSCRIBITE! AL “CANAL GANCHO Y CROSS”¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE DOS MIL VIDEOS!

nuevodardo2017nuevologo

RANKING ARGENTINO MASCULINO AL 2 DE SEPTIEMBRE DE 2018

POR PRENSA FAB

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Jonathan Molina (Corrientes) *
5 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEÓN Juan José Jurado (Jujuy)
Desde: 20/06/2015
Última defensa: 02/03/2018
1 Agustín Gauto (Bs.As.)
2 Junior Zárate (Formosa)
3 Vacante
4 Nicolás Jarazo (CABA) *
5 Cristian Choque Chambi (CABA) *
6 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEÓN Fernando Daniel Martínez (Bs.As.)
Desde: 18/05/2018
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Juan Carlos Reveco (Mendoza)
5 Abel Leandro Silva (Chaco) *
6 Ricardo Maximiliano Ibarra (Córdoba) *
7 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)
8 Guillermo Salguero (Córdoba) *
9 y 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEÓN Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
Desde: 30/10/2015
Última defensa: 14/10/2017
1 Roberto Domingo Sosa (Córdoba)
2 Pablo Gómez (Bs.As.)
3 Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)
4 Carlos Sardinez (San Juan)
5 Carlos Eduardo Bulacio (Sgo. Del Estero)
6 Juan Pablo Sosa (Neuquén)
7 Silvio Octavio Arano (Mendoza)
8 Leonardo Cicopiedi (Bs.As.)*
9 Nicolás Botelli (Salta) *
10 Kevin Luis Muñoz (Mendoza) *
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEÓN Alberto Melián (Córdoba)
Desde: 17/03/2018
Última defensa: –
1 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As) (*)
2 Javier Nicolás Chacón (Mendoza)
3 Julián Evaristo Aristule (Bs.As.)
4 Román Rubén Reynoso (Bs.As.)
5 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
6 Lucas Baez (Catamarca)
7 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
8 Alejandro Gaspar (Jujuy)
9 Sergio Martín Sosa (Bs.As.)
10 Luis Fernando Molina (Bs.As.)
(*) presentó desafío formal al campeón.

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEÓN Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba)
Desde: 9/12/2017
Última defensa: –
1 Alan Luques Castillo (Córdoba)
2 Kevin Acevedo (Córdoba)
3 Ignacio Perrín (CABA)
4 Jonathan Barros (Mendoza)
5 Emanuel Horacio González (Santa Fe)
6 Federico Pedraza (Bs.As.)
7 Gabriel Gustavo Ovejero (Tucumán)
8 Fabián Oscar Orozco (San Juan)
9 Walter Matías Leiva (Bs.As.)
10 Vacante

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEÓN José Matías Romero (Córdoba)
Desde: 11/08/2018
Última defensa: –
1 Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)
2 Pablo Ojeda (La Pampa)
3 Neri Ariel Romero (Bs.As.)
4 Raúl Horacio Centeno (Córdoba)
5 Fabricio Bea (San Luis)
6 Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)
7 Javier Herrera (Catamarca)
8 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)
9 Sergio Damián Rosalez (Sgo. Del Estero)
10 Esteban Miguel Stodulski (San Luis)

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEÓN Javier José Clavero (Córdoba)
Desde: 02/06/2018
Última defensa: –
1 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
2 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
3 Luis Ernesto Rueda (Bs.As.)
4 Horacio Alfredo Cabral (Bs.As.)
5 Fidel Ruiz Díaz (Bs.As.)
6 Elías Damián Araujo (Sta.Fe)
7 Carlos Daniel Córdoba (Bs.As.)
8 Jonathan Eniz (Bs.As.)
9 Miguel Germán Acosta (Santa Fe)
10 Fernando David Saucedo (Bs.As.)

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEÓN Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
Desde: 16/06/2018
Última defensa: –
1 Marcelino Nicolás López (Bs.As.)
2 Leonardo Amitrano (San Luis)
3 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)
4 Juan José Velasco (Jujuy)
5 Germán Argentino Benítez (Bs.As.)
6 Emiliano Domínguez Rodríguez (Santa Fe)
7 Damián Yapur (Santa Fe)
8 Nahuel Galessi (Mendoza)
9 Martín Antonio Coggi (Bs.As.)
10 Juan Hernán Leal (Bs.As.)

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEÓN César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
Desde: 12/09/2015
Última defensa: 20/01/2018
1 Diego Ramírez (Santa Fe)
2 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
3 Jonathan Gastón (Bs.As.)
4 Gabriel Ángel Ledesma (Bs.As.)
5 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)
6 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
7 Walter Fabián Castillo (Chubut)
8 Hugo Alberto Roldán (Sgo del Estero)
9 Gabriel Corzo (Catamarca)
10 Demián Fernández (CABA)

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 José Carlos Paz (Córdoba)
2 Gonzalo Coria (Córdoba)
3 Ricardo Rubén Villalba (Bs.As.)
4 Alan Emmanuel Castaño (Bs.As.)
5 Henrri David Polanco (CABA)
6 Hector David Saldivia (Chubut)
7 Adrián Sasso (Córdoba)
8 Alejandro Silva (Bs.As.)
9 Nicolás Luques Palacios (Córdoba)
10 José Luis Castillo (Santa Fe)

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
2 Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.)
3 Cristian Ríos (Tucumán)
4 Emiliano Pucheta (Santa Fe)
5 Billi Facundo Godoy (Neuquén)
6 Sergio Nahuel López (Bs.As.)
7 José Antonio Villalobos (Córdoba)
8 Cristian Zárate (La Pampa)
9 Juan Manuel Taborda (Córdoba)
10 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)

Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)
CAMPEÓN Ezequiel Osvaldo Maderna
Desde: 27/01/2018
Última defensa: –
1 Sebastián Papeschi (Bs.As.)
2 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
3 Ramón Matías Lovera (Bs.As.)
4 Tomás Andrés Reynoso (CABA)
5 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
6 Mateo Damián Verón (Bs.As.)
7 Francisco Emanuel Torres (Bs.As.)
8 Carlos Capelari (Córdoba)
9 Jorge Daniel Miranda (Córdoba)
10 Juan Gabriel Rizo Patrón (Chaco)

Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)
CAMPEÓN Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)
Desde: 25/02/2017
Última defensa: 20/04/2018
1 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
2 Braian Nahuel Suárez (Bs.As.)
3 César Hernán Reynoso (Bs.As.)
4 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
5 Gonzalo Andreasen (Bs.As.)
6 Marcos Karaliztki (Bs.As.)
7 al 10 Vacantes

Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)
CAMPEÓN Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
Desde: 25/05/2018
1 Marcos Ahumada (San Luis)
2 Juan Ezequiel Basualdo (Bs.As.)
3 Darío Germán Balmaceda (Córdoba)
4 Yamil Alberto Peralta (Bs.As.)
5 Mariano Ángel Gudiño (Córdoba)
6 José Gregorio Ulrich (Santa Fe)
7 Nahuel Martínez (Santa Fe)
8 Nicolás Argañaraz (Bs.As)
9 Daniel Alejandro Sanabria (Sgo del Estero)
10 Hugo Daniel Casanovas (Bs.As.)

Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)
CAMPEÓN Matías Ariel Vidondo (Neuquén)
Desde: 30/08/2013
Última defensa: 31/03/2017
1 Gonzalo Basile (Bs.As.)
2 Ariel Bracamonte (Córdoba)
3 Vacante
4 Leandro Robutti (CABA)*
5 Rogelio Omar Rossi (Bs.As.)
6 Facundo Ghiglione (Bs.As.) *
7 Nahuel Collosi (Córdoba) *
8 Esteban López (E. Ríos) *
9 Kevin Espíndola (Bs.As.) *
10 Sergio Benjamín Vega (Tucumán) *
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

joyasjoaqin

 PROMOCIÓN COMPLETA DE CANELO-GGG POR “SPACE”,

EN UNA REUNIÓN EN LA QUE ESTUVO PRESENTE

“GANCHO Y CROSS”

Posted in General | Leave a Comment »