GANCHO Y CROSS - Quique Rodríguez

TODO INFO: EL BOXEO ARGENTINO DE LUTO: MURIÓ, DE FORMA INEXPLICABLE, MARIO MELO; DIEGO CHÁVES, CON OTRO RIVAL; “MARTILLO” PERALTA, A RUSIA CON JAVIER MACIEL; VICTORIA BUSTOS-ENIZ PACHECO; “FLACO” AUMADA Y ROBUTTI, EN SAN LUIS; POLANCO, SARDINEZ Y CONA ARCE, EN MARCOS PAZ; MAYWEATHER, AL MMA EN JAPÓN; GUANTES DE ORO EN MENDOZA: FINALES.

Posted by Gancho y Cross on 5 de noviembre de 2018

cecquilmeslogo

¡CLIQUEÁ A CONTINUACIÓN, Y CONOCÉ NUESTRA PROPUESTA Y COMPROMISO EN SALUD, DEPORTES, FORMACIÓN PROFESIONAL Y TURISMO, 

ENTRE OTRAS ACTIVIDADES,   CON AMPLIOS BENEFICIOS PARA NUESTROS AFILIADOS, SU FAMILIA Y ACOMPAÑANTES! 

https://www.facebook.com/cecquilmes/   

EL BOXEO ARGENTINO DE LUTO: DE FORMA INCREÍBLE, FALLECIÓ MARIO MELO

… En medio de una competencia de comer medialunas en Pinamar

(VÍA “BOXEO-BOXING”)

Triste fue el desenlace que tuvo la vida del ex púgil, campeón argentino y sudamericano, Mario Melo.

Nacido en General Piran y residente, desde hace décadas, en la costa atlántica.  Mazazo, como era su apodo de boxeador, participó del concurso “quien come más medialunas en un minuto”, que es la propuesta de la “Fiesta de la Medialuna” que se realiza en Pinamar. En medio del concurso, el hombre se atragantó, y a pesar de recibir maniobras de reanimación, todas fueron en vano, murió en el hospital pinamarense.

Melo fue campeón semipesado y pesado durante las décadas 80 y 90. Vivía en una casa ubicada en Ostende y cobraba una pensión para ex boxeadores. Fue una gran figura dentro del ámbito pugilístico, en 1990 peleó en Atlantic City contra Michael Moorer.

GIMNASIO “JOSÉ ORIANI”

DE LA FAB: CASTRO BARROS 75, CABA:

¡MÁS DE 250 PARTICIPANTES YA SE SUMARON

gimnasiofab2017aA ESTE PROYECTO!* DE LUNES A VIERNES: DE 9 A 21.fab2017gimnasioorianilogo

de 9 a 11.30 y 11.30 a 14: Ana Grau, Juan Escobar y Gabriel Pilotta.
14 a 16.30: Alberto Andrada, Carlos Martínez, Carmelo Cuello, Mario Tedesco, Nicolás Rivero, Maurico Cabrera y Ángel Torres.
16.30 a 19: Anabella Quaglia, Alberto Andrada,  Carlos Martínez, Carmelo Cuello y Diego Córdoba.fab2017afichepracticaboxeo
19 a 21: Mariano Carrera, Anabella Quaglia y Diego Córdoba.
* BOXEO PROFESIONAL, BOXEO RECREATIVO DESDE LOS 12 AÑOS. $150 inscripción por única vez. Y CUOTA MENSUAL DESDE EL 1°-3-2018: 500 pesos. Clases personalizadas.
Horario corrido de lunes a viernes de 9 a 21hs.
Es necesario contar con Apto médico
“ESCUELA DE BOXEO” GRATUITA, DOS VECES POR SEMANA, PARA NIÑOS DE 8 A 13 AÑOS.* INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN: LUNES A VIERNES DE 15 A 20: Tel. y Fax: (54-11) 4981-2965/8615.

DIEGO CHÁVES, CON CAMBIO DE RIVALLa imagen puede contener: 2 personas

“A partir de hoy estarán a la venta las entradas para el 23 de noviembre en el Club “Los Indios” (de Moreno), para la gran velada de boxeo en la que enfrentaré al venezolano Jean Prada”.

Tal como adelantáramos oportunamente, la velada será televisada por “TNT Sports”, pero le cambiaron a “La Joya” el oponente del programa original, que era el brasileño Davi Eliasquevici.

labarcalogo2

 La Barca de Pastas Y Cia SRL Pastas Frescas. Elaboración y Venta por Mayor -entrega a domicilio- y Menor. Montevideo 1294 Bernal Oeste. (011) 4259-4171 Fabián Onsari 106, Wilde. (011) 4207-4630WEB: http://www.pastaslabarca.com/

FACEBOOK: https://www.facebook.com/pastaslabarca/   

GERMÁN PERALTA, Y UN DURO

DESAFÍO EN RUSIA

“Mentalizado y preparado para lo que se viene: este próximo sábado 10-11 peleo en Rusia ante el local invicto Sergei Shigashev, en la categoría mediano a 8 rounds. No le temo a nadie y tengo con qué para pegar el batacazo.

No va ser la primera vez en descoronar (SIC) un invicto local. Confío en mis habilidades y en mi equipo de trabajo. Siempre humilde sin olvidar de dónde vengo para saber quien soy”. Con la confizanza a flor de piel, el bonaerense Germán Peralta (28 años, 6-3-5) confirmó en su cuenta de La imagen puede contener: una o varias personas y calzado

facebook que se la jugará en Ekaterimburgo frente al anfitrión 30 años, zurdo, 8-0-0, 4 K.O.). Tal como adelantáramos oportunamente, en la misma velada, Javier Maciel (33-7-0, 23KO) cruzará guantes con el también imbatido dueño de casa, Artem Chebotarev (5-0-0, 4 K.O.), por un cetro regional mediano.

 

CONOCÉ Y/O RECONOCÉ ESTA RENOVADA Y LEGENDARIA INSTITUCIÓN QUILMEÑA EN ESTE REPORTAJE CON ALEJANDROMÍTTICA, COORDINADOR DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS, QUIEN NOS BRINDA IMPORTANTES NOVEDADES EN 2016, COMO LA RECUPERACIÓN DEL NATATORIO.

LEANDRO ROBUTTI, EN UNA VELADA PUNTANA

“San Luis: allá vamos”. Con esta escueta frase demarcada en su facebook, el pesado porteño Leandro Robutti (32 años, 5-3-0, 3 K.O. con licencia FAB) recalcó que volverá a tener acción en breve.La imagen puede contener: La Bestia Robutti, barba, primer plano e interior

“La Bestia”, zurdo de potente pegada, será uno de los preliminaristas que se llevará a cabo el 30 de este mes en la provincia puntana, cuyo combate de fondo lo estelarizará el crucero/semipesado local MArco “Flaco” Aumada.

En los próximos días se conocerán los nombres de sus adversarios, en una jornada que televisará TyC Sports.

¿QUERÉS REVIVIR TODOS LOS “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES?ENTRÁ YA MISMO Y ¡SUSCRIBITE! AL “CANAL GANCHO Y CROSS”¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE DOS MIL VIDEOS!

Image and video hosting by TinyPic

POLANCO, EN MARCOS PAZ (FUENTE: “BOXREC”)

 

Este sábado 10-11, en el Club Los Unitarios de la ciudad bonaerense de Marcos Paz, se presentará el ex campeón sudamericano superwelter y actual monarca latino FIB, el dominicano Henrri Polanco, cruzando guantes con el salteño Rodrigo Maizares, estando en juego el cetro regional latino CMB (vacante).

Además, en esta jornada que televisará TyC Sports, combatirán:  Carlos Sardinez-Carlos Ariel Farías y Reuquen Cona Facundo Arce-Luis Roberto Mato, entre otros.

nuevodardo2017nuevologo

CAMPEONATO GUANTES DE ORO – 2018 – SAN PEDRO – SAN MARTIN 4° Y ÚLTIMA FECHA


CAMPEONATO GUANTES DE ORO – 2018 – SAN PEDRO – SAN MARTIN 4° Y ÚLTIMA FECHA


Argentina San Martín Mendoza: Cuando la  locución a cargo de Luis Pérez como todos los años, dio el comienzo y final del campeonato Guantes de Oro este Viernes en el polideportivo San Pedro.- 

SRABOXING

Se estremeció el corazón de una muy buena concurrencia como ocurriera durante los cuatros viernes,  los aplausos fueron mancomunados –Fiscalizado por la FMB bajo las reglas de la FAB y la AIBA-Fue una jornada emotiva de semifinales y finales, con muy buen tino de la organización Dirección de Deporte de la comuna Esteña y la FMB.

RESULTADOS, PREMIACIÓN.

1° Combate – Final – Cat. 56/57 Kg.Cadetes ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

ALEJANDRO ARANCIBIA            VS.       ERNESTO OCHOA

( Las Heras – J. Chacón )                      ( San Martín – Calderón )

Arbitro: A. Martinez

Fallo: GPP ALEJANDRO ARANCIBIA Campeon Cat 567 Kg Cadetes ( H4P)

2° Combate – Final – Cat. 57 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

CRISTIAN GORDILLO            VS.         AXEL CAMARGO

( La Favorita – D. Brizuela )                             ( Palmira – H. Ponce )

Arbitro: A. Martinez

Fallo: GPP CRISTIAN GORDILLO     Campeon Cat 57 Kg Mayores ( H4P)

3° Combate – Final – Cat. 57 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

IAN BARONIO             VS.        RICARDO ALANIZ

( Luis Firpo – O. Corro )                     ( FMB – Alaniz )

Arbitro: A. Martinez

Fallo:GPP  fallo Dividido IAN BARONIO .Campeon Cat 57 Kg Mayore (+ 5P)

4° Combate – Final Femenino – Cat. 49 Kg. Cadetes ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

MACARENA MORENO         VS.      PRISCILA MORALES

( Luján – Pineira )                      ( FMB – Castillo/Azcurra )

Arbitro: F. Herrera

Fallo: GPP Fallo dividido MACARENA MORENO Campeon Cat 49 Kg Femenino (+5P)

5° Combate – Final – Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

FRANCO SALVATIERRA             VS.       BRIAN BASCUÑAN

( Tupungato – Lino Lucero )                    ( L a Favorita – D. Brizuela )

Arbitro: F. Herrera

Fallo: GPP Fallo dividido BRIAN BASCUÑAN Campeon Cat 60 Kg Mayores    ( H4P)

6° Combate – Final – Cat. 64 Kg.Cadetes ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

ALEJANDRO GUISPE            VS.       TOBIAS MUZABER

( FMB – M. Barrera )                             ( Maipú – Lucero )

Arbitro: F: Herrera

Fallo: GPP TOBIAS MUZABER Campeon Cat 64 Kgs Cadetes (H4P)

7° Combate – Final– Cat. 64 Kg. Cadetes ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

ARIEL CAMARGO            VS.      ALEXIS GONZALEZ

( Galindez – Camargo )                      ( Las Heras – Gonzalez )

Arbitro: A: Martinez

Fallo: GKOT 2do Rounda 55” ARIEL CAMARGO Campeon Cat 64 Kg

8° Combate – Final Femenino – Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

MAIRA JABDOR         VS.      MARLENE VICENCIO

( Junin – Sosa )                      ( FMB – Alaniz )

Arbitro:

Fallo: WO MAIRA JABDOR Campeon Cat 60 Kg Mayores ( H4P)

9° Combate – Final – Cat. 64 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

AGUSTIN CARDOZO           VS.      LEANDRO BOMPADRE

( C. Drumond – L. Quesada )                   ( Gllén – Rabel )

Arbitro: A. Martinez

Fallo: GPP  LEANDRO BOMPADRE Campeon Cat 64 Kg Mayores (H4p)

10° Combate – Final – Cat. 64 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

ANDERSON PUEBLA          VS.       ALFREDO SOTO

( Yunuyán – P. Estrella )                      ( Junin – Herrera )

Arbitro:

Fallo:  No se hizo Pelea no fueron Boxeadores

11° Combate – Final – Cat. 69 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

ABEL QUIROGA         VS.      IGNACIO MAILLO

( Luis Firpo – O. Corro )                      ( Guaymallén – Ravel )

Arbitro:

Fallo: WO ABEL QUIROGA Campeon Cat 69 Kg Mayores (H4P)

12° Combate – Final Femenino – Cat. 75 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

DANA MONTAÑA         VS.      SOLEDAD FERREYRA

( Junin – Sosa )                      ( Galindez – Camargo )

Arbitro: A: Martinez

Fallo: GPP SOLEDAD FERREYRA Campeon Cat 75 Kg Mayores ( H4P)

13° Combate – Final – Cat. 69 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

DIEGO MARTINEZ         VS.      JUAN ESTRELLA

( Gllén – Rabel )                      ( Luis Firpo – O. Corro )

Arbitro: F: Herrera

Fallo: GPP Fallo dividido JUAN ESTRELLA Campeon Cat 69 Kg Mayores (+5P)

14° Combate – Final – Cat. 75 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

SEBASTIAN PEREZ         VS.      HECTOR BRAVO

( FMB – Castillo/Azcurra )                      ( Malargüe – Garcia )

Arbitro: F Herrera

Fallo: GKOT 2 round 55” SEBASTIAN PEREZ Campeon Cat 75 Kg Mayores ( +5P)

15° Combate – Final Femenino – Cat. 60 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )

BRISA ALFONSO         VS.      ROCIO GORDILLO

( Las Heras – P. Chacón )                      ( Las Heras – J. Chacón )

Arbitro: F. Herrera

Fallo: GPP Fallo dividido BRISA ALFONSO Campeon Femenino  60 Kg Mayores (+5P)

16° Combate – Final – Cat. 81 Kg. Mayores ( H/ 4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

LEANDRO SUAREZ         VS.      FACUNDO TAPIA

( San Martín – R. Martínez )                      ( Maipú – Lucero )

Arbitro: A: Martinez

Fallo: GPP  FACUNDO TAPIA Campeon Cat 81 Kg Mayores ( H4P)

17° Combate – Final – Cat. 81 Kg. Mayores ( + 5 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

BRIAN TELLEZ           VS.       NICOLAS PALAVECINO

( Palmira – H. Ponce )                      ( Galindez – Camargo )

Arbitro: A: Martinez

Fallo: GKOT  2 do round NICOLAS PALAVECINO Campeon Cat 81 Kg Mayores ( +5P)

18° Combate – Final – Cat. 91 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 3 x 1 )

MARCOS LEDA           VS.       GABRIEL FORNES

( Junin – Sosa )                      ( Rivadavia – Poblete )

Fallo: WO GABRIEL FORNES Campeon Cat 91 Kg Mayores (P)H

PREMIACION

ESCUELA  MAS  NUMEROSA BOXEADORES :   FABIAN SOSA ( JUNIN)

ESCUELA CON MAS CAMPEONES : MARCELO CAMARGO , GIMNASIO  VICTOR GALINDEZ

BOXEADOR REVELACION: RODRIGO NAVEDA – GIMNASIO DE FABIAN  TEJEDA -SAN MARTIN

MEJOR BOXEADORA: MACARENA MORENO –  GIMNASIO DRUMNOT –  PINEDA

MEJOR BOXEADOR DEL CAMPEONATO : SEBASTIAN PEREZ – GIMNASIO  FMB –CASTILLO – AZCURRA

OMAR QUIROGA.

ROBERTO ESPÍNOLA.

joyasjoaqin

Mayweather Enfrentará A Nasukawa En MMA El 31/12 En Tokio

POR “NOTIFIGHT”

VÍA “BOXEO-BOXING”

El múltiple excampeón mundial de boxeo, el estadounidense Floyd Mayweather Jr., regresará del retiro una vez más, pero muy seguramente no subirá al cuadrilátero sino al octágono. Lo hará ante el joven peleador de kickboxing Tenshin Nasukawa, en Tokio, el próximo 31 de diciembre.

Sin dar muchos detalles, el estadounidense reveló a través de su cuenta de Instagram la fecha y el lugar de su próximo combate. “The Money” firmó con RIZIN Fighting Federation, una empresa especializada en MMA. Aunque se esperaba que su rival fuera Conor McGregor en un segundo episodio, esta será ante Nasukawa, un joven de 20 años.

Sin embargo, posteriormente el anuncio se hizo en Japón en una conferencia de prensa que contó con la presencia del estadounidense, que además de su carrera en el cuadrilátero tuvo una breve aparición en la WWE y, posteriormente, se enfrentó a Conor McGregor en un ring de boxeo.

Tension viene una victoria en kickboxing sobre Kyoji Horiguchi en el evento estelar de RIZIN 13 a finales de septiembre, mientras que la última vez que Mayweather vio acción fue en agosto de 2017 frente a Conor McGregor.

El estadounidense y el japonés se enfrentarán el 31 de diciembre, aunque no está claro en qué disciplina lo harán.

Luego de una conferencia de prensa llevada a cabo en Japón, se confirmó que Floyd Mayweather peleará contra el kickboxer japonés Tenshin Nasukawa, el 31 de diciembre, en el Saitama Super Arena de Tokio.

Y aunque hay oponente, sede y fecha, no está claro bajo qué reglas pelearán -ni si será un combate oficial-, aunque se presume que harán un mix entre boxeo, kickboxing y MMA.

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.