GANCHO Y CROSS - Quique Rodríguez

¡ANTICIPOS! SAN LUIS: NOQUEARON AUMADA, ECHEGARAY Y ROBUTTI; SGO. DEL ESTERO: BILLI GDOY NOQUEÓ A DÍAZ GALLARDO; PERGAMINO: ARISTULE VENCIÓ A ULIBARRE; OLIVOS: EMPATE HERRERA-GONZÁLEZ; YA HAY DOS CAMPEONES NACIONALES AFICIONADOS EN SAN JUAN; GYC-TV AMATEUR: ALANIS Y PANIAGUA, LO MEJOR ENTRE LAS SOGAS CORRENTINAS; “MÁS PIÑAS AMATEUR”: NACIONAL DE SAN JUAN: RESULTADOS SEMIFINALES, HOY, LAS FINALES; BOXEO AFICIONADO POR TV; “FLACO” AUMADA- N. MARTÍNEZ, POR TV; DÍAZ GALLARDO-BILLI GODOY, Y MÁS; SE VIENE INTERESANTE VELADA EN BERISSO; “A LAS PIÑAS POR EL MUNDO”: RESULTADO Y ANUNCIOS

Posted by Gancho y Cross on 30 de noviembre de 2018

¡ANTICIPO DE “GANCHO Y CROSS”!
SAN LUIS: EN CRUCEROS, MARCOS AUMADA GKOT 1 A NAHUEL MARTÍNEZ, UN RIVAL PERMEABLE EN UN DUELO SIN EQUIVALENCIAS Y RETUVO UNA CORONA REGIONAL. AMPLIAREMOS.

ECHEGARAY NOQUEÓ A ALEGRE EN LA RULETA DEL K.O.

POR QUIQUE RODRÍGUEZ

—————————————

www.ganchoycross.com.ar

En una pelea cambiante, en la que la moneda de la victoria pasó de un rincón a otro casi sin escalas, el puntano Claudio Echegaray (59,600, 22-2-1,11 KOs) noqueó técnicamente en el 4° asalto al rosarino Maximiliano Alegre (58,800, 4-3, 1 KO), a quien ya le había propinado un conteo protector en el asalto definitorio por parte del árbitro Gerardo Poggi, quien determinó el “no va más” cuando, segundos más tardde el sanluiseño derribó a su adversario con una izquierda abierta a la cara. Al momento de la abrupta definición, teniámos empate en 29, ya que “La Serpiente” se había adjudicado el 1° parcial por “punto entero” y Alegre, el 2° y 3°, “ahí nomás”.

AMPLIAREMOS.

En pesados, Leandro Robutti GKOT 1 Jorge Arias con un recto de zurda a la zona blanda, el arrinconamiento contra un rincón neutral y, tras fallar una derecha, el asesto de un cruzado zurdo virulento a la quijada provocando una pesada caída del perdedor, que le oblivó al árbitro Gerardo Poggi a dictaminar el abrupto final del escueto pleito.

AMPLIAREMOS.

NOQUEÓ BILLI GODOY A DÍAZ GALLARDO Y ES NUEVO CAMPÉÓN LATINO
(INFORMA: BRUNO GODOY)
*SANTIAGO DEL ESTERO
Billi Godoy el hombre de centenario (Neuquén) es el nuevo campeón latino tras ganarle categóricamente por kot a los 2 minutos 50 segundos del cuarto round al púgil de Santiago del Estero, Diego Díaz Gallardo.

* BUENOS AIRES. Club Cires Norte de Olivos, por “CERCA DEL RING”.
Justo empate para Nicolás Herrera y Daniel González tras cuatro intensas vueltas que levantaron la tensión del público, en lo que fue el único combate profesional de la noche.

GANÓ ARISTULE
POR “FECORBOX”
30/11/18 Gimnasio del Parque Municipal, Pergamino, Buenos Aires.
– Julián Aristule (57,100) GPP6 Jeremías Ulibarre (55,400).

¡ANTICIPO DE “GANCHO Y CROSS”!

TORNEO NACIONAL AMATEUR MASCULINO MAYORES EN SAN JUAN

FINALES:

* Categoría 56kg

Facundo Huanque (Neuquén) PERDIÓ CON Maximiliano Maidana (CABA), quien se consagró campeón nacional.

 

Categoría 91kg

Darío Alcapan (Chubut) PWO (EL MÉDICO NO LO AUTORIZÓ A COMBATIR) CON Elio Sandoval (Río Negro), que se coronó campeón argentino.

AMPLIAREMOS.

cecquilmeslogo

¡CLIQUEÁ A CONTINUACIÓN, Y CONOCÉ NUESTRA PROPUESTA Y COMPROMISO EN SALUD, DEPORTES, FORMACIÓN PROFESIONAL Y TURISMO, 

ENTRE OTRAS ACTIVIDADES,   CON AMPLIOS BENEFICIOS PARA NUESTROS AFILIADOS, SU FAMILIA Y ACOMPAÑANTES! 

https://www.facebook.com/cecquilmes/   

“GANCHO Y CROSS TV”

DE HOY, VIERNES 30-11-2018:

¡BOXEO AMATEUR EN GOYA, CORRIENTES:

ALANIS, CON CLASE, GANA ANTES DEL LÍMITE Y YA DEBERÍA PASARSE AL PROFESIONALISMO. PANIAGUA, UN GUERRERO NO EXENTO DE TÉCNICA QUE SE ABRAZA CON LA CONTUNDENCIA Y PIDE PISTA.

GOLPE A GOLPE, ROUND A ROUND, CON CLAVES Y CONSECUENCIAS PARA LOS PROTAGONISTAS:

¿QUERÉS VER TODA LA VELADA PROMOCIONAL CORRENTINA?

¡GRACIAS “TYC SPORTS”!

https://www.tycsportsplay.com/event/13738/Boxeo-de-Primera-Promocional-Corrientes    

GIMNASIO “JOSÉ ORIANI”

DE LA FAB: CASTRO BARROS 75, CABA:

¡MÁS DE 250 PARTICIPANTES YA SE SUMARON

gimnasiofab2017aA ESTE PROYECTO!* DE LUNES A VIERNES: DE 9 A 21.fab2017gimnasioorianilogo

de 9 a 11.30 y 11.30 a 14: Ana Grau, Juan Escobar y Gabriel Pilotta.
14 a 16.30: Alberto Andrada, Carlos Martínez, Carmelo Cuello, Mario Tedesco, Nicolás Rivero, Maurico Cabrera y Ángel Torres.
16.30 a 19: Anabella Quaglia, Alberto Andrada,  Carlos Martínez, Carmelo Cuello y Diego Córdoba.fab2017afichepracticaboxeo
19 a 21: Mariano Carrera, Anabella Quaglia y Diego Córdoba.
* BOXEO PROFESIONAL, BOXEO RECREATIVO DESDE LOS 12 AÑOS. $150 inscripción por única vez. Y CUOTA MENSUAL DESDE EL 1°-3-2018: 500 pesos. Clases personalizadas.
Horario corrido de lunes a viernes de 9 a 21hs.
Es necesario contar con Apto médico
“ESCUELA DE BOXEO” GRATUITA, DOS VECES POR SEMANA, PARA NIÑOS DE 8 A 13 AÑOS.* INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN: LUNES A VIERNES DE 15 A 20: Tel. y Fax: (54-11) 4981-2965/8615.

“EL RINCONCITO AMATEUR”

EL NACIONAL DE MAYORES EN SAN JUAN LLEGA A SU FINAL
FUENTES: FECORBOX, FAB, LAUTARO MORENO Y EDUARDO SCHOL

Este martes, en el estadio Julio Mocoroa de la ciudad de San Juan, tuvieron lugar los primeros quince combates del Torneo Nacional 2018, en el que se miden los mejores púgiles amateur del país, representando a las ocho regiones en las que se divide deportivamente el país. Hoy se disputarán las finales desde las 20,30.

RESULTADOS POR “DIARIO DE CUYO” TEXTO Y FOTO

JUEVES 29-11-2018

(N. DE LA R.: LOS VNCEDORES DE LAS SEMIFINALES DIRIMIRÁN HOY QUIÉN SE QUEDARÁ CON LA MEDALLA DORADA Y QUIÉN, CON LA PLATEADA).

SEMIFINALES:

49kg: Sergio Garvizu (Salta) GP Esteban Delgado (CABA) y Gonzalo Ruybal (San Luis) GP Alan Ponce (Chaco).

52kg: Tobias Reyes (Santa Fe) GP Maycol Roa (Santa Cruz) y Nicola Muguruza (CABA) GP Bruno Orozco (Salta).

56kg. Facundo Huanque (Neuquén) GP Jorge Ochoa (San Luis) y Maximiliano Maidana (CABA) GP Alexis Rebozzio (Entre Ríos).

60kg: Agustín Vergara (Córdoba) GP Adolfo Cuello (Santa Cruz) y Joaquín Díaz (Chaco) GP Nicolás Cabral (Bs.Aires).

64kg: Maximiliano Oddi (Córdoba) GP Jonatan Galeano (Misiones) e Ignacio Iribarren (Bs.Aires) GP Sergio Scaringi (CABA).

69kg: Martín Mendieta (Entre Ríos) GP Alejandro Noguera (Bs.Aires) y Gerónimo Vázquez (La Pampa) GP Diego Martínez (Mendoza).

75kg: Lautaro Uriondo (Santa Fe) GP Jonathan Colman (Chaco) y Francisco Verón (CABA) GP Franco Delgado (Tierra del Fuego).

81kg: Juan Coria (San Luis) GP Juan Ureta (San Luis) y Gonzalo Maringolo (CABA) GRSC 3 Adrián Arancibia (Chubut).

91 kg: El púgil sanjuanino Luciano Carbajal no pudo acceder a la final de la categoría al caer derrotado por puntos, por el chubutense Darío Alcapán -FOTO-.

Image and video hosting by TinyPic

http://www.info-comercios.com.ar/avisos/panaderia-y-confiteria-la-argentina/https://www.facebook.com/pages/LA-ARGENTINA-Panader%C3%ADa-y-Confiter%C3%ADa/209534409070059?fref=ts

“ANUNCIO AFICIONADO POR TV”

DUELOS AMATEURS POR BOXEO DE PRIMERA PROMOCIONAL

En la Sociedad Española de San Luis (se llevará a cabo un nutrido número de combates amateurs con los mejores créditos de la zona, en la temporada regreso del ciclo Boxeo de Primera Promocional, que será transmitido en vivo a través de TyC Sports Play a partir de las 20.30, por el siguiente link:

https://www.tycsportsplay.com/event/13814/Boxeo-de-Primera-Promocional-San-Luis

1) 75KG GUSTAVO LOBOS (SL) VS. SEBASTIAN PEREZ (MZA) 2) 64KG ARIEL CAMARGO (MZA) VS. CRISTIAN MILLA (MZA) 3) 56KG JONATAN AMITRANO (V. MERCEDES) VS. RICARDO ALANIZ (MZA) 4) 60KG YOSELIN POMA (SAN LUIS) VS. ROCIO GORDILLO (MZA) 5) 52KG AXEL MEDINA (SAN LUIS) VS. RODRIGO GONZALEZ (MZA) 6) 66KG MARILU QUIROGA (SAN LUIS) VS. TAMARA GATICA (SAN LUIS).

 

“MÁS ANUNCIOS DE LOS GUANTES GRANDES” POR “FECORBOX”

* CÓRDOBA

-FESTIVALES AFICIONADOS EN: Gimnasio de la A.C.T.B.C: CAMPEONATOS KO A LAS DROGAS 2018 Y NUEVOS VALORES VI; Centro Cultural San Basilio, San Basilio: Título Provincial Amateur Masculino Cat. H. 81 Kg.
Título Provincial Amateur Masculino Cat. + 91 Kg.

labarcalogo2

 La Barca de Pastas Y Cia SRL Pastas Frescas. Elaboración y Venta por Mayor -entrega a domicilio- y Menor. Montevideo 1294 Bernal Oeste. (011) 4259-4171 Fabián Onsari 106, Wilde. (011) 4207-4630WEB: http://www.pastaslabarca.com/

FACEBOOK: https://www.facebook.com/pastaslabarca/   

A LAS 22, EN SAN LUIS, POR TYC SPORTS: MARCOS AUMADA-NAHUEL MARTÍNEZ, POR UN CETRO REGIONAL

“Cruceros del K.O.”

POR NICOLÁS SAMUILOV

El campeón latino crucero del CMB, el puntano Marcos “El Flaco” Aumada, se enfrentará al santafesino Nahuel “Carozo” Martínez, intentando defender por primera ocasión su corona, en el combate estelar de la velada que se desarrollará este viernes, 30 de noviembre, en el Club Sociedad Española, sito en Colón 1132, San Luis, provincia de San Luis, Argentina, que será transmitida en vivo a través de TyC Sports a partir de las 22, para Argentina y toda América.

En un choque que se espera atrapante, Aumada (88,700, 19-6, 14 KOs), actual Nº 2 del ranking argentino crucero, quien tras medirse a lo más avezado del país buscará defender por primera vez el cetro que conquistó el pasado 31 de agosto al acabar con el juninense Pablo Farías por nocaut en el quinto asalto en Junín, Buenos Aires.

Enfrente tendrá al ascendente Martínez (90,200, 9-2, 4 KOs), Nº 4 del escalafón nacional crucero, quien llega del 7 de septiembre último despachar al cordobés Pablo Díaz por nocaut en el cuarto en San Lorenzo, Santa Fe, y ansía coronarse.

ATRACTIVO RESPALDO: ECHEGARAY-ALEGRE, PESADOS Y MÁS

En un interesante combate de semifondo, el ex doble campeón latino puntano Claudio “La Serpiente” Echegaray (59,600, 21-2-1, 10 KOs) se enfrentará al rosarino Maximiliano “El Rayo” Alegre (58,800, 4-2, 1 KO), en un enfrentamiento enmarcado en la división ligero y a la distancia de seis asaltos. Cabe remarcar que Alegre reemplaza al cordobés Matías “El Pirata” Iriarte Monserrat (7-5-2, 2 KOs), luego de diferencias en la báscula con el puntano.

Y Alegre, a su vez, tenía estipulado combatir frente al marplatense Matías Leiva (5-2-1, 1 KO), quien desistió a último momento por una indisposición.

Por otra parte, en el principal combate complementario, el ascendente porteño Leandro “La Bestia” Robutti (120,300, 5-3, 3 KOs), Nº 4 del ranking argentino pesado, se medirá al invicto mendocino Jorge “Jorgito” Arias (105, 4-0-1, 2 KOs), en categoría pesado, a seis rounds.

“MÁS ANUNCIOS DE ACÁ”

POR “EL LIBERAL”

Diego Díaz Gallardo va en busca del título Latino CMB

 

QUERÉS VER TODAS LAS EMISIONES DE  “GANCHO Y CROSS RADIO-TV” MÁS LAS FILMACIONES DE LAS MEJORES PELEAS DE ARGENTINA Y EL MUNDO, HISTÓRICAS Y ACTUALES?

ENTRÁ YA MISMO Y ¡SUSCRIBITE! AL “CANAL GANCHO Y CROSS”¡Y DISFRUTÁ DE MÁS DE DOS MIL VIDEOS!

 

CONOCÉ Y/O RECONOCÉ ESTA RENOVADA Y LEGENDARIA INSTITUCIÓN QUILMEÑA EN ESTE REPORTAJE CON ALEJANDROMÍTTICA, COORDINADOR DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS, QUIEN NOS BRINDA IMPORTANTES NOVEDADES EN 2016, COMO LA RECUPERACIÓN DEL NATATORIO.

VIERNES 7-12, EN BERISSO, DE LEÓN-SOSA

INFORMA PABLO VILLANI

El viernes 7 de diciembre, en el Club “Estrella” de Berisso, cercano a La Plata, “Látigo Box” presentará un espectáculo boxístico profesional y amateur, cuyo fondo rentado será Nicolás De León-Jonathan Sosa.

También, entre los profesionales cruzarán guantes: Ayrton Giménez-Daniel Coronel. Además, con carácter no rentado subirá al cuadrilátero la campeona regional local Wendy “La Peke” Gordillo enfrentando a Camila Rodríguez, entre otros choques.

 

joyasjoaqin

“A LAS PIÑAS POR EL MUNDO”

RESULTADO

AUSTRALIA

En Brisbane: Jeff Horn GKO 1° Anthony Mundine, peso mediano.

ANUNCIOS DE DAN RAFAEL (“ESPN”)

* EE. UU. –

En Huntington, N.Y.: Chris Algieri vs. Angel Hernandez, 10 rounds, peso junior welter; Tyrone James vs. Leonardo Carrizales, 8 rounds, junior mediano; Omar Bordoy vs. Terell Bostic, 6 rounds, junior welter.

-En Hollywood, Fla. (Telemundo): Ricardo Espinoza vs. Yeison Vargas, 10 rounds, peso gallo; Derrieck Cuevas vs. Breidis Prescott, 10 rounds, welter.

* ITALIA

-En Florencia (DAZN): Fabio Turchi vs. Tony Conquest, 12 rounds, peso crucero; Andrea Scarpa vs. Joe Hughes, 12 rounds, por el título peso junior welter Europeo vacante; Devis Boschiero vs. Martin J. Ward, 12 rounds, junior ligero.

* ESCOCIA

-En Glasgow: Ukashir Farooq vs. Iain Butcher, 12 rounds, por el título peso gallo británico en poder de Farooq; Tyrone McKenna vs. Lewis Benson, 10 rounds, junior welter; Kieran Smith vs. Peter McDonagh, 8 or 10 rounds, junior mediano.

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.